№ 1-30/2011.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.с. Ермолаево РБ. 06 мая 2011 года.Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафарова Ф.М.,с участием государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Коптелова Анатолия Яковлевича,защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение №1331 и ордер № 140119, при секретаре Аминевой З.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКоптелова <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> не имеющего гражданства, не военнообязанного, женатого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> РБ, д<адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Коптелов А.Я. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2010 года Коптелов А.Я. в районе <адрес> <адрес> РБ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, нарвал дикорастущее растение конопли, которое в дальнейшем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил для личного потребления в комнатах жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудниками ОВД по Куюргазинскому району в ходе проведения мероприятий в рамках 2-го этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Наркозаслон», в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, было изъято растение дикорастущей конопли, принадлежащее Коптелову А.Я.
Согласно заключению физико-химической экспертизы, представленное на экспертизу растительное вещество общей массой в сухом виде 448,4 г., изъятое у Коптелева А.Я. является наркотическим веществом - каннабисом(марихуаной).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого превышает 100 гр. является особо крупным размером, то есть масса наркотического средства с массой 448,4 гр.является особо крупным размером.
Действия Коптелова А.Я., который умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора дикорастущее растение «каннабис» и хранил для личного потребления в особо крупном размере, подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ,
В судебном заседании подсудимый Коптелов А.Я. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник адвокат Горелина О.И., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель прокурор Куюргазинского района Бузаев В.П. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Бузаева В.П., защитника Горелину О.И., подсудимого Коптелова А.Я., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Коптелову А.Я.,обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает трех лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Как личность подсудимый Коптелов А.Я. по жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, первая судимость.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, всех обстоятельств дела суд находит, что исправление подсудимого Коптелова А.Я. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 4(четыре) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Коптелову А.Я. испытательный срок в 2 года.
Обязать Коптелова А.Я. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Куюргазинского района РБ, регулярно являться для регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: 4 полимерных пакета с наркотическим веществом каннабисом, пакет с металлической кружкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Куюргазинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения подсудимому Коптелову А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Сафаров Ф.М.
Приговор в законную силу вступил 17 мая 2011 года.
Судья Сафаров Ф.М.