№ 1-18/2011. Ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ.



№ 01-18/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ. 09 марта 2011 года.

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П.,

подсудимого Кувандыкова Ф.Ф.,

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 116999,

потерпевшей Суходуб Н.Г.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кувандыкова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> РБ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) приговором Куюргазинского районного суда РБ от 23.09.2008 года по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 22.09.2010года по отбытию наказания, 2)приговором Куюргазинского районного суда РБ от 28.01.2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувандыков Ф.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года около 02 часов Кувандыков Ф.Ф, находился у себя дома и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кувандыков Ф.Ф. пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Там он металлическим прутом выдавил раму окна и незаконно проник во внутрь дома. Затем Кувандыков Ф.Ф. прошел на кухню и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 2 банки меда емкостью 0,5 литра, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; 2 банки меда емкостью 0,67 литра стоимостью 335 рублей каждая, на общую сумму 670 рублей; растительное масло в количестве 1,5 литра стоимостью 90 рублей; сахар в количестве 3 килограмм стоимостью 35 рублей за килограмм на общую сумму 105 рублей; горох в количестве 5 килограмм, стоимостью 18 рублей за килограмм общей стоимостью 90 рублей; рис в количестве 2 килограмм стоимостью 30 рублей за килограмм, общей стоимостью 60 рублей; 2 банки емкостью 0,7 литра с консервированными овощами стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 160 рублей, банку кофе стоимостью 150 рублей; 1 килограмм макарон стоимостью 30 рублей и радиоприемник стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Кувандыков Ф.Ф. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кувадыков Ф.Ф. причинил Суходуб Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 555 рублей.

Действия Кувандыкова Ф.Ф., который умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище тайно похитил чужое имущество, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Кувандыков Ф.Ф. просит рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Бузаева В.П., потерпевшую Суходуб Н.Г., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Кувандыкова Ф.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Кувандыков Ф.Ф. осознает.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Кувандыков Ф.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как личность подсудимый Кувандыков Ф.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим обстоятельством является признание вины подсудимым Кувандыковым Ф.Ф..

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенных им преступлений.

Приговором Куюргазинского районного суда РБ от 28.01.2011 года Кувандыков Ф.Ф. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по приговору от 28.01.2011 года подлежит частичному присоединению к наказанию по данному приговору.

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Кувандыкову Ф.Ф., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что наказание подсудимому Кувандыкову Ф.Ф. должно быть связано с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кувандыкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Куюргазинского районного суда РБ от 28.01.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия его наказания отбытый срок по приговору Куюргазинского районного суда РБ от 28.01.2011 года с 28 января по 08 марта 2011 года

Меру пресечения Кувандыкову Ф.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в ИЗ 3/3 г. Стерлитамака.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с объемом 1,5 литра, 2 банки объемом 0,67 литра, полиэтиленовые мешки с рисом, макаронными изделиями, сахаром, горохом, полимерный мешок белого цвета, стеклянную банку объемом 0,5 литра, жестяную банку, стационарный радиоприемник оставить у Суходуб Н.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Сафаров Ф.М. Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года. Судья Сафаров Ф.М.