№1-1/2011 обвинительный приговор



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.24 февраля 2011 года. с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П., подсудимого Коженова <данные изъяты>,защиты в лице адвоката Горелиной О.И., представившей удостоверение №1331 и ордер № 035265,при секретаре Вахитовой Г.М.,

а так же представителя потерпевшего ФИО13.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коженова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коженов Д.Г. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительное ущерба, при следующих обстоятельствах :

06 августа 2010 года около 05.00 часов Коженов Д.Г. передвигался в качестве пассажира на автомобиле марки <данные изъяты> госномер № под управлением ФИО6 по участку поля (условное обозначение №), расположенному вблизи д.<адрес>, между д.<адрес> и д.<адрес> <адрес> РБ. Через некоторое время ФИО6 по просьбе Коженова Д.Г. остановил автомобиль и последний вышел из машины. В это время Коженов Д.Г. на обочине справа по ходу движения автомобиля увидел копну соломы и у него возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога. Реализуя свой преступный умысел Коженов Д.Г. умышленно, осознавая, что в условиях засушливой погоды своими действиями путем поджога уничтожит копну соломы, имеющейся при себе зажигалкой поджег солому. В результате действий Коженова указанная копна соломы была уничтожена огнем. После совершения поджога Коженов сел в автомобиль, который продолжил движение по дороге в сторону <адрес>. Через некоторое время по просьбе находящихся в автомобиле пассажиров, водитель снова остановился. Коженов Д.Г. вновь вышел из автомобиля и подошел к омету соломы, который находился на обочине слева по ходу движения автомобиля. Далее Коженов Д.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая, что в условиях засушливой погоды своими действиями путем поджога уничтожит омет соломы, имеющейся при себе зажигалкой поджег солому. Вследствие умышленных действий Коженова указанный омет соломы был уничтожен огнем. Таким образом, в результате умышленных действий Коженова огнем было уничтожено 9 тонн соломы стоимостью 8000 рублей за одну тонну, принадлежащих ООО <данные изъяты>» и данному обществу причинен значительный материальный ущерб на сумму 72000 рублей.

Подсудимый Коженов Д.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и показал : летом 2010 года они с друзьями отдыхали на карьере в <адрес>. Затем он, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 по объездной дороге через поля выехали в сторону <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО6 По дороге дважды останавливались. Все, кроме ФИО8, выходили из автомашины. В первый раз автомашина находилась метрах в 5-10 от стога соломы. Он подошел к стогу прикурил, солома загорелась от пепла сигареты, он потушил её землей, потом ушел к машине. Предполагает, что солома могла загореться от окурка сигареты. Во второй раз остановились в трех метрах от большого омета соломы. Также предполагает, что возгорание произошло от сигареты. Как загорелась солома, он увидел, когда отъехали на полтора километра.

Вина подсудимого Коженова Д.Г. подтверждается также следующими доказательствами :

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал : когда он приехал в <адрес>, ему сообщили, что в районе д.<адрес> горит солома. Он подъехал в полю, там уже были глава сельсовета ФИО7 и пожарная служба. Омет сгорел полностью. На месте он увидел следы от автомобиля. О случившемся сообщил своему директору и вызвал милицию. Пока ждали приезда милиции, он увидел автомашину <данные изъяты>, которая ехала со стороны <адрес>, записал ее номер. Он заметил, что следы на земле идентичны следам протектора данного автомобиля. Охранник сказал им, что видел эту машину : пассажиры гуляли на карьере, брали на дрова школьный забор. Подожгли большой омет соломы и две копешки соломы от комбайна - всего 9 тонн. На тот момент, да и сейчас в хозяйстве с кормами тяжелая ситуация : из-за засухи урожая нет, с соломой критическая ситуация, силоса нет вообще. Эта солома предназначалась на две фермы для корма скота. В хозяйстве тысяча с лишним голов скота. Ущерб на сумму 72 000 рублей для них является значительным. Просит удовлетворить иск ООО <данные изъяты> и взыскать сумму ущерба с Коженова Д.Г.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и показал : летом 2010 года, точную дату не помнит, около 02 часов ночи они с друзьями выехали от карьера в <адрес>. По пути дважды останавливались по личной нужде. Первый раз остановились и вышли ФИО10, Коженов, еще кто-то. Во- второй раз из машины вышли все, кроме ФИО8, которая спала. Когда поехали в <адрес>, он увидел сзади ярке свечение от горения, которого до этого не было. Для чего поджег солому Коженов, он не спрашивал.

Оглашенные показания свидетеля ФИО6, согласно которым в ходе предварительного расследования ФИО6 показал : 05 августа 2010 года примерно в 18 часов он на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> вместе с парнем по имени <данные изъяты> и ФИО15 приехали на карьер около д.<адрес>. Там собирались отмечать день рождения ФИО16 с друзьями. Около 04 часов 06 августа 2010 года Коженов сказал, что пора ехать и отвезти ФИО8 домой. Он сел за руль автомобиля, ФИО8 находилась на заднем сиденье, также пассажирами были Коженов <данные изъяты>, ФИО17, ФИО18. Выехав с территории карьера, он свернул влево и поехал по объездной гравийной дороге. Следуя по гравийной дороге, они съехали на земляную дорогу, проехали вброд речку и двигались в прямом направлении. Поехав некоторое расстояние от речного брода, <данные изъяты> попросил остановиться, т.к. захотел в туалет. Он остановился, <данные изъяты> вышел и отошел немного в сторону. Отсутствовал <данные изъяты> примерно 2-3 минуты, после чего сел в автомобиль. Он начал движение и в это время в зеркало заднего вида справа по ходу движения автомобиля увидел яркое, характерное при горении, свечение. Он спросил у <данные изъяты>, зачем он поджег сено, на что <данные изъяты> ответил, чтобы он не волновался и ехал дальше. Он продолжил движение и буквально через несколько метров ФИО19 попросила остановиться для того, чтобы сходить в туалет. Он остановился и вместе со <данные изъяты> вышел из автомобиля. Также вышли ФИО10 и Коженов. ФИО9, ФИО10 и он сели в автомобиль, позже сел Коженов. Когда он начал движение, то обернулся назад посмотреть на Коженова, и в это время слева по ходу движения автомобиля увидел большое пламя. При этом, когда он останавливался, то видел, что слева находится очень большая копна соломы либо сена. И когда он увидел горение, то сразу догадался, что <данные изъяты> вновь поджег сено. Он не стал спрашивать <данные изъяты>, зачем он поджег сено и поехал в сторону города. По приезду в <адрес>, они оставили ФИО8 дома и вчетвером поехали к нему в гараж, где распивали пиво. Примерно через два часа они решили вернуться на карьер по объездной дороге. Когда проезжали мимо того места, где <данные изъяты> поджег сено, то там уже стояли легковые машины, находись люди, а также стояла пожарная машина. Они не останавливаясь, проехали мимо. Приехав на карьер, легли спать, но через некоторое время приехали сотрудники милиции, разбудили его и доставили в ОВД по Куюргазинскому району, где он дал объяснение о произошедшем. Зачем <данные изъяты> совершил поджог сено, ему неизвестно, вероятно, он это сделал потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время движения автомобиля по полю открытых источников горения он не видел, т.е. они возникали сразу после того, как <данные изъяты> садился в автомобиль (л.д.65-66).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и показала : летом 2010 года, точную дату не помнит, они с друзьями отдыхали на карьере. Поскольку ей на следующий день надо было на работу, вскоре она пошла спать в машину, все остались гулять. Затем почувствовала, как ее подвинули в машине Коженов <данные изъяты> и ФИО20, и они поехали. Всю дорогу она спала, точно ничего сказать не может. О случившемся узнала от сотрудников милиции.

Действия Коженова Д.Г., который 06 августа 2010 года совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительное ущерба, подлежат квалификации по ч.2 ст.167 УК РФ.

Вина подсудимого Коженова Д.Г. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, показаний свидетелей и представителя потерпевшего, полностью подтверждается исследованными в судебном разбирательстве материалами по делу :

-сообщением представителя потерпевшего ФИО11 о том, что на поле 146 ГА между д.<адрес> и д.<адрес> неизвестные лица подожгли омет соломы (л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, на котором был расположен омет соломы (л.д.6-14);

-заключением Государственного пожарного надзора, согласно выводам которого причиной возникновения пожара на ометы соломы явился умышленный поджог (л.д.35);

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым 05 августа 2010 года примерно в 18 часов она вместе со своим парнем ФИО6 приехали на на карьер, расположенный вблизи <адрес>. Примерно в 01.30 часов она легла в салоне автомобиля поспать. Через некоторое время она проснулась из-за того, что в автомобиле громко играла музыка и увидела, что они куда-то едут по лесистой местности и полю. Проехав некоторое расстояние, они по просьбе Коженова <данные изъяты> остановились на поле. Через некоторое время она сзади увидела, что немного посветлело, т.е. был характерный признак того, что идет горение. Она обернулась и увидела, что в стороне горит копна. Почти сразу в автомобиль на заднее сиденье сел Коженов и сказал : «Поехали быстрее». Коженов находился в состоянии алкогольного опьянения. Чуть погодя, на расстоянии примерно 500 метров от того места, где останавливались ранее, она попросила ФИО6 остановиться. Втроем - она, ФИО6 и Коженов вышли из автомобиля. Она сходила в туалет и села в машину, <данные изъяты> оставался на улице. Когда они тронулись, она вновь сзади увидела небольшое пламя, т.е. оно только начиналось разгораться. Коженов вновь сказал : «Поехали быстрее» и они поехали в сторону <адрес>. По приезду в <адрес>, они оставили ФИО8 дома, а сами решили возвратиться на карьер. По пути следования она увидела дым, легковые машины, пожарный автомобиль. На обочине дороги стоял мужчина, который показывал в их сторону пальцем. По факту поджога соломы может сказать, что его совершил Коженов <данные изъяты> (л.д.50-51);

-результатами проверки показаний на месте, где Коженов Д.Г. указал на участок местности, где находились ометы и показал, что он поджег их имеющейся при нем зажигалкой (л.д.55-61);

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия : 05 августа 2010 года он со своими знакомыми приехал на карьер, расположенный около д.<адрес>. Около 04 часов Коженов Д., его сожительница ФИО8, ФИО6, ФИО9 собрались ехать в <адрес>. В машине он уснул и проснулся от того, что автомобиль остановился. Из автомобиля вышел Коженов <данные изъяты> и отошел в сторону. Через некоторое время <данные изъяты> сел в машину и в этот момент он увидел дым, который шел сзади. Он сразу понял, что <данные изъяты> поджег сено. Вскоре ФИО9 попросила ФИО6 остановить автомобиль, все находящиеся в автомобиле, кроме ФИО8, которая спала, вышли. Справив нужду, <данные изъяты> направился на левую обочину по ходу движения автомобиля, где находился большой стог соломы. <данные изъяты> подошел к нему, сел на корточки и зажигалкой поджог солому. Интенсивного горения сразу не наблюдалось, но было отчетливо видно, как солома загорелась и стала разгораться. С какой целью <данные изъяты> поджег солому он сказать не может, но может предположить, что он сделал это, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.68);

-данными требования Информационного Центра МВД РБ по г.Уфа (л.д.78);

-данными копии приговора от 01 октября 2009 года, согласно которому Коженов Д.Г. осужден по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года (л.д.79-81);

-данными справки УИИ №, согласно которой Коженов Д.Г. состоит на учете в уголовно-исправительной инспекции и испытательный срок истекает ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82);

-информацией старшего инспектора БППРИАЗ <данные изъяты> ГРОВД, согласно которой Коженов Д.Г. пять раз привлекался к административной ответственности (л.д.83);

-данными медицинских справок, согласно которых Коженов Д.Г. на учете у <данные изъяты> не состоит, за медицинской помощью не обращался, <данные изъяты> (л.д.83);

-данными справки-характеристики, согласно которой по месту жительства Коженов Д.Г. характеризуется посредственно (л.д.84);

-данными о наличии у Коженова Д.Г. малолетнего ребенка (л.д.86-87);

-приобщенными по ходатайству государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района Бузаева В.П. документами о значительности причиненного потерпевшему ущерба (лд.лд.189-195).

Как личность подсудимый Коженов Д.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, после условного осуждения на путь исправления и перевоспитания не встал, преступление по настоящему делу совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору от 01 октября 2009 года.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в суде не установлено.

Коженов Д.Г. умышленное преступление средней тяжести по настоящему делу совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Кумертауского городского суда от 01 октября 2009 года, поэтому в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что преступление Коженовым Д.Г. совершено в период введения на территории Куюргазинского района РБ режима чрезвычайной ситуации в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате аномально жаркой, засушливой погоды (л.д.181), данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что исправление и перевоспитание Коженова Д.Г. без изоляции его от общества невозможно.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, как основанный на законе и подтвержденный документально. Подсудимый Коженов Д.Г. в суде иск признал в полном объеме.

В связи с тем, что Коженов Д.Г. нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд находит необходимым избранную меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коженова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору от 01 октября 2009 года и окончательно назначить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Коженову Д.Г. исчислять с 30 января 2011 года.

Меру пресечения Коженову Д.Г. - заключение под стражу оставить без изменения и этапировать его в ИЗ 3/3 <данные изъяты> Республики Башкортостан.

Взыскать с Коженова <данные изъяты> в пользу общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Гибадуллина

Приговор обжалован, кассационным определением Верховного суда РБ от 05.05.2011 приговор оставлен без изменени.

Судья Л.Г. Гибадуллина