№ 1-3/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.09 февраля 2011 года. с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя – прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П., подсудимого Седлецкого <данные изъяты>, защитника Хлынцева С.Н., представившего удостоверение №1008 и ордер №03/1041, выданный 01 сентября 2010 года,
а также потерпевших ФИО3, ФИО2
и представителя потерпевших Чегодаевой Т.С., действующей на основании доверенностей №7150 от 23 декабря 2010 года и№535 от 28 января 2011 года,
при секретаре Филатовой В.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Седлецкого <данные изъяты><данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Седлецкий А.Ю. совершил хищения чужого имущества в крупном размере путем мошенничества при следующих обстоятельствах :
В декабре 2008 года Седлецкий А.Ю. временно проживал по адресу : <адрес> у ФИО3 В это время у Седлецкого А.Ю. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, путем злоупотребления ее доверием. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом хранения попросил у ФИО6 <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что при необходимости и ее требованию возвратит ей деньги полностью. ФИО6, полагая, что Седлецкий возвратит принадлежащие ей деньги полностью и по ее требованию, у себя дома передала ему <данные изъяты> рублей. До настоящего времени Седлецкий А.Ю. деньги ФИО6 не возвратил, распорядившись ими по своему усмотрению. Умышленными действиями Седлецкого А.Ю. потерпевшей ФИО3 причинен крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, 20 сентября 2009 года в дневное время Седлецкий А.Ю. и ФИО2 находились в доме, принадлежащем ФИО3, расположенном по адресу : <адрес>. В это время у Седлецкого возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем ее обмана. Реализуя свой преступный умысел, Седлецкий под предлогом совместного ведения с ФИО2 предпринимательской деятельности, а именно разведения шиншилл, попросил у нее на развитие данного вида деятельности денежные средства, пояснив при этом, что доход от предпринимательской деятельности они будут делить между собой. В этот же день, т.е. 20 сентября 2010 года в дневное время, ФИО2, поверив Седлецкому, передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полагая при этом, что Седлецкий действительного потратит их на развитие и осуществление предпринимательской деятельности. В последующем Седлецкий распорядился денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. В результате умышленных действий Седлецкого А.Ю. потерпевшей ФИО2 причинен крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Седлецкий А.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал : в принципе, в обвинительном заключении все указано, ему добавить больше нечего. У ФИО18 он взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей для развития своего бизнеса, на эти деньги купил автомашину «Форд», часть денег одолжил своему знакомому, остальные потратил. Так же он взял деньги у ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана, сказав, что деньги нужны для развития бизнеса, которые потратил на свои нужды. Дела у него не пошли (он занимается производством керамической плитки), в зимнее время спроса нет. Гражданские иски признает и обязуется возвратить деньги потерпевшим полностью. Приносит им свои извинения. Пока такой возможности у него нет. Ему родители обещали собрать и выслать деньги для погашения долга – это будет, скорее всего, весной.
Защитник подсудимого Хлынцев С.Н. в судебном заседании поддержал показания своего доверителя и просил применить в отношении Седлецкого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку в противном случае подсудимый будет лишен возможности погашать долг потерпевшим. Просит учесть, что Седлецкий не мог расплатиться с потерпевшими деньгами от продажи автомашины «Форд», так как определением судьи Кумертауского городского суда от 08 февраля 2011 года совершение любых действий, направленных на отчуждение вышеуказанной машины, запрещены.
Вина Седлецкого А.Ю., кроме его признательных признаний, подтверждается следующими доказательствами :
Потерпевшая ФИО3 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и показала : с сентября 2008 года по март 2009 года Седлецкий А.Ю. проживал в ее доме в д.<адрес>. Она и сама не заметила, как Седлецкий практически стал хозяином дома, сауны, а она стала жить на кухне и выпрашивать у него деньги даже на хлеб. Доходы от деятельности сауны, которую она содержала, Седлецкий стал забирать себе. Осенью 2008 года ее отец ФИО6 дал ей <данные изъяты> рублей на покупку квартиры. По просьбе Седлецкого А.Ю. она отдала их ему на хранение, но он ее обманул и денег не вернул. Сумма для нее просто огромная. С ФИО19 она познакомилась, когда ездила в Уфу, она же и познакомила их. В 2009 году ФИО2 продала свою квартиру в <адрес> и в сентябре 2009 года отдала <данные изъяты> рублей Седлецкому для того, чтобы он разводил шиншилл, как тот просил, но и эти деньги потратил исключительно на себя. Просит наказать его максимально строго, лишить свободы на длительный срок, он поломал им с ФИО2 жизнь. Просит взыскать с Седлецкого в ее пользу похищенные у нее деньги, расходы по оплате услуг адвоката и представителя.
Потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и показала : в <адрес> познакомилась с ФИО3, которая предложила переехать жить к ней в д.<адрес>. Там она и познакомилась с Седлецким. В сентябре 2009 года она продала квартиру в <адрес> и дала Седлецкому <данные изъяты> рублей, для того чтобы разводить шиншилл, а доходы делить поровну, но Седлецкий обманул ее и денег не вернул. Просит наказать его максимально строго и лишить свободы на длительный срок. Просит взыскать с Седлецкого в ее пользу похищенные деньги и расходы по оплате услуг адвоката и представителя.
Представитель потерпевших Чегодаева Т.С. в судебном заседании поддержала показания своих доверительниц и просила назначить в отношении подсудимого наказание, связанное с реальным лишением, поскольку он лишил жилья ФИО6, разломав ее дом и сауну, а также лишил денег от продажи жилья ФИО2, которая является сиротой и воспитывалась в детском доме. В настоящее время они обе фактически являются БОМЖами – без определенного места жительства. У подсудимого была возможность частично вернуть потерпевшим деньги после продажи машины, однако он этого не сделал и в настоящее время обеим возместил всего лишь 23.500 рублей : ФИО6 – 15.000 рублей, ФИО2 – 8.500 рублей, это при общей задолженности свыше одного миллиона рублей. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Седлецким не предпринимаются никакие меры по возврату долга, более того – о его нежелании это делать. Также просила удовлетворить гражданские иски потерпевших, с учетом возмещенной суммы, и расходы на оплату услуг адвоката и представителя.
Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и показал : ФИО3 является ему сестрой. При общении с Седлецким он постоянно слышал от него рассказы о том, какой крупный бизнес у них с отцом, как он отстреливался от бандитов, что является польским князем. Все ходил с деловой папкой и планировал, как спиртзавод открыть. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от отца на покупку квартиры, его сестра ФИО6 отдала на хранение Седлецкому. Тот обманул и ушел от нее, не вернув долг. При встрече он спросил у Седлецкого, когда тот вернет сестре долг, на что Седлецкий ответил, что скоро откроет кафе на КПМ, прокрутит деньги и вернет долг. К тому же, как передали ему друзья, Седлецкий, как собственник, предлагал в городе <данные изъяты> купить под магазин дом в д.<данные изъяты>, принадлежащий их семье.
Свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и показала : потерпевшая ФИО3 является ее племянницей, через которую она и познакомилась с Седлецким. Она часто ездила в д.<адрес> и видела, что племянница находится под влиянием Седлецкого, меняется на глазах, будто находится в наркотическом опьянении. Видела, что Седлецкий - «гурман», жил полностью за счет племянницы, но покупал себе только дорогие спиртные напитки, сигареты и продукты только себе. Предупреждала племянницу и ФИО2, чтобы они не давали денег Седлецкому, но те ее не послушались.
Свидетель ФИО10 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и показала, что ФИО3 - ее подруга, и она знает, что Седлецкий жил в ее доме, нигде не работал. Со слов ФИО6 она знает, что ФИО6 деньги, предназначенные на покупку квартиры, отдала Седлецкому, а ФИО2 дала тому деньги от продажи квартиры в Уфе.
Свидетель ФИО11 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и показал : он работал у ФИО3, помогал по ее просьбе по хозяйству, она с ним рассчитывалась. В конце лета 2008 года появился Седлецкий, который начал вести себя как хозяин, рассказал ему о своих планах, что нужно сломать гараж, стены в доме. Он лично не видел в этом смысла, понял, что Седлецкий не разбирается ни в строительных, ни в коммунальных работах. ФИО6 переубеждать было бесполезно. Весной 2010 года от ФИО6 он узнал, что она и ФИО20 дали Седлецкому крупную сумму денег, которую тот не возвратил.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала : ФИО3 – ее дочь. В очередной приезд к дочери она была удивлена, когда увидела в доме постороннего мужчину, на ее вопросы Седлецкий ответил : «Он просто друг для Вашей дочери и сына». В следующий свой приезд к дочери, она заметила резкие перемены в поведении дочери : та избегала разговоров с ней, то спала, то уезжала без предупреждения, стала проявляться агрессия. Также она заметила, что Седлецкий любит дорогие вещи и хорошо покушать, в то время как дочь перестала нормально одеваться и следить за собой. В семье Седлецкий своими интригами всех перессорил. Дом и сауна были разрушены, ей было больно это видеть, такой большой и ухоженный был дом. От переживаний она перенесла инсульт, а впоследствии - операцию. Муж дал денег дочери на покупку квартиры, но то, что дочь отдала деньги Седлецкому, от нее скрывали, поскольку оберегали от волнений. Обо всем она узнала, когда начались судебные процессы.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал : автомобиль «Форд» он купил у ФИО6, потом через какое-то время стал переоформлять на себя, но заболел, поэтому договор купли-продажи оформили на Седлецкого. В машину он вложил еще много денег. Деньги за машину он передал ФИО6, которая написала расписку, а затем по почте эти 25 тысяч рублей отправила Седлецкому. При встрече Седлецкий получение денег за машину подтвердил. С Седлецким сначала они нормально общались, он бывал у него дома. Как-то он спросил у Седлецкого : «Почему ты не работаешь, пошел бы хоть дворником ?», на что тот ответил : «Еще бы я дворником не работал, я могу любого кинуть на 5-6 тысяч рублей». Знает со слов ФИО6, что Седлецкий у нее и у ФИО2 взял где-то около миллиона рублей и не вернул.
Так же доказательствами вины Седлецкого А.Ю. являются:
- письменное заявление ФИО2, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Седлецкого А.Ю., который путем обмана завладел ее денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ей крупный ущерб ( л.д. 4),
-письменное заявление ФИО3, согласно которому она просит привлечь уголовной ответственности Седлецкого А.Ю., который путем обмана завладел у нее денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ей крупный ущерб (л.д. 16);
- протокол выемки, согласно которому в служебном кабинете № ОВД в присутствии понятых были изъяты расписки в количестве двух штук от имени Седлецкого В.Ю. ( л.д.82-83);
- заключение эксперта №228 от 09 мая 2010 года, согласно которому в ходе почерковедческой судебной экспертизы установлено, что рукописные тексты в расписках выполнены Седлецким <данные изъяты> ( л.д.99-100);.
- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в присутствии понятых, осмотрены две расписки (л.д.106, 107, 108),
Действия Седлецкого А.Ю., который умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба потерпевшей ФИО3 совершил хищение чужого имущества, подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ.
Действия Седлецкого А.Ю., который умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с причинением крупного ущерба потерпевшей ФИО2 совершил хищение чужого имущества, подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого Седлецкого А.Ю., содеянное им, а также все обстоятельства по делу.
Как личность подсудимый Седлецкий А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими обстоятельствами являются признание вины подсудимым, первая судимость. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.
Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО2 к Седлецкому А.Ю. о взыскании ущерба и расходов на оплату услуг адвоката и представителя подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, с учетом частичного возмещения, подтвержденных документально - ФИО15 : ущерб <данные изъяты> руб. – <данные изъяты> руб. = <данные изъяты> руб., расходы по оплате услуг адвоката и представителя : <данные изъяты> руб. + <данные изъяты> руб. = <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб.; ФИО2 : ущерб <данные изъяты> руб. – <данные изъяты> руб. = <данные изъяты> руб., расходы по оплате услуг адвоката и представителя : <данные изъяты> руб. + <данные изъяты> руб. = <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб. Гражданские иски Седлецкий А.Ю. признал.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Седлецкому А.Ю., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества не возможно.
На основании изложенного и руководствуясь статьями. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Седлецкого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду с потерпевшей ФИО3 - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду с потерпевшей ФИО2 - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Седлецкому А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ 3/3 <адрес>.
Срок наказания Седлецкому А.Ю. исчислять с 09 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу - две расписки, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Седлецкого <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> руб., расходы по оплате услуг адвоката и представителя <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением <данные изъяты> руб., расходы по оплате услуг адвоката и представителя <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Г.Гибадуллина.
Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда РБ от 05.05.2011 г. постановлено: приговор изменить, смягчить меру наказания в виде лишения свободы по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений снизить срок наказания до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
Судья Л.Г. Гибадуллина.