№ 1-17/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 09 марта 2011 года. с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г, с участием государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П., подсудимого Вахитова <данные изъяты>, защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение №1331 и ордер №116994, потерпевших ФИО12., ФИО13., ФИО14., при секретаре Вахитовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахитова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Вахитов М.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах : 11 апреля 2010 года около 21 часа Вахитов М.С. и ФИО15. (в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим) в состоянии алкогольного опьянения находились в доме гр.ФИО16., расположенного по адресу : с<адрес>, где Вахитов М.С. предложил ФИО17. совершить кражу имущества из дома ФИО18., на что ФИО19. согласился. Затем Вахитов М.С. и ФИО20., группой лиц, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО21. спит, тайно похитили DVD проигрыватель «ВВК» модели DV 962S стоимостью 3000 рублей, мужскую куртку стоимостью 1400 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон марки «Моторола С-115» стоимостью 900 рублей, кожаный ремень стоимостью 250 рублей, причинив ФИО22. значительный ущерб на общую сумму 5550 рублей. Действия Вахитова М.С., который, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, причинив значительный ущерб потерпевшему, совершил тайное хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. 11 апреля 2010 года около 21 часа Вахитов М.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме ФИО23. по адресу : <адрес>. В это время у Вахитова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - мобильных телефонов, принадлежащих ФИО24. Далее Вахитов М.С., реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с дивана в зале тайно похитил мобильные телефоны марки «Моторола С-350» стоимостью 500 рублей и «LG-105» стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО25, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Действия Вахитова М.С., который умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ. 29 апреля 2010 года около 11 часов Вахитов М.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме ФИО26. по адресу : <адрес>. В это время у Вахитова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - мобильного телефона, принадлежащего ФИО27. Далее Вахитов М.С., реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из сумки, стоящей на полу, тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эрикссон К-5101» стоимостью 2035 рублей, причинив ФИО28. материальный ущерб. Действия Вахитова М.С., который умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Вахитов М.С. просит рассмотреть дело в особом порядке. Суд, выслушав защитника Горелину О.И., государственного обвинителя Бузаева В.П., потерпевших ФИО29., ФИО31, ФИО30., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Кроме того, обвинение, с которым подсудимый Вахитов М.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Как личность подсудимый Вахитов М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно : привлекался к уголовной и административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено. Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Вахитову М.С., с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, находит, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого Вахитова М.С. и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции его от общества невозможно. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Вахитова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а»,«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание : по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению с потерпевшим ФИО32. - 2 (два) года лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению с потерпевшей ФИО33. - 1 (один) год лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению с потерпевшей ФИО34. - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Вахитову М.С. исчислять с 09 марта 2011 года. Зачесть в счет отбытия наказания срок содержания под стражей с 12 октября 2010 года по 08 марта 2011 года. Меру пресечения Вахитову М.С. оставить прежнюю - заключение под стражу и этапировать его ИЗ-3/3 г.Стерлитамак. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Моторола С-115», DVD проигрыватель марки «ВВК» модели «DV-962S», кожаный ремень, мужскую куртку из синтетического материала, мужскую матерчатую куртку оставить у потерпевшего Щедрина А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Г.Гибадуллина. Приговор обжалован и вступил в законную силу 19 мая 2011 года. Кассационным определением Верховного суда РБ от 19 мая 2011 года приговор изменен: для отбывания наказания назначена исправительная колония общего режима, уточнена описательно-мотивировочная часть приговора, указав о совершении Вахитовым кражи мобильных телефонов ФИО35 около 13 часов 00 минут 11 апреля 2010 года. Судья Л.Г. Гибадуллина