№1-39/2011 обвинительный приговор



№ 1-39/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.22 июня 2011 года.                                                                      с.Ермолаево РБ.                                  Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Сынбулатова Р.Я.,защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер № 140153,при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сынбулатова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сынбулатов Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2011 года в дневное время (более точное время в ходе расследования установить не представилось возможным) Сынбулатов Р.Я. находился во дворе дома, принадлежащего ФИО7., расположенного по адресу: <адрес>. В это время Сынбулатов Р.Я. на некотором расстоянии от забора вышеуказанного дома увидел лежащие на земле 4 оцинкованных трубы и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных металлических труб. Реализуя свой преступный умысел, 10 апреля 2011 года около 23 часов Сынбулатов Р.Я. с целью совершения кражи пришел во двор дома ФИО8 по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащие недалеко от забора две оцинкованные трубы диаметром 25мм, длиной 9 метров каждая, стоимостью 89 рублей за один метр.

Далее Сынбулатов Р.Я., действуя в рамках единого преступного умысла, продолжая свои преступные действия, вновь пришел во двор дома ФИО9 откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащие недалеко от забора две оцинкованные трубы диаметром 25мм, длиной 9 метров каждая, стоимостью 89 рублей за один метр. Умышленными действиями Сынбулатова Р.Я. потерпевшему ФИО10. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3204 рубля.

Действия Сынбулатова Р.Я., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сынбулатов Р.Я. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель прокурор Куюргазинского района Бузаев В.П. и потерпевший ФИО11. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Бузаева В.П., защитника Чернышова С.А., подсудимого Сынбулатова Р.Я., потерпевшего ФИО12., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Сынбулатову Р.Я., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого Сынбулатова Р.Я., содеянное им, а также все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личность подсудимый Сынбулатов Р.Я. по месту жительства характеризуется посредственно: привлекался к административной ответственности, состоит <данные изъяты> жалоб в администрацию сельсовета на Сынбулатова Р.Я. не поступало.

С учетом личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сынбулатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Сынбулатову <данные изъяты> испытательный срок в 1 (один) год, обязав его регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Куюргазинского района Республики Башкортостан, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, а также не покидать жилище с 23.00 часов вечера до 06.00 часов утра.

         Меру пресечения Сынбулатову Р.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: гипсовый слепок фрагмента обуви после вступления приговора в законную силу - уничтожить, кирзовые сапоги одну пару - возвратить владельцу Сынбулатову Р.Я., металлические трубы в количестве 4 штук - оставить у потерпевшего ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 июля 2011 года.

Судья                                                                                       Л.Г. Гибадуллина