№1-28/2011 обвинительный приговор



№ 1- 28/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.22 июня 2011 года.                                                                      с.Ермолаево РБ.                                  Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Медведева Ю.А,защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер № 035484,при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Медведев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 27 по 28 февраля 2011 года (более точную дату в ходе расследования установить не представилось возможным) Медведев Ю.А. в вечернее время находился у себя дома по адресу: <адрес>. в это время у Медведева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сварочного аппарата, принадлежащего ФИО7. С целью совершения кражи Медведев Ю.А.. пришел к помещению гаража, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>. Далее Медведев Ю.А. имеющимся у себя дубликатом ключа открыл навесной замок и прошел в помещение гаража. Затем Медведев Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с пола гаража тайно похитил сварочный аппарат марки «FORWARD-200» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО8., тем самым причинив ему значительный ущерб. В последующем Медведев Ю.А. с похищенным сварочным аппаратом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Медведева Ю.А., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Медведев Ю.А. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель прокурор Куюргазинского района Бузаев В.П. и потерпевший ФИО9. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Бузаева В.П., защитника Чернышова С.А., подсудимого Медведева Ю.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Медведеву Ю.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого Медведева Ю.А., содеянное им, а также все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личность подсудимый Медведев Ю.А. по месту жительства характеризуется посредственно: привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, за медицинской помощью не обращался, жалоб в администрацию сельсовета на поведение Медведева Ю.А. не поступало.

С учетом личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Медведева Ю.А. под стражей до судебного разбирательства с 08 июня 2011 года по 22 июня 2011 года - всего 15 дней, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

         Обязать Медведева Ю.А. регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Куюргазинского района и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства.

         Меру пресечения Медведеву Ю.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

         Вещественное доказательство по уголовному делу - сварочный аппарат марки «FORWARD-200» после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 июля 2011 года.

Судья                                                                                      Л.Г. Гибадуллина