№1-42/2011 обвинительный приговор



№ 1- 42/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.20 июня 2011 года. с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Ишбердиной И.В.,подсудимой Шилкиной Н.А.,защиты в лице адвоката Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер № 840154,при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилкиной <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шилкина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

31 января 2011 года около 20.00 часов Шилкина Н.А. пришла во двор дома ФИО8., проживающей по <адрес>. Шилкина Н.А. увидела, что ФИО9. дома нет, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из ее дома. Далее Шилкина Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбила оконное стекло, после чего незаконно проникла в дом ФИО10. Находясь внутри дома, Шилкина Н.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из холодильника тайно похитила 10 килограммов мяса свинины стоимостью 1650 рублей, 5 килограммов сахарного песка стоимостью 47 рублей за один килограмм на общую сумму 235 рублей, 5 килограммов муки стоимостью 18 рублей за килограмм на общую сумму 90 рублей, тем самым причинив ФИО11. материальный ущерб на общую сумму 1975 рублей.

Действия Шилкиной Н.А., которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Шилкина Н.А. с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Горелина О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель помощник прокурора Куюргазинского района Ишбердина И.В. и потерпевшая ФИО12. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Ишбердину И.В., защитника Горелину О.И., подсудимую Шилкину Н.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шилкиной Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимой, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает личность подсудимой Шилкиной Н.А., содеянное ею, а также все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное погашение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личность подсудимая Шилкина Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

С учетом личности подсудимой, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шилкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шилкиной <данные изъяты> испытательный срок в 2 (два) года, обязав ее встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Куюргазинского района Республики Башкортостан, регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденной.

Меру пресечения Шилкиной Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01 июля 2011 года.

Судья Л.Г. Гибадуллина.