рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамитова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Хамитов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 14 декабря 2010 года около 23.05 часов Хамитов Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. В это время находившийся рядом ФИО9 попросил Хамитова Р.Р. подержать его куртку, сняв ее с себя и передав ее Хамитову. В это время у Хамитова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо предметов, представляющих материальную ценность, из кармана куртки ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, Хамитов Р.Р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки ФИО11 тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 5250» стоимостью 5500 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи Билайн, на счету которой были денежные средства в сумме 15 рублей, тем самым причинив ФИО12. значительный ущерб на общую сумму 5515 рублей. В последующем Хамитов Р.Р. распорядился мобильным телефоном по своему усмотрению. Действия Хамитова Р.Р., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Хамитов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель прокурор Куюргазинского района Бузаев В.П. и потерпевший ФИО13. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Бузаева В.П., защитника Чернышова С.А., подсудимого Хамитова Р.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Хамитову Р.Р., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого Хамитова Р.Р., содеянное им, а также все обстоятельства по делу. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено. Как личность подсудимый Хамитов Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно: ранее состоял на профилактическом учете как условно осужденный, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. С учетом личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хамитова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Хамитова Р.Р. под стражей до судебного разбирательства с 20 июня 2011 года по 27 июня 2011 года - всего 8 дней, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Обязать Хамитова Р.Р. регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Хамитову Р.Р. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон и кассовый чек мобильного телефона марки «Nokia 5250» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Г.Гибадуллина. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08 июля 2011 года. Судья Л.Г. Гибадуллина