№1-48/2011 обвинительный приговор



№ 1-48/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.04 июля 2011 года.                                                                       с.Ермолаево РБ.             Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в лице председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Абросимова Д.А,защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер № 140168,при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абросимова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Абросимов Д.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2011 года в 12.50 часов при осмотре вещей, находящихся при Абросимове Д.А., который в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками ОВД по Куюргазинскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ <адрес>, в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый мешочек с растением <данные изъяты> который Абросимов Д.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел в сентябре 2010 года путем сбора на своем огороде по месту жительства <адрес> и в последующем хранил его до указанного времени в помещении гаража, расположенного во дворе своего дома по месту жительства.

Согласно заключения эксперта № 410 от 23 мая 2011 года изъятое у Абросимова Д.А. растительное вещество общей сухой массой в высушенном состоянии 29,45 гр. является наркотическим средством - <данные изъяты>), внесенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительств РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительств РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое вещество <данные изъяты> общей сухой массой 29,45 гр. является крупным размером.

Действия Абросимова Д.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Абросимов Д.А. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство Абросимова Д.А. об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Бузаев В.П. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Бузаева В.П., защитника Чернышова С.А., подсудимого Абросимова Д.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Абросимову Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого и все обстоятельства дела. Как личность подсудимый Абросимов Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, в администрацию сельсовета жалоб на недостойное поведение Абросимова Д.А. не поступало, однако он неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие двух малолетних детей, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, всех обстоятельств дела суд находит, что исправление подсудимого Абросимова Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абросимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое вещество <данные изъяты>) общей сухой массой 29,45 граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Куюргазинскому району РБ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, постановление об административном правонарушении хранить при уголовном деле.

Меру пресечения подсудимому Абросимову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 июля 2011 года.

Судья                                                                                      Л.Г. Гибадуллина.