№ 1-36/2011.ч.1 ст.161 УК РФ(грабеж)



№ 1-36/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                          8 июня 2011 года.

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П.,

подсудимого Ярышева <данные изъяты>,

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 841 и ордер №140129,

потерпевшей Кочетовой Л.А.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Ярышева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца дер. <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> РБ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                     

                                                   У С Т А Н О В И Л:

          Ярышев Р.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         13 апреля 2011 года, около 10 часов Ярышев Р.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина , расположенного по адресу: с. Свобода Куюргазинского района, принадлежащего ПО»Куюргаза», в присутствии продавца ФИО3 и покупателя ФИО4 открыто похитил из витрины магазина одну бутылку водки «Крещенские морозы» емкостью 1 литр, стоимостью 259 рублей.

Действия Ярышева Р.С., который умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.              

Подсудимый       Ярышев Р.С просит рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Бузаева В.П., потерпевшую Кочетову Л.А., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Ярышева Р.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Ярышев Р.С     осознает.

           Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Ярышев Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Как личность подсудимый Ярышев Р.С., по месту жительства характеризуется отрицательно.

           Смягчающим обстоятельством является признание вины.

           Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому     Ярышеву Р.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

           Обязать его переодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, без его разрешения не менять постоянного места жительства.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении     отменить после вступления приговора в законную силу.              

            Вещественное доказательство - початую бутылку водки » Крещенские морозы», находящуюся в ОВД по Куюргазинскому району, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий. Сафаров Ф.М.

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года

Судья Сафаров Ф.М.