№ 1-25/2011. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Ермолаево РБ. 19 апреля 2011 года. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ф.М.Сафарова, с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П., подсудимой Янчуриной Э.Ф., защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер № 035470, потерпевшего Новоженина П.Н. при секретаре Кудряшовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янчуриной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Башкортостан, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> РБ, <данные изъяты>, не работающей, имеющей <данные изъяты>, ранее судимой приговором Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ к 180 часам обязательных работ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Янчурина Э.Ф. совершила покушение на убийство человека при следующих обстоятельствах : 29 ноября 2010 года в период времени с 11 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, д. <адрес>, <адрес>, Янчурина Э.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Новожениным П.Н., умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что может причинить смерть потерпевшему Новоженину П.Н. и желая этого, схватила со стола кухонный нож и нанесла последнему один целенаправленный удар в жизненно-важную часть тела - грудную клетку, причинив последнему, согласно заключению судебного эксперта №1975 от 07 декабря 2010 года, телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В этот же день около 14 час. 00 мин. с полученными телесными повреждениями Новоженин П.Н. на автомашине скорой медицинской помощи был доставлен в хирургическое отделение Кумертауской центральной городской больницы, где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь, в результате чего преступный умысел Янчуриной Э.Ф., направленный на причинение смерти Новоженину П.Н., не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. По предъявленному обвинению Янчурина Э.Ф. свою вину признала частично и показала, что 28 ноября 2010 года вечером к ним домой приехали Туктаровы Радик, Залифа и незнакомый парень по имени Олег. Дома находились её мать и её сожитель Новоженин Петр. С ними они употребляли спиртные напитки. При распитии спиртных напитков Радик и Залифа в разговоре упомянули о своем сыне Артуре. Новоженин приревновал её к Артуру, и они из-за этого поругались. На следующий день утром её разбудил Петр и спросил, куда она спрятала самогонку. Она ему не сказала, и они опять поругались. После этого Петр уехал в город. Днем из города приехали Петр с Олегом, и они все вместе стали распивать самогонку. Между ней и Петром опять возникла ссора. Петр ударил её в живот. От удара она ударилась об холодильник, и они пошли навстречу друг другу. Она взяла со стола что-то и ударила Петра, так как боялась, что он ударит её ещё раз Петр вышел на веранду, а потом зашел в дом и начал падать. Она увидела, что у него грудь в крови. Она полотенцем пыталась остановить кровь. Затем приехала скорая, и Петра увезли в город. В ходе предварительного следствия Янчурина Э.Ф. дала следующие показания: Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) она не признает, так как она не хотела убивать Новоженина <данные изъяты>, признает вину в том, что нанесла Петру удар ножом с целью причинения ему телесных повреждений. Она проживает с матерью Янчуриной Раилей Назметдиновной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Так же с ними проживает ее сожитель Новоженин <данные изъяты>, 1987 г.р. 28.11.2010 около 22 час. 00 мин. к ним домой приехал Туктаров <данные изъяты>, Туктарова <данные изъяты> и парень по имени <данные изъяты>, которого она видела в первый раз. В этот момент дома находилась она, ее сожитель Петр, ее мама и Туктаров <данные изъяты>, который с недавнего времени проживает у них. Радик объяснил ей, что Олег хочет купить ближе к г. Кумертау дом и сегодня ему надо где-нибудь переночевать. Он попросил, чтобы Олег остался ночевать у них, они ответили согласием. После этого они сели за стол в комнате, и начали распивать спиртные напитки, а именно самогон. Выпили они около 2-х литров самогона. В ходе разговора, Радик и Залифа упоминали о своем сыне Артуре, который приехал из г. Москвы. После этого они с Петром начали ругаться из-за того, что Петр приревновал ее к сыну Радика и Залифы - Артуру. Она с ним ссорилась на глазах у всех остальных, кроме Олега, который к этому времени уже лег спать. Ругались они между собой около 30 минут. После этого 29.11.2010 около 02 час. 00 мин. они все легли спать. Самогон они не допили, и оставшуюся часть спиртного она спрятала на кухне в шкафу. 29.11.2010 около 07 час. 00 мин. ее разбудил Петр и начал спрашивать у нее, где находится самогонка. Она ему сказала, что не скажет, где спрятала самогонку. После этого она с Петром снова начала ругаться. Все остальные к этому времени так же проснулись. Далее она минут через 15 снова легла спать. Проснулась она около 10 час. 00 мин. В это время Олега и Петра дома не было. Она спросила у мамы: «Где Петя?», мама ответила, что он с Олегом уехали в г. Кумертау, чтобы привезти сумку Олега. Далее Руслан с ее мамой сходили в магазин за водкой, и они дома снова начали распивать спиртное. Дома находилась она, ее мама, Туктаров <данные изъяты>, Туктаров <данные изъяты> Туктарова <данные изъяты>. Примерно в 12 час. 00 мин. домой приехали Петр и Олег, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. У Олега с собой была дорожная сумка, самогон объемом 1,5 литра и закуска к выпивке. Далее они сели за стол и выпили пару рюмок самогона. Ее мама с Русланом в это время уже спали в зале. Были ли в этот момент в доме Радик и Залифа, она не помнит, так как она была уже в это время пьяной. Далее она начала ругать Петра за то, что он уехал с Олегом в г. Кумертау. Петр пытался успокоить ее, но она не хотела его прощать. Они ругались друг на друга матом. Затем Петр начал одеваться, чтобы выйти покурить на улицу. В этот момент они продолжали ругаться между собой и Петр, подойдя к ней, ударил своей правой рукой в область ее живота. От удара она отшатнулась к стоящему сзади нее холодильнику, рядом с которым стоял деревянный стол. С данного стола она взяла первый, попавшийся под руку предмет. Позже она узнала, что этим предметом оказался кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, и лезвием длинной около 10 см. Она испытывала сильную физическую боль, также очень сильно была обижена на Петра. Также она находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого она подошла к Петру. Нож находился у нее в левой руке. Она замахнулась на Петра и ударила его в левую область грудной клетки. После удара, она отошла от него, а Петр вышел из дома. Где-то через 5-10 секунд Петр зашел обратно в дом, он держал руку в области грудной клетки, за то место, куда она нанесла удар ножом. Она увидела, что у него оттуда идет кровь. Петр подошел к столу и начал падать на пол, но Олег подбежал к нему и успел схватить его за голову, чтобы Петр не ударился головою об пол. Она стояла рядом и пыталась полотенцем остановить кровь. Далее Радик побежал за фельдшером, а Залифа начала кричать. От этих криков проснулись мама с Русланом. После этого к ним пришла фельдшер Рамзия, которая оказала первую медицинскую помощь Петру. Скорая медицинская помощь приехала примерно через 30 минут. Далее она с машиной скорой медицинской помощи поехали в Кумертаускую ЦГБ, где Петра положили в реанимационное отделение. Потом в больницу приехали сотрудники милиции и забрали ее в д. Мало-Мусино, где она дала им объяснение. Позже ее мама сказала, что она нашла кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, на лезвие которой имелись пятна крови. Где она нашла данный нож, мама ей не сказала, но она объяснила, что до приезда сотрудников милиции она спрятала его на полке стенки в зале дома, где так же находились косметические средства. В ходе осмотра их дома, сотрудники милиции обнаружили данный нож в этом месте и изъяли его. Она поняла, что именно этим ножом она нанесла Петру удар в область левой грудной клетки. Куда она его бросила, или положила после нанесения удара, она не помнит. Ранее между ней и Петром достаточно часто возникали конфликты. Ссорились они в основном из-за того, что Петр ревновал ее к парням. Она не давала ему поводов для ревности. В ходе ссор он ее избивал. Когда она наносила удар ножом Петру, в комнате находились она, Петр и Олег. Были ли в комнате Туктаров <данные изъяты> и Туктарова <данные изъяты> она не помнит, так как не заметила их в комнате и была в этот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, что нож находился у нее в левой руке, она вспомнила лишь сейчас, так как когда она после удара Петру отшатнулась к холодильнику, она левой рукой взяла нож со стола, который находился слева от нее. (л.д. 80-83). Вина Янчуриной Э.Ф. кроме ее частичного признания, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Новоженин П.Н. подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и показал, что 28 ноября 2010 года около 22 часов пришел к ним домой Туктаров <данные изъяты>, затем Туктаровы <данные изъяты> и незнакомый ему Ворошилов <данные изъяты>. Олег попросился переночевать. После этого все стали выпивать. Туктаровы начали говорить про Артура. Раньше Эльза дружила с ним. Из-за того, что он ревновал Эльзу к Артуру они начали ругаться с ней. Около 2 часов все легли спать. Остаток самогона Эльза спрятала. Утором он проснулся и попросил Эльзу дать самогонку. Эльза не дала. Он с Ворошиловым поехали в г. Кумертау. Они там выпили, купили самогонки, закуски, и приехали домой. Дома опять стали выпивать и начали ругаться. Из ревности он ударил Эльзу в область живота. Эльза от удара отошла к холодильнику. Потом она подошла к нему и ударила в грудь. Он вышел на веранду, затем зашел в дом и потерял сознание. Просит Янчурину строго не наказывать. В ходе предварительного следствия Новоженин П.Н. показал, что по адресу Куюргазинский район, <адрес>, <адрес> он сожительствует со своей подругой Янчуриной <данные изъяты>. Также с ними проживает ее мать Янчурина <данные изъяты> 28.11.2010 около 22 час. 00 мин. к ним в гости пришел Туктаров <данные изъяты>. После него где-то через 30 минут пришли родители Руслана - Туктаров <данные изъяты>, Туктарова <данные изъяты> и ранее ему незнакомый Олег, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Олег хотел переночевать у них, так как он приехал из <адрес>. Далее они сели за стол и начали распивать спиртные напитки. Выпили они около 1,5 литров самогона. Туктаров <данные изъяты> и Залифа начали разговаривать о своем сыне Артуре, который работает в <адрес>. Ранее Эльза встречалась с Артуром, поэтому у него возникла ревность к нему. Он не любил, когда кто-либо упоминал об Артуре. После этого он начал ругать Эльзу, так как приревновал ее к Артуру. Эльза в ответ пыталась успокоить его и говорила, что Артура и ее ничего уже не связывает. Остальные так же слышали их спор. Ссорились они с ней около 30 минут. 29.11.2010 примерно в 02 час. 00 мин. они легли спать. Самогон еще оставался, и Эльза спрятала его в кухне. 29.11.2010 около 07 час. 30 мин. он проснулся и вышел на кухню, чтобы опохмелиться. В кухне он самогонку на столе не обнаружил, но знал, что самогонка лежит в полке шкафа. Он не хотел сам доставать самогон, так как знал, что Эльза будет ругаться, поэтому решил разбудить ее, чтобы она сама достала ему самогон. Разбудив Эльзу, он сказал ей, чтобы она вытащила ему самогон. Эльза сказала, что не даст ему самогон. После этого они снова начали ругаться между собой. Далее Эльза легла спать, а он зашел на кухню и из полки достал самогон. Затем он разбудил Олега, и они вдвоем выпили спиртное. Олег оставил свою сумку в камере хранения автовокзала, поэтому в 08 час. 20 мин. они поехали на маршрутном такси в г. Кумертау. В маршрутном такси он встретил своего знакомого Полуэткова Евгения, которому они предложили выпить в г. Кумертау, на что он согласился. В г. Кумертау они забрали сумку Олега, на автовокзале в одном из кафе и втроем начали распивать водку объемом 0,5 литра. После этого они на такси поехали обратно в д. М. Мусино. Приехали домой около 13 час. 00 мин. Дома также находились Радик, Залифа, его девушка Эльза, ее мать и Руслан. В г. Кумертау они купили самогон, сколько именно, он не помнит. Его друг Евгений пошел домой, а они сели за стол в комнате, который расположен прямо при входе в дом, чтобы распить спиртное. Сидя за столом, они снова начали ругаться с Эльзой. Она была недовольна тем, что он уехал в г. Кумертау. После этого он снова начал ревновать ее к Артуру, и они снова начали ссориться. Эльза в этот момент была пьяной. После этого он решил выйти покурить, а она продолжала ругать его. Она вывела его из себя, и он, не выдержав ее оскорблений, подошел к ней и правой рукой ударил ее в область живота. Эльза от удара отошла в сторону холодильника и стола. После чего Эльза приблизились к нему на расстоянии около 1 метра, и левой рукой нанесла ему резкий удар в левую часть грудной клетки. Было ли в тот момент у Эльзы что-нибудь в руках, он не обратил внимания, да и не успел, так как удар был резким и быстрым, поэтому, что у нее находилось в руке, он не увидел. В этот момент в комнате находились Эльза и Олег. Были ли Радик и Залифа в комнате, он не помнит. Было ли что-нибудь у Эльзы в руках после удара, он не обратил внимания. После этого он вышел на веранду, где внезапно у него помутнело в голове, он почувствовал слабость, затем боль в области левой части грудной клетки и увидел, что у него идет кровь с левой стороны грудной клетки. Все остальные, остались в доме, куда в этот момент делась Эльза, он не обратил внимания, так как был очень пьян. Через 5-10 секунд он зашел обратно в дом. В комнате находились Залифа и Радик, где находилась в этот момент Эльза, он не видел. Пройдя по комнате, рядом со столом у него снова помутнело в глазах, и он потерял сознание. Затем он снова очнулся и услышал, как Олег кричал, чтобы остальные вызвали скорую помощь. Далее прибежала фельдшер и сделала ему обезболивающий укол и пыталась оказать первую медицинскую помощь. Что происходило далее, он не помнит, так как снова потерял сознание. Он пришел в себя в машине скорой помощи, затем его отвезли в реанимационное отделение Кумертауской ЦГБ. В больнице ему сделали операцию. Врачи объяснили ему, что у него имеется ножевое ранение. Позже Эльза сказала ему, что 29.11.2010 у них дома она в ходе ссоры с ним нанесла ему удар в область грудной клетки кухонным ножом. Он так понял, что она нанесла ему удар маленьким кухонным ножом. Всего у них дома всегда было два кухонных ножа - большой (30 см.) и маленький (20 см.). Она ему объяснила, что взяла этот нож со стола в комнате, когда отлетела после его удара. Но как она ему объяснила, в этот момент она не знала, что у нее находилось в руке, так как она взяла первое, что попалось ей под руку. Когда Эльза подошла к нему, он не видел, что у нее находилось в руках. После данного удара, она не пыталась второй раз нанести ему удар. До этого случая, они часто ругались между собой. В основном инициатором конфликтов был он. Все это происходило, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 58-61). Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, точное время он не помнит, он вместе с Туктаровым <данные изъяты> и ранее ему неизвестной женщиной на такси приехал в <адрес>. Он приехал в Республику Башкортостан из <адрес> для того, чтобы приобрести жилье для себя (дом или квартиру). В д. Мало-Мусино он приехал вместе с Туктаровым <данные изъяты> и женщиной, чтобы переночевать. Они подъехали к дому, точный адрес которого он не помнит. Туктаров <данные изъяты> объяснил ему, что в этом доме проживают его сын Руслан и двое молодых людей по имени Петр и Эльза. Зайдя в дом, он познакомился с данными людьми и они все вместе сели за стол. Далее они начали распивать самогон. В ходе распития спиртных напитков они разговаривали на различные темы. В этот вечер никто между собой не ругался, все вели себя адекватно. Он выпил около 4 рюмок и лег спать. На следующее утро около 07 час. 30 мин. он проснулся, и вместе с Петром решили съездить на маршрутном такси в г. Кумертау для того, чтобы забрать его сумку с камеры хранения и купить самогон. Они, выпив немного самогона, выехали на маршрутном такси в г. Кумертау. В маршрутном такси они встретили знакомого Петра по имени Евгений. Приехав в г. Кумертау, мы зашли на автовокзал, чтобы забрать сумку, которую он оставил в камере хранения. После этого они прошли в кафе, которое расположено в здании автовокзала. В кафе они выпили водку объемом 0,5 литра. После этого они сели на маршрутное такси и поехали обратно в д. Мало-Мусино. В деревню они приехали около 13 час. 00 мин. Далее они снова зашли в дом, где проживает Петр. В это время дома так же находились Руслан, Эльза, ее мать и женщина, которая 28.11.2010 вместе с нами приехала в деревню. После этого минут через 20-30 пришел Туктаров Радик и они начали распивать спиртное. В г. Кумертау они купили самогон объемом 1,5 литра. Евгений, который вместе с нами приехал из г. Кумертау, ушел к себе домой. В ходе распития спиртных напитков между Эльзой и Петром возникла ссора. Эльза была недовольна тем, что Петр уехал без ее согласия в г. Кумертау. Эльза так же приревновала Петра к какой-то девушке. Он с Радиком разговаривали на различные темы, а Эльза с Петром продолжали ссориться. После этого, насколько он помнит, они с Радиком вышли в другую комнату. Он в этот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому может что-то и перепутать. После этого они с Радиком зашли обратно в комнату, где до этого распивали спиртное. В этот момент из веранды в комнату зашел Петр, который держал руку в области сердца. У него оттуда шла кровь. После этого Петр упал на пол, и они подбежали к нему, чтобы оказать ему помощь. Когда Петр падал, он успел поддержать его за голову, чтобы Петр не ударился головой об пол кухни. Затем Туктаров <данные изъяты> побежал за фельдшером. Когда фельдшер обработала рану Петра, он увидел, что в районе сердца у Петра имелась колото-резаная рана. Все его тело было в крови. Скорая медицинская помощь приехала где-то через 30 минут, и Петра увезли в больницу. Далее Радик предложил ему выпить, на что он согласился. После этого он уже ничего не помнит. Помнит только то, что он очнулся в здании ОВД по Куюргазинскому району, где сотрудники милиции взяли у него объяснение. В этот вечер он не видел, кто и куда нанес удар Петру. Позже от Радика он узнал, что Эльза нанесла удар ножом своему сожителю Петру. Ссора между ними произошла на фоне того, что Эльза приревновала Петра к какой-то девушке. К кому именно она приревновала его, он не знает. Эльза, когда они находились в милиции, призналась в том, что это она нанесла удар ножом Петру. Каким ножом она нанесла удар Петру, он не знает. (л.д. 84-86). Свидетель Туктарова З.М. подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии и показала, что 28 ноября 2010 года ночью на автовокзале г. Кумертау они встретили ранее незнакомого <данные изъяты> Ворошилова. Он сказал, что приехал с Севера и ищет жильё для покупки. Они на такси приехали к Янчуриной <данные изъяты>. Там выпили спиртное. Эльза скандалила с Новожениным. Из-за чего не помнит, так как была пьяная. Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что 28.11.2010 ночью, точное время она не помнит, она с супругом Радиком на автовокзале г. Кумертау встретили парня по имени Олег. В ходе разговора они узнали, что Олег приехал с севера и ищет для себя жилье. Далее она, Олег и Туктаров Радик на такси поехали в д. <адрес> Куюргазинского района Республики Башкортостан. Они подъехали к дому № по <адрес>, где проживают Янчурина <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты>, Петр и ее сын Руслан. Зайдя в дом, они начали распивать спиртные напитки. В какой-то момент Эльза и Петр начали ругаться между собой, из-за чего они ругались, она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между собой они не дрались. Примерно в 02 час. 00 мин. они легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась. В доме находились Эльза, Райля, Руслан и Радик. Радик сказал ей, что Петр с Олегом уехали в г. Кумертау, чтобы привезти сумку Олега, которую он оставил в камере хранения автовокзала. Примерно в 13 час. 00 мин. Петр с Олегом приехали домой. У них с собой была бутылка самогона. Далее они сели за стол в комнате, которая расположена при входе в дом, и снова начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Петр и Эльза снова начали ругаться между собой. К тому времени Руслан с Райлей уже ушли спать. После этого она увидела, как Петр толкнул Эльзу своей рукой, от чего она отлетела в сторону холодильника и стола. В это время за столом сидела она, ее супруг и Олег. После этого Эльза снова пошла по направлению к Петру, который стоял в середине комнаты. Что происходило далее между ними, она не знает, так как они часто ругались между собой, и она на них не обращала внимания. Затем Петр вышел на веранду и примерно через несколько секунд зашел обратно в комнату, где они распивали спиртные напитки. Что делала в это время Эльза, она не помнит. Петр, дойдя до холодильника начал падать на пол. В этот время Олег с Радиком успели удержать его, чтобы он не ударился головой об пол. Она сначала подумала, что Петр сильно пьян и поэтому он начал падать. Но, подойдя к нему, она увидела, что у него в области левой грудной клетки имелось ножевое ранение, и тело было в крови. Далее она увидела кровь на теле Петра и убежала из дома. Она побежала к дому, где проживает ее мама, где легла спать. Позже ей рассказали, что Эльза в этот день нанесла удар ножом Петру в область сердца. Из-за чего Эльза нанесла удар ножом Петру, она не знает. Она думает, что Эльза приревновала Петра к какой-нибудь девушке. Янчурина <данные изъяты> по характеру вспыльчивая, агрессивная. Она злоупотребляет спиртными напитками, достаточно часто конфликтует со своим сожителем Петром. У Петра также иногда появляются признаки агрессии. Эльза употребляет спиртные напитки. (л.д. 87-89). Свидетель Янчурина Р.Н. подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии и показала, что 28 ноября 2010 года вечером к ним домой приехали Туктаровы Радик, Залифа и незнакомый парень по имени Олег. С ними употребляли спиртные напитки, и она ушла спать. На следующий день утром Олег с Новожениным уехали в г. Кумертау. Днем из города приехали Петр с Олегом, и они все вместе распивать самогонку. Затем она ушла спать и проснулась от крика. Новоженин лежал на полу в крови. Эльза сказала, что она ножом ударила Петю и что это нечаянно получилось. На полу лежал нож, которого она убрала в стенку. Вызвали фельдшера и Новоженина увезли в больницу. Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и показал, 28 ноября 2010 года он приехал к Янчуриным. Вечером к ним домой приехали его родители и парень по имени Олег. С ними он употреблял спиртные напитки, и он ушел спать. На следующий день утром Олег с Новожениным уехали в г. Кумертау. Он не видел, когда приехали Петр с Олегом. Что произошло дома он так же не помнит, так как был пьяный. Свидетель Туктаров Р.Б. подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на автовокзале <адрес> они встретили <адрес> Ворошилова. Он сказал, что ищет жильё для покупки. Они на такси приехали к Янчуриной Эльзе. Там выпили спиртное. Эльза поскандалила с Новожениным, потом все легли спать. На следующий день утром Олег с Новожениным уехали в г. Кумертау. Днем из города приехали Петр с Олегом, и они все вместе начали распивать самогонку. ФИО3 <данные изъяты> с ФИО1 стали ругаться. Что между ними произошло, он не видел. Он увидел, что Петр держится за грудь, из которой текла кровь. Он сразу побежал за фельдшером. Свидетель ФИО11 подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии, что 29 ноября 2010 года она была на работе и ей позвонили со скорой помощи, что в дер. Мало-Мусино ножевое ранение. В это время прибежал Туктаров Радик и сказал, что у Новоженина ножевое ранение, ударила ножом Эльза. Она сообщила в скорую помощь и пришла к Янчуриным. Новоженин лежал в крови. Она оказала первую помощь, и Новоженина увезли в больницу. Также доказательствами вины Янчуриной Э.Ф. являются: протокол осмотра места происшествия от 29.11.2010, согласно которому объектом осмотра является <адрес> д. Мало-<адрес>. Вход в <адрес> осуществляется через пристрой, в котором, в средней части на полу постелена клеенка, на которой имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, ведущие к входной двери в основную часть дома. За входной дверью в основную часть дома расположена кухня. В данной кухне на полу постелен палас. В средней части данного паласа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, чуть правее на том же паласе имеются аналогичные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. С левой стороны имеется проход в зал. При входе в зал, с левой стороны расположен шкаф-стенка. В стенке в средней его части имеются полки на которых снизу расположены косметические принадлежности. За данными косметическими принадлежностями обнаружен кухонный нож общей длинной около 21 сантиметра. На лезвии данного ножа имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. В правом ближнем углу зала расположен диван, возле дивана на полу обнаружена футболка красного цвета, на лицевой стороне данной футболки имеется повреждение ткани в виде пореза, длинной около 12 миллиметров. На передней части указанной футболки имеется большое пропитанное футболку пятно похожего на кровь. (л.д. 20-21) заключение эксперта № от 07.12.2010 и № 139 от 02.02.2011, согласно которому у Новоженина П.Н. имеются телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, которые расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью человека. (л.д. 108, 118) заключение эксперта № 013 от 07.12.2010, согласно которому на переде футболки, изъятой в зале дома № 16 по ул. Коммунистическая д. Мало-Мусино Куюргазинского района Республики Башкортостан, на расстоянии 25 см. от левого бокового шва и на расстоянии 13 см. от горловины обнаружено колотое повреждение длинной 12 мм. которое могло быть образовано клинком ножа, изъятого при осмотре место происшествия в зале <адрес> д. <адрес>-<адрес>. Доводы стороны защиты о том, что действия Янчуриной Э.Ф. необходимо переквалифицировать на ст.114 УК РФ, в связи с тем, что она, нанося удар ножом, защищалась от потерпевшего не состоятельны по следующим основаниям: Согласно показаниям самой подсудимой Янчуриной Э.Ф., потерпевшего Новоженина П.Н., свидетеля Туктаровой З.М., данных ими в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного заседания, Новоженин П.Н. ударил Янчурину Э.Ф. только один раз и никаких других действий, свидетельствующих о его намерении продолжать наносить удары по Янчуриной Э.Ф., не совершал, а Янчурина Э.Ф.взяла в руки нож, сама подошла к потерпевшему и умышленно нанесла удар ножом в область груди./л.д.л.д. 58-61; 80-83; 87-89;/ Данное обстоятельство указывает, что Янчурина Э.Ф. при нанесении телесного повреждения потерпевшему не находилась в состоянии обороны, а умышленно причинила Новоженину П.Н. тяжкое телесное повреждение опасный для его жизни, нанося в жизненно важный орган человека удар ножом с целью убийства, на почве личных неприязненных отношений. Умысел на причинение смерти потерпевшему Янчуриной Э.Ф. установлена, помимо её частичного признания, совокупностью представленных суду доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому Новоженину П.Н. причинено тяжкое телесное повреждение опасный для его жизни в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца. Действия Янчуриной Э.Ф., которая умышленно покушалась на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ. Как личность Янчурина Э.Ф. характеризуется отрицательно. Смягчающим обстоятельством является противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив совершенных Янчуриной Э.Ф. преступлений. Суд, назначая вид и меру наказания ФИО5, учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, отрицательную личность виновной, все обстоятельства дела и находит, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы и с учетом противоправного поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления находит необходимым назначить минимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления. п р и г о в о р и л : ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6(шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать Янчурину Э.Ф. в зале суда и этапировать в ИЗ 3/3 г. Стерлитамака. Вещественные доказательства: кухонный нож и футболку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куюргазинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий. Сафаров Ф.М. Приговор обжалован и вступил в законную силу 07 июля 2011 года Судья Куюргазинского районного суда РБ Сафаров Ф.М.