1-46/2011 хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-46/2011.                                                                                                                                                                                                                                                               

                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года.                                                                                               с. Ермолаево.                                                                                                                                                                                       

Куюргазинский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Валитова А.Ш.,

с участием: государственного обвинителя Куюргазинской

районной прокуратуры - помощника прокурора Ишбердиной И.В.,

подсудимого Сальникова <данные изъяты>,

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814, ордер № 140169,

при секретаре Петровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Сальникова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

    образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Сальников О.П. находился в <адрес>. В условиях неуверенного приема сигнала сотовой связи на территории указанной деревни, Сальников О.П. с целью осуществления звонка по мобильному телефону пошел к производственным помещениям, принадлежащим крестьянско-фермерскому хозяйству «<данные изъяты> расположенным в западной части от <адрес>. Проходя мимо помещения <данные изъяты>, Сальников О.П. через имеющуюся между воротами и землей щель, заглянул внутрь, где увидел сварочный кабель, который находился внутри помещения <данные изъяты> В результате у Сальникова О.П. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно сварочного кабеля, находящегося внутри помещения <данные изъяты>. С этой целью, Сальников О.П. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи просунул руку в щель, тем самым незаконно проник в помещение сварочного цеха, и вытянул кусок сварочного кабеля наружу. Далее, Сальников О.П. отвязал кабель от крепления, и с похищенным сварочным кабелем, длиной 4 метра, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащим КФХ <данные изъяты>» скрылся. В дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения, умышленными действиями Сальников О.П., КФХ <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумма <данные изъяты> рублей.

    Таким образом, Сальников О.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Сальников О.П. просит рассмотреть дело в особом порядке.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, ознакомившись с заявлением потерпевшего, просившего рассмотреть дело в его отсутствии, не возражающие рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, суд считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке, так как ходатайство подсудимого о

постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно

и после консультации с защитником.

    О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства

подсудимый Сальников О.П. осознает.

    Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Как личность подсудимый в быту характеризуется не удовлетворительно.

    Обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

    Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому, учитывает характер и степень

общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого,

все обстоятельства дела, и находит, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК

РФ, будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сальникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условными с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Сальникова О.П. без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства.

    Меру пресечения Сальникова О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: отрезок сварочного кабеля, длиной 4 метра и фрагменты изоляции оставить у потерпевшего ФИО4, переданных ему на хранение.     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий А.Ш. Валитов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26 июля 2011 года.

Судья А.Ш. Валитов