№1-44/2011 обвинительный приговор



№ 1- 44/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.05 июля 2011 года.                                                                       с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Каштанова В.Л.,защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер № 140172,при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каштанова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Каштанов В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

10 мая 2011 года около 00.00 часов Каштанов В.Л. находился около летней калды отделения <данные изъяты> расположенной в юго-западной части <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади, которая находилась внутри калды. С целью кражи Каштанов В.Л. подошел к воротам калды и, воспользовавшись тем, что ворота калды закрыты только путем обмотки веревкой проушин, отвязав веревку, открыл ворота и незаконно проник на территорию калды. Далее Каштанов В.Л., реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отвязал уздечку, при помощи которой лошадь была привязана к стойлу, тайно похитил кобылу возрастом 3,5 года, принадлежащую ООО <данные изъяты> стоимостью 22000 рублей. В последующем Каштанов В.Л. похищенной кобылой распорядился по своему усмотрению - продал за 10000 рублей ФИО9. в результате хищения умышленными действиями Каштанова В.Л. ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 22000 рублей.

Действия Каштанова В.Л., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Каштанов В.Л. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель прокурор Куюргазинского района Бузаев В.П. и представитель потерпевшего ФИО10 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Бузаева В.П., представителя потерпевшего ФИО11., защитника Чернышова С.А., подсудимого Каштанова В.Л., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Каштанову В.Л., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает личность подсудимого Каштанова В.Л., содеянное им, а также все обстоятельства по делу. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, погашение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личность подсудимый Каштанов В.Л. по месту жительства характеризуется посредственно: употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каштанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Обязать Каштанова В.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Куюргазинского района Республики Башкортостан и регулярно являться по вызову, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, соблюдать все условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.

         Меру пресечения Каштанову В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая        Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 18 июля 2011 года.

Судья                                                                                     Л.Г. Гибадуллина.