1-52/2011 обвмнительный приговор по п. `в` ч 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52/2011.                                                                                                                                                                                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2011 года.                                                                                                 с. Ермолаево.             

Куюргазинский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Валитова А.Ш.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Куюргазинского района Ишбердиной И.В.,

подсудимой Зориной <данные изъяты>,

защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № 81331, ордер № 116827,

при секретаре Петровой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Зориной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес> фактически проживающей в <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимой

     8 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 по г. Кумертау РБ по ч. 1

     ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, судимость не погашена и снята,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в <данные изъяты> находилась в гостях у ФИО2, во дворе дома, расположенном по адресу: <адрес>, где проходило празднование дня рождения. В ходе празднования дня рождения, Зорина О.Н. вместе с другими гостями распивала спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов Зорина О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, собралась ехать в <адрес> и зашла забрать свою малолетнюю дочь, которая в тот момент находилась в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес> Когда Зорина О.Н. зашла в помещение дома, то на подоконнике в кухне увидела женскую сумку, отделение которой было открыто и внутри лежал кошелек. В этот момент у Зориной О.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кошелька, принадлежащего ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Зорина О.Н. воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из сумки кошелек, с которого, умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2 В последующее время Зорина О.Н. с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате хищения, умышленными действиями Зориной О.Н. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

    Таким образом, Зорина О.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимая Зорина О.Н. просит рассмотреть дело в особом порядке.

    Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающие рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, суд считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке, так как ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Подсудимая Зорина О.Н. осознает.

    Кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    От потерпевшей поступило заявление о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшей, так как подсудимая добровольно возместила причиненный ущерб полностью.

    Суд находит, заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимая ранее судима, судимость не погашена и не снята.

    Как личность подсудимая в быту характеризуется отрицательно.

    Обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

    Суд, назначая вид и меру наказания подсудимой, учитывает характер и степень

общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого,

все обстоятельства дела, и находит, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК

РФ, будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Зорину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работы с удержанием из заработка 5 (пять) процентов в доход государства.

    Меру пресечения Зориной О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета и сумку черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить у потерпевшей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий А.Ш. Валитов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16 августа 2011 года.

Судья А.Ш. Валитов