№1-54/2011. Ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ.



№1-54/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                 16 августа 2011 года.

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В.,

подсудимого Когут Ю.О.,

защитника Газимуллина Ю.М., представившего удостоверение №1901 и ордер № 001890,

потерпевшего Смирнова В.Ю.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Когут <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> РБ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

       

Когут Ю.О. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10.05.2011 года по 06.06.2011 года у Когут Ю.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей со склада, расположенного на территории Ермолаевского спирто-водочного комбината, филиала ОАО «Башспирт», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Когут Ю.О. около 3 часов на автомобиле приехал к территории указанного предприятия и, с целью совершения кражи, перелез через забор.

Затем Когут Ю.О., зная месторасположения складов и производственных помещений, подошел к складу хранения колпачков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, снял раму с окна, отодвинул решетку и незаконно проник в помещение склада. Оттуда Когут Ю.О. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: колпачки алюминиевые с перфорацией 30*60 в количестве 1100 штук, колпачки полимерные с выдвижной юбкой (цвет золото ТУ-3-47 рс) в количестве 1 020 штук, колпачки полимерные с выдвижной юбкой (цвет золото ) в количестве 9 350 штук.

          С похищенным имуществом Когут Ю.О. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

           Своими преступными действиями Когут Ю.О. причинил ОАО «БАШСПИРТ» материальный ущерб на общую сумму 57 454 руб. 78 коп.

Действия Когут Ю.О., который умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в хранилище, тайно похитил чужое имущество, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.              

Подсудимый     Когут. Ю.О. просит рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав защитника Газимуллина Ю.М., также государственного обвинителя Ишбердину И.В., потерпевшего Смирнова В.Ю., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Когут Ю.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Когут. Ю.О. осознает.

           Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Когут Ю.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Как личность подсудимый Когут Ю.О. по месту жительства характеризуется положительно.

           Смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной, первая судимость, наличие малолетнего ребенка.

            

           Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Когут Ю.О., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что его исправление возможно без изоляции его от общества.

                                  

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Когут <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет     лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

          Обязать его без разрешения специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, не покидать жилище в период с 24 часов до 06 часов.            

            Меру пресечения Когут Ю.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства: 12 коробок с колпачками оставить у потерпевшего Смирнова В.Ю., сличительную ведомость оставить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Сафаров Ф.М.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 августа 2011 года.

Судья                                                                                            Сафаров Ф.М.