№1-57/2011.Ст.158 ч.2 п.п.`а,в` УК РФ.



№1-57/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                     7 сентября 2011 года.

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В.,

подсудимого Соломко <данные изъяты>,

защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер №116863,

потерпевшего Каткова Н.И.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Соломко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее судимого приговором Куюргазинского районного суда от 25.04.2006 года по ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытии наказания 24.04.2008г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

         Соломко Ю.Ю. со своими знакомыми П. и З., в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         В начале июня месяца 2011 года П.,находясь на берегу реки Юшатырь возле <адрес> <адрес>, увидел мост, который состоял из деревянного настила и металлических рельсов и у него возник умысел на хищение данных рельсов. П. предложил З. и Соломко Ю.Ю. совместно с ним совершить кражу рельсов.

          З. и Соломко Ю.Ю. согласились, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества.

         ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО1 и его знакомые на автомобиле «Газель» гос.№ м <данные изъяты> под управлением Соломко Ю.Ю. с целью совершения кражи приехали к мосту. З. при помощи газорезательного оборудования разрезал на части рельсы, принадлежащие Каткову Н.И.

        Затем, они, умышленно, тайно, из корыстных побуждений разрезанные части рельсов погрузили в кузов автомашины и уехали, совершив хищение чужого имущества.

         14 июня 2011 года похищенные части рельсов общим весом 1 500 кг. ими были реализованы в филиал ООО «Башкирской торговой промышленной компании».

          Действиями З., П. и Соломко Ю.Ю. гр. Каткову Н.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 662 рубля.

            Действия Соломко Ю.Ю., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, по предварительному сговору группой лиц, причинив потерпевшему значительный ущерб совершил хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

Подсудимый Соломко Ю.Ю. просит рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав защитника Горелину О.И., а также государственного обвинителя Ишбердину И.В., потерпевшего Каткова Н.И., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Соломко Ю.Ю.      о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Соломко Ю.Ю. осознает.

           Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Соломко Ю.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Как личность Соломко Ю.Ю.       по месту жительства характеризуется     положительно.

           Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

            Отягчающим обстоятельством в отношении Соломко Ю.Ю. является рецидив совершенных им преступлений.

           Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Соломко Ю.Ю., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.                                   

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Соломко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:

              3(три) года лишения свободы.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

          Обязать его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, без разрешения специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.

                    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Соломко Ю.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.              

         Вещественное доказательство - приемосдаточный акт оставить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Куюргазинский районный суд.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.Сафаров Ф.М.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.

Судья Куюргазинского

районного суда РБ Сафаров Ф.М.