№1-61/2011. Ст.112 ч.2 п.п.`г,д` УК РФ.



№1-61/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                  15 сентября 2011 года.

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П.,

подсудимых Таймасова Р.К., Сальникова С.Г.,

защитника Кашапова А.Ш., представившего удостоверение № 815 и ордер № 148,

потерпевшего Таныгина А.В.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Таймасова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ,

     Сальникова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> РБ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.п.»г,д» УК РФ,

                                                           

                                                  У С Т А Н О В И Л:

        

        Таймасов Р.К., Сальников С.Г. умышленно причинили потерпевшему вред здоровью средней тяжести при следующих обстоятельствах:

         26 июня 2011 года около 01 часа Таймасов Р.К., Сальников С.Г., находясь возле здания <данные изъяты> сельского совета Куюргазинского района с целью причинения телесных повреждений, умышленно, группой лиц, из хулиганских побуждений избили гр. Таныгина А.В., нанося сначала удары руками по телу, а когда тот упал многочисленные удары ногами по различным частям его тела.

         Действиями Таймасова Р.К. и Сальникова С.Г. потерпевшему Таныгину А.В. причинены, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №904 от 25 июля 2011 года, телесные повреждения, относящиеся средней тяжести вреда здоровью человека.        

          Действия Таймасова Р.К. и Сальникова С.Г., которые умышленно, группой лиц, из хулиганских побуждений причинили потерпевшему вред здоровью средней тяжести правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п.п.»г,д» УК РФ.

Подсудимые Таймасов Р.К., Сальников С.Г. просят рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав защитника Кашапова А.Ш., а также государственного обвинителя Ишбердину И.В., потерпевшего Таныгина А.В., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимых Таймасова Р.К., Сальникова С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Таймасов Р.К., Сальников С.Г. осознают.

           Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые Таймасов Р.К., Сальников С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Как личности подсудимые     Таймасов Р.К., Сальников С.Г.      по месту жительства характеризуются     отрицательно, по месту работы-положительно.

           Смягчающими обстоятельствами являются их первая судимость, признание вины подсудимыми, наличие у них малолетних детей.

           Суд, назначая вид и меру наказания подсудимым, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела и находит, что их исправление возможно без изоляции от общества.

            Потерпевший Таныгин А.В. предъявил Таймасову Р.К. и Сальникову С.Г. гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, возмещение расходов на лечение в размере 2 375 рублей 40 копеек и возмещение материального ущерба в размере 2780 рублей 55 копеек.

           Подсудимые Таймасов Р.К., Сальников С.Г. иск в части возмещения материального ущерба и расходов на лечение признали полностью, в части компенсации морального вреда частично.

           В соответствии со ст.ст.1085, 1064 ГК РФ и в связи с тем, что Таймасов Р.К. и Сальников С.Г. иск в части возмещение расходов на лечение в размере 2 375 рублей 40 копеек и возмещение материального ущерба в размере 2780 рублей 55 копеек признали данные суммы подлежат взысканию полностью с них солидарно.

         

           При компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст. ст.151, 1099-1101 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимых, нравственные и физические страдания потерпевшего, требования разумности, справедливости и находит, что иск подлежит удовлетворению частично.

         

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таймасова <данные изъяты>     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.п.»г,д» УК РФ и назначить ему наказание: 2(два) года     лишения свободы.                 Сальникова <данные изъяты>     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.п.»г,д» УК РФ и назначить ему наказание: 2(два) года     лишения свободы.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные наказания обоим считать условными с испытательным сроком по 3(три) года.

           Обязать их периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и без разрешения специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

            На основании ст.ст.1085, 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить в части возмещения расходов на лечение в размере 2 375 рублей 40 копеек и возмещение материального ущерба в размере 2780 рублей 55 копеек полностью и с Таймасова Р.К., Сальникова С.Г. взыскать в пользу Таныгина 5 155 рублей 95 копеек солидарно.

            На основании ст. 151,1099-1101 ГК РФ гражданский иск в части компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Таймасова Р.К., Сальникова С.Г. в пользу Таныгина <данные изъяты> 30 000 рублей солидарно.        

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Сафаров Ф.М.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Куюргазинского

районного суда РБ Сафаров Ф.М.