№1- 49 /2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Ермолаево. 29 сентября 2011 года. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ф.М.Сафарова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В., подсудимого Рафикова <данные изъяты>, защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер №116830, выданный 08.08.2011г., потерпевших Кадырбаева Р.В., Морозова И.В., Шарафетдинова Т.Т., Усманова И.Х., при секретаре Аминевой З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рафикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, со <адрес> образованием, <адрес>, <адрес> <адрес>, курсанта <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес> судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рафиков М.Н. выразил угрозу применения насилия в отношении представителей власти при следующих обстоятельствах: 02 июня 2011 г. около 12 час. 20 мин. в дежурную часть ОВД по Куюргазинскому району Республики Башкортостан от Рафикова Б.Н., 1979 г.р. поступило сообщение о том, что в <адрес> д. <адрес> ему нанесли телесные повреждения и он просит направить к ним следственно-оперативную группу. По вышеуказанному адресу дежурной частью ОВД по Куюргазинскому району для выяснения обстоятельств, произошедшего в соответствии со ст.ст. 10, 11 ФЗ «О милиции» и ст.ст. 12, 13 ФЗ «О полиции» была направлена следственно-оперативная группа в составе: и.о. следователя СО при ОВД по Куюргазинскому району Кадырбаева Р.В., и.о. начальника отделения УУМ ОВД по Куюргазинскому району Морозова И.В., и.о. старшего УУМ ОВД по Куюргазинскому району Шарафетдинова Т.Т., милиционера-водителя ОВД по Куюргазинскому району Усманова И.Х. Около 14 час. 30 мин. этого же дня следственно-оперативная группа прибыла по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в состоянии сильного алкогольного опьянения находились Рафиков М.Н., Рафиков А.Н., Рафиков Б.Н. В ходе разбирательства по данному факту, Рафиков М.Н. стал вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, выражая недовольство их появлением. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Рафиков М.Н., находясь в <адрес> д. <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений к сотрудникам ОВД по Куюргазинскому району Кадырбаеву Р.В., Шарафетдинову Т.Т., Морозову И.В., Усманову И.Х., умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителей власти, осознавая, что они являются сотрудниками милиции, т.е. представителями власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей и посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, предвидя наступление общественно-опасных последствий, схватив топор, который лежал за печкой в спальной комнате, замахнулся им на указанных сотрудников милиции, тем самым, выражая реальные намерения применить насилие в отношении сотрудников ОВД по Куюргазинскому району Кадырбаева Р.В., Шарафетдинова Т.Т., Морозова И.В., Усманова И.Х., и преследовал их до калитки своего участка. По предъявленному обвинению Рафиков М.Н. свою вину признал частично, отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого ФИО4 дал следующие показания: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки, так как отмечал окончание посевных работ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. к нему подошел его родной брат <данные изъяты>, а чуть позже подошел еще один брат <данные изъяты> К этому времени у него дома уже находился Абдуллин Салават. Они начали распивать спиртные напитки, а именно одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Он сам к этому времени уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее он и <данные изъяты> легли спать в спальной комнате. А Абдуллин <данные изъяты> уже ушел домой. Рафиков М.Н. проснулся от шума, а именно от криков и вышел на веранду, так как данные звуки доносились оттуда. Время было дообеденное, точное время не может сказать. Выйдя на веранду, он увидел, что там находились <данные изъяты>, его знакомый по имени <данные изъяты> и участковый милиции по имени <данные изъяты>, который обслуживает их деревню. <данные изъяты> и участковый <данные изъяты> о чем-то спорил между собой. О чем они спорили, он не знает, так как не придал этому значение. Я сказал участковому, чтобы он уходил с его дома. В ответ на это участковый Талгат ушел. Он с сотового телефона <данные изъяты> позвонил в милицию о том, что участковый милиции достает его. Он звонил в милицию около 5 раз, так как думал, что они не приедут на вызов. Дежурный ОВД отвечал ему, что приедет следственно- оперативная группа и разберется. Участковый по имени <данные изъяты> все это время сидел у себя в машине, которая была расположена около калитки его дома, со стороны улицы. Примерно через 1 час приехал наряд милиции в составе около 3-4 человек. Они прошли к нему на участок и встали на веранде дома. Один из сотрудников милиции зашел к нему домой. Данный сотрудник милиции находился в форменном обмундировании, в звании «капитан». Он ему объяснил, что хочет написать жалобу. Он дал ему листок бумаги и сказал, чтобы он изложил суть своей жалобы. Рафиков М.Н. ему сказал, чтобы он сам составил протокол, объяснив, ему, что он не знает, куда и как писать. Но в итоге, он все-таки решил сам написать жалоб и собственноручно начал писать жалобу на листке бумаги. Когда он заполнил шапку, то данный сотрудник милиции сказал ему, чтобы он написал о том, что по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, он предупрежден. Он написал и в этот момент усомнился в достоверности данной записи, так как данный сотрудник милиции начал улыбаться. Тогда он вышел на веранду и спросил еще у одного сотрудника милиции о том, правильно ли он написал жалобу. При этом Рафиков М.Н. показывал ему листок бумаги, где он начал писать жалобу. На что он начал смеяться. Другие сотрудники милиции так же начали смеяться над ним. После чего он разозлился и сказал: «Выйдите из моего дома! Если сейчас не уйдете, то я вызову прокуратуру». Но они так же продолжали стоять на крыльце дома. Он предупредил их о том, что сейчас возьмет топор, и зашел обратно в дом и из спальной комнаты взял топор, который находился за печкой. В этот момент сотрудник милиции, который сидел внутри дома, увидев в его руках топор, начал выбегать из дома. Остальные сотрудники милиции, увидев в его руках топор, так же начал убегать. При этом он им кричал, чтобы они уходили с его двора. Топор он держал в правой рукой, и сотрудники милиции видели, что у него в руках находился топор. Убийством он им не угрожал. Далее он вышел на улицу и быстрыми шагами пошел вслед за ними. Завернув за угол дома, он увидел, что 3 сотрудника милиции выбежали через калитку, а один сотрудник милиции в звании капитан, небольшого роста не успел выбежать на улицу через калитку. Данный «капитан милиции» был не тем сотрудником милиции, который находился непосредственно у них в доме и брал у него объяснение. Он ушел в правую сторону от калитки. При этом он увидел, что он на ходу начал доставать из кобуры пистолет. Он передернул затвор. Пистолет у него был направлен вверх, и он сказал ему: «Стоять!». Рафиков М.Н., как увидел, что он начал доставать пистолет, остановился. Между ними было расстояние около 3-4 метров. Тогда он ему сказал, чтобы он ушел со двора его дома. После чего данный сотрудник милиции вышел со двора дома и убрал пистолет обратно в кобуру. Он им сказал, что сейчас позвонит в прокуратуру. В это время он заметил, что во дворе стоял его брат <данные изъяты>. Тогда он зашел обратно в дом. Через некоторое время приехали еще какие-то сотрудники, какого органа, он не помнит. Что происходило далее, он не помнит, и очнулся в помещении камеры, которая расположена в дежурной части ОВД по Куюргазинскому району, так как после этого, как сотрудники милиции ушли, он употребил достаточно многое количество спиртного. Участковый по имени Талгат постоянно контролирует, достает его, говорит ему, что он судим, нигде не работает. Участковый ему говорит, что все равно его посадит. Участкового по имени Талгат, он не хочет привлекать к уголовной ответственности. Претензий к нему не имеет. Кто, кроме него, его братьев и сотрудников милиции, мог видеть, что он шел за сотрудниками милиции с топором, он не знает, и на это не обращал внимания. В адрес сотрудников милиции нецензурной бранью он не выражался, а лишь выражал недовольство происходящим. Сотрудникам милиции убийством, физической расправой он не угрожал. Рафиков М.Н. схватил топор в руки, и пошел по направлению к сотрудникам милиции, чтобы сотрудники милиции покинули его двор и не издевались над ним. Сотрудники милиции ему и его братьям телесные повреждения не наносили. На данный момент у него телесных повреждений не имеется. К сотрудникам милиции он претензий не имеет, привлекать их к уголовной ответственности, не желает. Топор, который он схватил в руки, предназначен для работы с деревом, с деревянной рукояткой длиной около 30 см. Куда он положил топор после того, как зашел домой, он не помнит. / л.д. 44-48/. Вина подсудимого, хотя он её признал частично, полностью подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Кадырбаев Р.В. подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия и показал, что 2 июня 2011 года дежурный сказал, что звонил мужчина в нетрезвом состоянии и сказал, что ему нанесли телесные повреждения. Они группой поехали в д.Якупово. Приехали в <адрес> на <адрес>, и увидели троих мужчин в неадекватном состоянии. Пытались узнать у них, что случилось, но они выражались нецензурно, кричали. Затем ФИО2 <данные изъяты> зашел в дом, за ним зашел Морозов. Через некоторое время он увидел, как с дома выбежал Морозов, за ним следом Рафиков <данные изъяты>, в руках у него был топор, которым он размахивал. Шарафетдинов, Морозов и Усманов выбежали со двора. Рафиков <данные изъяты> кричал, угрожал топором. Калитка перед ним закрылась и ему пришлось вытащить оружие, только тогда Рафиков остановился. Они об этом сообщили в РОВД и приехал следственный комитет. В ходе предварительного следствия потерпевший Кадырбаев Р.В. дал следующие показания:02.06.2011 он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по Куюргазинскому району. Около 12 час. 30 мин. дежурный ОВД по Куюргазинскому району сообщил, что к ним поступило сообщение от Рафикова <данные изъяты> о том, что его братьев Рафикова <данные изъяты> и Рафикова <данные изъяты> избил УУМ Шарафетдинов Т.Т. После чего он совместно с и. о. начальника ОУУМ капитаном милиции Морозовым И. В. и водителем Усмановым И. Х., по указанию оперативного дежурного выехал в д. Якупово Куюргазинского района РБ. По приезду в д. Якупово, их встретил и.о. УУМ ОВД по Куюргазинскому району Шарафетдинов Т. Т. Далее они проехали к дому № по <адрес> во двор вышеуказанного дома, они увидели трех мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Как впоследствии выяснилось, ими оказались: Рафиков <данные изъяты>, Рафиков <данные изъяты>, Рафиков <данные изъяты>. В ходе разговора сотрудниками милиции было предложено Рафикову М. Н., Рафикову А. Н. и Рафикову Б. Н. рассказать что произошло, на что Рафиков М. Н. стал выражать свое недовольство. Он говорил, на каком основании сотрудники милиции у него во дворе находятся и чтобы они уходили. Они пытались ему объяснить, что поступило сообщение от одного из братьев Рафиковых о том, что их избил участковый. Они объясняли, что участковый постоянно мешает им спокойно употреблять спиртные напитки. Рафиков М.Н., Рафиков А.Н., Рафиков Б.Н. вели себя неадекватно, начали кричать и выражать свое недовольство появлением сотрудников милиции. Больше остальных, недовольство выражал Марсель, который кричал и пытался выгнать их из дома. Рафиков М. Н. неоднократно повторял, что был осужден за убийство, высказывал в адрес сотрудников милиции угрозы применения насилия, повторял, что может отсидеть еще. Через некоторое время Рафиков М.Н. проследовал к себе домой, вслед за которым пошел Морозов И.В., чтобы получить у него заявление. Пока они находились дома, оттуда доносились крики Марселя. Что именно он кричал, он не слышал. В какой-то момент он увидел, как со стороны крыльца дома начал выбегать Морозов И.В., Шарафетдинов Т. Т. и Усманов И. Х., он так же сделал несколько шагов назад, и на крыльце увидел Рафикова М. Н., который в руках держал топор. Данным топором он размахивал и высказывал в адрес сотрудников милиции угрозу применения насилия. Рафиков Марсель стал приближаться в сторону сотрудников милиции, оба его брата Рафиков А. Н. и Рафиков Б. Н. при этом так же двигались в нашу сторону, но в руках у них ничего не было. Он, обходя дом, начал отходить назад, спиной к забору, лицом к Рафикову М. Н., следя при этом за его действиями. В этот момент он реально воспринял угрозу применения насилия со стороны Рафикова М. Н. Отходил он назад в сторону выхода из двора на улицу. Отходил до тех пор, пока за ним не оказался забор, калитка которого от ветра закрылась. Остальные сотрудники милиции к этому времени уже выбежали на улицу через калитку. Рафиков М. Н., который в руках держал топор, размахивал им и высказывал угрозы убийством в его адрес и в адрес других сотрудников. Он стал приближаться к нему. Оба его брата Рафиков А.Н. и Рафиков Б.Н. так же двигались в сторону него, но в руках у них ничего не было, они так же что-то выкрикивали, что именно он не разобрал. Он несколько раз потребовал, чтобы Рафиков М. Н. положил топор, но Рафиков М. Н. игнорировал его требования. Тогда он предупредил его, что будет вынужден применить огнестрельное оружие. В сложившейся ситуации, Он, в соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О полиции» от 07 марта 2011 года, так как в создавшейся ситуации могли возникнуть основания для его применения, предусмотренные ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О полиции», обнажил табельное огнестрельное оружие и направил его вверх, при этом предупредил Рафикова М.Н., чтобы он остановился и положил топор. После чего Рафиков М. Н. остановился, но топор не положил, продолжая вести себя агрессивно. Затем он сказал, чтобы он уходил со двора его дома. Воспользовавшись этим, он спиной вышел через калитку и оказался за забором двора дома. При этом все трое братьев Рафиковых оставаясь за забором и продолжали что-то выкрикивать. Далее они зашли домой и, продолжили распивать спиртные напитки. В этот момент и. о. начальника ОУУМ Морозов И. В. позвонил по телефону в дежурную часть ОВД по Куюргазинскому району и сообщил о произошедшем. Через некоторое время на место прибыл следователь Следственного комитета РФ, в присутствии которого Рафиков А. Н., Рафиков М. Н. продолжили вести себя неадекватно, выражали свою агрессию и мешали работе и законным действиям следователя следственного комитета. Для дальнейшего разбирательства Рафиков М. Н., Рафиков А.Н. и Рафиков Б.Н. были доставлены в ОВД по Куюргазинскому району. В ОВД по Куюргазинскому району, Рафиков М.Н., Рафиков А.Н., Рафиков Б.Н. отказались писать, что их избил УУМ Шарафетдинов Т. Т. В этот день сотрудники милиции физическую силу в отношении братьев Рафиковых не применяли. Братья Рафиковы сотрудникам милиции телесные повреждения так же не наносили. Что могло послужить причиной такого поведения Рафикова <данные изъяты>, ему неизвестно. Топор, которым Рафиков М.Н. замахивался выглядел следующим образом: с деревянной рукояткой длиной около 50 см, с металлическим клинком, под которым имелась изолента синего цвета. Данный топор 02.06.2011 в ходе осмотра места происшествия обнаружили за печкой в комнате и изъяли. /т.1. л.д. 64-67/. Потерпевший Морозов И.В. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и показал, 2 июня 2011 года по сообщению дежурного, выехали в д<адрес> приехали по адресу. Там были братья Рафиковы, в нетрезвом состоянии. ФИО2 <данные изъяты> сказал, что его избил участковый Шарафетдинов. Он с ним прошли в дом, чтоб взять объяснения. Рафиков <данные изъяты> стал писать заявление, я сказал ему, чтоб в заявлении он указал, что предупрежден по ст.306 УК РФ. Рафиков стал кричать, вел себя агрессивно, схватил топор, стал размахивать им. Рафиков сказал, что сидел за убийство, всех перебьет. Угрозу он воспринял реально и выбежал из дома. За ним бежали Усманов, Шарафетдинов и Кадырбаев. Рафиков за ними шел с топором и они выскочили на улицу. Кадырбаев не успел и остался во дворе. Рафиков приближался к нему, размахивая топором. Кадырбаев вытащил оружие, только тогда <данные изъяты> остановился. Кадырбаев выскочил на улицу и они позвонили в РОВД. Наказание ему необходимо определить только связанное с лишением свободы. Потерпевший Морозов И.В. в ходе предварительного следствия дал следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. ему позвонил дежурный ОВД по Куюргазинскому району капитан милиции Мурсалимов А.Г и сообщил, что необходимо выехать в <адрес> Куюргазинского района по сообщению Рафикова <данные изъяты> о том, что его братьев <данные изъяты> избил УУМ Шарафетдинов Т.Т. Они в составе следователя СО при ОВД по Куюргазинскому району Кадырбаева Р.В., милиционера-водителя ОВД по Куюргазинскому району Усманова И.Х. выехали по вышеуказанному адресу. Около 14 час. 20 мин. они приехали д. <адрес>, где их встретил старший УУМ Шарафетдинов Т.Т. Он им пояснил, что Рафиков <данные изъяты>, Рафиков <данные изъяты>, Рафиков <данные изъяты> находятся <адрес>, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее они проследовали во двор <адрес>, где находились ФИО2 Марсель, Рафиков <данные изъяты>, Рафиков <данные изъяты>. Они, увидев их, стали вести себя агрессивно, начали выражать свое недовольство них ним появлением. В ходе опроса начали жаловаться на участкового, который обслуживает их населенный пункт. Они объясняли, что участковый мешает им спокойно употреблять спиртные напитки. Среди братьев Рафиковых самым агрессивно настроенным был Рафиков <данные изъяты> Он повторял, что был осужден за убийство и высказывал в их адрес намерения нанести им телесные повреждения. Через некоторое время он зашел к ним домой, где так же находился Рафиков <данные изъяты>. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего, а именно в ходе написания заявления самим Марселем о неправомерных действиях участкового, он начал выражать недовольство написанным. Он лишь ему сказал, чтобы он в своем заявлении указал о том, что по ст. 306 УК РФ, предупрежден. Данное обстоятельство ему не понравилось, и он снова начал кричать и вести себя агрессивно. В какой-то момент <данные изъяты> зашел в спальную комнату, откуда взял топор и замахнулся им на него со словами: «Я вас всех сейчас поубиваю». Данную угрозу он воспринял реально и стал выбегать из дома. Выбежав во двор, он увидел, что там стояли Кадырбаев, Шарафетдинов и Усманов, которые так же стали убегать в сторону калитки двора, так как Рафиков <данные изъяты> так же вышел из дома и размахивая вышеуказанным топором, пошел по направлению в их сторону. При этом Рафиков <данные изъяты> так же продолжал что-то кричать. Рафиков <данные изъяты> и Рафиков <данные изъяты> так же двигались в их сторону, но у них в руках ничего не было. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежал на улицу через калитку и подбежал к патрульной автомашине. Вслед за ним начали выбегать Шарафетдинов Т.Т, Усманов И.Х., Кадырбаев Р.В. которые так же, как он понял, испугались Рафикова <данные изъяты>, в руках у которого находился топор. Шарафетдинов Т.Т. и Усманов И.Х. выбежали через калитку, а Кадырбаев Р.В. не успел выбежать и ушел чуть левее относительно калитки, оставшись внутри двора. В этот момент Рафиков <данные изъяты> продолжал приближаться к нему с топором, при этом размахивая им в разные стороны. Рафиков <данные изъяты> продолжал кричать, что сейчас всех убьет. После чего Кадырбаев Р.В. из кобуры достал табельное оружие и направил его вверх, предупредив Рафикова <данные изъяты> о том, чтобы он остановился. Увидев у него руке оружие, <данные изъяты> остановился и стал вести себя менее агрессивно, опустив топор вниз. После этого Кадырбаев Р.В. выбежал через калитку на улицу, а <данные изъяты> и его братья зашли домой. Затем он позвонил в дежурную часть ОВД и сообщил о случившемся. После этого они остались ждать приезда сотрудника следственного комитета. Братья Рафиковы продолжали распивать спиртные напитки у себя дома. По приезду сотрудника следственного комитета братья Рафиковы продолжили вести себя агрессивно, пытались помешать заполнению необходимых документов. После составления осмотра места происшествия и изъятия вещественных доказательств, братья Рафиковы были доставлены в ОВД по Куюргазинскому району, где они отказались писать заявления о том, что им нанес телесные повреждения УУМ Шарафетдинов. В этот день они физическую силу в отношении братьев Рафиковых не применяли. Они им телесные повреждения так же не наносили. Что могло послужить причиной такого поведения Рафикова <данные изъяты> ему не известно. Топор, которым Рафиков М.Н. угрожал в их адрес, был с деревянной рукояткой длиной около 50 см, с металлическим клинком. Под клинком имеется изолента синего цвета, которая обмотана вокруг рукоятки. 02.06.2011 вышеуказанный топор изъяли в ходе осмотра места происшествия за печкой в комнате. /л.д.75-78/. Потерпевший Шарафетдинов Т.Т. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и показал, 2 июня 2011 года около 10 часов к нему подошел житель деревни и сообщил, что в доме Рафиковых 2 дня идет пьянка. Он зашел в дом Рафиковых. Там сидели Рафиков <данные изъяты> <данные изъяты> Баймурзин и <данные изъяты>, в нетрезвом состоянии. Рафиков <данные изъяты> спросил, какое он имеет право, заходить к ним во двор. Рафиковы <данные изъяты>, стали кричать на него и стали выгонять из дома. Он ушел из дома. Потом ему позвонил дежурный, сказал, что им позвонил Рафиков <данные изъяты> и сказал, что их избил участковый. Он обратно поехал в <данные изъяты> и подъехал к ФИО2. <данные изъяты> сказал, что он его избил. Они были агрессивные, грозились перевернуть машину. Он позвонил дежурному, попросил, чтобы направили группу. Приехала группа - ФИО9, ФИО11 и ФИО13. ФИО2 <данные изъяты> и ФИО11 прошли в дом. После он увидел, что Морозов выскочил из дома, следом за ним Марсель с топором. Он был агрессивным, кричал, что всех убьет. Они выбежали за калитку, на улицу, Кадырбаев остался во дворе дома. Рафиков шел в сторону Кадырбаева, размахивая топором. Кадырбаев достал оружие, предупредил Рафикова, чтоб тот остановился. Рафиков остановился и Кадырбаев выскочил на улицу. После этого они позвонили в РОВД, сообщили о происшедшем. Приехали сотрудники следственного комитета, стали опрашивать всех. Рафиковы вели себя агрессивно, провоцировали на драку. Потерпевший Шарафетдинов Т.Т. в ходе предварительного следствия дал следующие показания. 02.06.2011 около 11 час. 00 мин., от жителей в д. Якупово поступила информация о том, что в доме Рафикова <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, собралась толпа мужчин, которые употребляют спиртные напитки. Он, узнав об этом, решил посетить указанный дом. Зайдя во двор дома, он увидел трех жителей деревни: Нигматуллина <данные изъяты>, Рафикова <данные изъяты> и Баймурзина <данные изъяты>, которые сидели на крыльце, и находились в нетрезвом состоянии. Он с ними поздоровался, потом предупредил их о том, что в ходе употребления спиртного они не нарушали общественный порядок. В ходе беседы, Рафиков А.Н. начал предъявлять к нему претензии по поводу того, на каком основании он имел право зайти к ним во двор, и учить их, когда и с кем употреблять спиртное. Он начал ему объяснять, что от жителей деревни поступила устная жалоба то, что они злоупотребляют спиртными напитками, и согласно своим должностным обязанностям он имеет право зайти во двор жителей, с целью проведения профилактической беседы и сбора информации о находящихся там людях. Услышав их спор, из дома выбежали Рафиков <данные изъяты> и Рафиков <данные изъяты>, которые сразу начали вести себя агрессивно, говорили какое, он имеет право зайти к ним во двор и чтобы он уходил из его двора. Он им объяснил то же самое, что и их брату Айдару. Но они его не слушали. Видя их агрессивное поведение, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, он им сказал, что зайдет попозже, и ушел от них. Когда он уходил, они кричали что- то мне вслед. Далее он сел в служебную автомашину и уехал в д. <адрес>. Не доезжая до деревни, по рации к нему на связь вышел дежурный ФИО8 и сообщил, что из <данные изъяты> позвонил Рафиков <данные изъяты>, который сказал, что якобы их избил Шарафетдинов Т.Т. Тогда он обратно вернулся в д. Якупово, подъехал к ним, чтобы узнать, что у них случилось. В это время во двор вышли все братья Рафиковы, а именно <данные изъяты>, и они ему сказали, что он их постоянно достает. Они предлагали ему выйти с ними на драку, один на один. Братья Рафиковы ходили вокруг автомашины и грозились перевернуть машину. Поведение у них было агрессивное. После чего об этом он по рации сообщил дежурному ОВД, отъехал в сторону и стал дожидаться СОГ. Примерно в 14 час. 40 мин. приехала следственно-оперативная группа в составе: и. о. начальника ОУУМ капитана милиции Морозова И. В., следвоателя СО при ОВД Кадырбаев Р.В. и милиционер-водитель Усманов И. Х. Далее сотрудники милиции проследовали во двор <адрес>, где находились Рафиков <данные изъяты>, Рафиков <данные изъяты>, Рафиков <данные изъяты>. Они, увидев сотрудников милиции, стали вести себя агрессивно, начали выражать свое недовольство их появлением. В ходе опроса начали жаловаться на него, объясняя, что он мешает им спокойно употреблять спиртные напитки. Среди братьев Рафиковых самым агрессивно настроенным был Рафиков Марсель. Он повторял, что был осужден за убийство и высказывал в адрес сотрудников милиции намерения нанести им телесные повреждения. В ходе разговора сотрудниками милиции было предложено Рафикову М. Н., Рафикову А. Н. и Рафикову Б. Н. рассказать что произошло, на что Рафиков М. Н. стал выражать свое недовольство. Он говорил, на каком основании они у него во дворе находятся и чтобы они уходили. Сотрудники милиции пытались ему объяснить, что поступило сообщение от одного из братьев Рафиковых о том, что их избил участковый. Через некоторое время Рафиков М.Н. проследовал к себе домой, вслед за которым пошел Морозов И.В., чтобы получить у него заявление. Пока они находились дома, оттуда доносились крики Марселя. Когда он находился во дворе на улице, он услышал крик Марселя: «Я вас всех сейчас поубиваю», и в это время из дома выбежал Морозов И.В., а за ним выбежал Рафиков М.Н., у которого в руке находился топор. Рафиков М.Н. находился в агрессивном состоянии.Марсель начал размахивать топором, при этом выражая в адрес сотрудников милиции угрозы применения насилия. Выбежав во двор, Марсель начал кричать на всех сотрудников милиции, что убьет всех и положит во дворе штабелями. Угрозу убийством и применения в свой адрес насилия он воспринял реально, так как Рафиков <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, при этом размахивая топором. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, побежал к калитке двора. С ним так же выбежал Морозов И.В., Усманов И.Х. Последним выбегал следователь Кадырбаев Р.В., который не успел выбежать, так как калитка закрылась, а Рафиков М.Н. уже приближался к нему. Рафиков М.Н. продложлп идти в его сторону, размахивая топором у него над головой. В какой-то момент Кадырбаев Р.Р достал табельное оружие и направил его вверх. Кадырбаев предупредил Рафикова М.Н. о том, чтобы последний успокоился и остановился. Увидев в руках Кадырбаева Р.В., Рафиков М.Н. стал вести себя менее агрессивно, но продолжал высказывать недовольство. Спустя некоторое время Рафиков М.Н. успокоился и зашел в дом, за ним зашли и его братья. После этого Морозов И.В. позвонил в дежурную часть ОВД и сообщил о случившемся. Далее братья сходили еще за спиртным и продолжили употреблять спиртное дома, а сотрудники милиции остались на улице ждать приезда сотрудника следственного комитета. По приезду сотрудника следственного комитета братья Рафиковы продолжили вести неадекватно, провоцировали их на драку, мешали работе следователя СК, после составления ОМП и изъятия вещественных доказательств, братья Рафиковы были доставлены в ОВД по Куюргазинскому району для дальнейшего разбирательства. За все время общения с братьями Рафиковыми, Шарафетдинов Т.Т. в отношении них физическую силу не применял. В сообщении о том, что он избил братьев Рафиковых, ложное. Топор, которым Рафиков М.Н. угрожал в их адрес 02.06.2011, с деревянной рукояткой, длиной около 50 см, с металлическим клинком. Под клинком имеется изолента синего цвета, которая обмотана вокруг рукоятки. 02.06.2011 вышеуказанный топор изъяли в ходе осмотра места происшествия за печкой в комнате. /т.1. л.д. 86-89/. Потерпевший Усманов И.Х. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и показал, по указанию дежурного, 2 июня 2011 года, в составе группы он выехал в д.Якупово. С ним поехали Кадырбаев и Морозов. По приезду в <адрес> по адресу, они увидели троих мужчин в нетрезвом состоянии, которые вели себя агрессивно. Морозов стал брать объяснения у Рафикова <данные изъяты>. <данные изъяты> стал оскорблять Морозова. Кричал, что его хотят подставить. Потом, <данные изъяты> и Морозов зашли в дом. Затем он увидел, что из дома выскочил Морозов, за ним <данные изъяты> с топором. размахивал топором. <данные изъяты> шли с <данные изъяты>, но в руках у них ничего не было. Он, Морозов и Шарафетдинов выбежали на улицу, Кадырбаев остался во дворе дома. Рафиков <данные изъяты> шел на Кадырбаева, размахивая топором и кричал, что всех убьет, Кадырбаев вытащил оружие и предупредил Марселя, чтобы тот остановился. <данные изъяты> остановился и Кадырбаев выскочил на улицу. Они позвонили в РОВД, сообщили о случившемся. Когда приехали сотрудники следственного комитета, братья Рафиковы вели себя так же агрессивно, мешали заполнять документы. Потерпевший Усманов И.Х. в ходе предварительного следствия дал следующие показания.02.06.2011 он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 13 час. 00 мин. в дежурную часть ОВД по Куюргазинскому району поступил вызов о том, что необходимо выехать в д. <адрес> по сообщению Рафикова <данные изъяты> о том, что его братьев <данные изъяты> избил УУМ ФИО12 Они в составе следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО10, Затем Морозов И.В. позвонил в дежурную часть ОВД и сообщил о случившемся. После этого сотрудники милиции стали ждать приезда сотрудника следственного комитета. Братья Рафиковы продолжали распивать спиртные напитки у себя дома. По приезду сотрудника следственного комитета братья Рафиковы продолжили вести себя агрессивно, пытались помешать заполнению необходимых документов. После составления осмотра места происшествия и изъятия вещественных доказательств, братья ФИО2 были доставлены в ОВД по <адрес>, где они отказались писать заявления о том, что им нанес телесные повреждения УУМ Шарафетдинов. Топор, который ФИО4 держал в руках ДД.ММ.ГГГГ был с деревянной рукояткой длиной около 50 см, с металлическим клинком, под которым имеется изолента синего цвета, которая обмотана вокруг рукоятки. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный топор в ходе осмотра места происшествия обнаружили за печкой в комнате и изъяли. В этот день сотрудники милиции физическую силу в отношении братьев ФИО2 не применяли. Они сотрудникам милиции телесные повреждения так же не наносили. Что могло послужить причиной такого поведения ФИО2 <данные изъяты> не известно. /т.1. л.д. 97-99/. СвидетельНигматуллин Н.Н. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. он пришел к своему знакомому Рафикову <данные изъяты>, чтобы выпить с ним спиртного. В это время Рафиков <данные изъяты> и его братишка Рафиков <данные изъяты> спали, но у него в это время находился его брат Рафиков <данные изъяты>. Он с ним начал употреблять водку, которая находилась у него дома. Айдар рассказал, что они ранее так же выпили достаточно большое количество алкоголя, поэтому <данные изъяты> легли спать. Через некоторое время к ним подошел их общий знакомый Касим, который так же присоединился к ним и начал распивать вместе с ними спиртное. Минут через 20 к дому Рафикова <данные изъяты> подошел участковый милиции по имени <данные изъяты>. Он зашел домой, поздоровался с ними и предупредил их, чтобы они пили дома и не нарушали общественный порядок. Данное замечание ФИО2 <данные изъяты> не понравилось и он начал выражать свое недовольство. <данные изъяты> начал выяснять у <данные изъяты>, на каком основании, участковый зашел к ним во двор. Между ними возникла словесная перепалка. На шум и крики из дома вышли Рафиков <данные изъяты> и Рафиков <данные изъяты> <данные изъяты> так же начал ругать участкового и сказал ему, чтобы он уходил из его дома. Братья Рафиковы, когда ругались с <данные изъяты>, в его адрес нецензурной бранью не выражались. Участковый милиции <данные изъяты> физическую силу в отношении них, в. т.ч. в отношении братьев Рафиковых не применял. Баймурзин Касим в это время, как и он, сидел молча. После этого участковый милиции вышел со двора Рафиков <данные изъяты>. Он пошел вслед за ним и уже на улице начал просить прощения у участкового за поведение братьев Рафиковых. Затем он ушел домой и в этот день к Рафикову <данные изъяты> больше не приходил. Рафиков <данные изъяты> по характеру спокойный человек. Он употребляет спиртные напитки, нигде не работает. Марсель ранее привлекался к уголовной ответственности, он совместно с другом избил одного человека, который впоследствии от полученных травм скончался. Участковый милиции <данные изъяты>, который обслуживает их село, доброжелательный, спокойный. С его стороны к нему претензий не имеется. Другие жители села так же о нем отзываются только с положительной стороны. Что-либо отрицательного об участковом он не может сказать. Позже ему стало известно, что 02 июня 2011 года к дому Рафикова <данные изъяты> приезжала оперативная группа, которые забрали Марселя и Айдара в ОВД по Куюргазинскому району. За что их задержали, он не знает. Что происходило в этот день у них в доме после его ухода, ему не известно. /л.д. 112-114/. СвидетельХалитова Д.А.подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 она пришла с работы домой и на протяжении всего дня примерно до 17:00 находилась дома. По соседству с ней, в <адрес> проживает Рафиков <данные изъяты>. В этот день у него были гости и братья, их имен она не знает. Всего их было примерно 3-4 человека, они что-то праздновали, употребляли спиртные напитки. Около 10:00 часов она зашла во двор к Рафикову М.Н., чтобы покормить его собаку. Когда она зашла к нему во двор, то услышала громкие голоса, доносящиеся из его дома, по ее мнению, у них произошла ссора между братьями. После чего она пошла домой и при выходе со двора встретила участкового милиции, имени которого она не знает, она с ним поговорила о своем сыне и пошла домой. Больше ничего по этому поводу пояснить не может, так как все остальное время примерно до 17:00 она находилась дома и ничего не видела, только слышала шум, доносящийся от соседей, но на это не обратила внимания. Рафиков <данные изъяты> употребляет спиртные напитки, особенно когда к нему приезжают гости. Ей известно, что ранее Рафиков <данные изъяты> привлекался к уголовной ответственности, а за какие действия она не знает. Позже от односельчан ей стало известно, что Рафиков <данные изъяты> этот день, находясь в алкогольном опьянении, угрожал сотрудникам милиции топором, так же бросался на них. Что послужило причиной такого поведения Рафикова <данные изъяты>, ей неизвестно./ л.д. 118-120/. Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что с 01 июня 2011 года по 02 июня 2011 года он употреблял спиртные напитки, так как отмечал окончание посевных работ. 02 июня 2011 года около 11 час. 00 мин. он пришел к брату <данные изъяты>, который проживает в <адрес>, их села. В это время у него дома был его брат Рафиков <данные изъяты>. Через некоторое время к ним подошел <данные изъяты> <данные изъяты> Они начали употреблять спиртные напитки. Далее он и Марсель легли спать в спальной комнате. В какой-то момент он услышал шум и крики, которые были слышны из веранды дома. Он с <данные изъяты> от данного шума проснулись. Он с <данные изъяты> вышел на веранду дома и увидел, что там стояли <данные изъяты>, Баймурзин <данные изъяты>, Нигматуллин <данные изъяты> и участковый их села по имени <данные изъяты> Участковый милиции о чем-то спорил с <данные изъяты>. <данные изъяты> ругал <данные изъяты> за то, что они злоупотребляют спиртными напитками. Тогда <данные изъяты> сказал <данные изъяты> чтобы он уходил из его дома, на что <данные изъяты> выбежал из их него двора. После этого Нигматуллин <данные изъяты> и Баймурзин <данные изъяты> ушли домой. Тогда он с <данные изъяты> решили позвонить в милицию, чтобы пожаловаться на участкового по имени <данные изъяты>, так как он постоянно достает их. Дежурный по ОВД сказал, что сейчас приедет оперативная группа. Примерно через 1 час. 30 мин. приехала оперативная группа. Сотрудников милиции было около 4 человек. Они прошли к ним на участок. В это время дома был он, <данные изъяты>. Один из сотрудников милиции в звании «капитан» зашел в дом. Они с <данные изъяты> стояли внутри дома и о чем-то разговаривали. Остальные сотрудники милиции и он с <данные изъяты> стояли во дворе дома. В какой-то момент <данные изъяты> вышел на улицу, при этом в руках у него был листок бумаги. Он спросил у них: «Разве так можно писать?!». На что <данные изъяты> именно указывал на листке бумаги, он не видел. Что именно написано было на листке бумаги, и кто его заполнял, ему не известно. В ответ на это сотрудники милиции начали ехидно улыбаться. После чего <данные изъяты> разозлился и сказал, что ничего не будет писать и сказал сотрудникам милиции, чтобы они уходили из его дома, иначе он возьмет топор. Сотрудники милиции продолжали стоять на месте. Тогда <данные изъяты> зашел домой и вышел обратно. В руках у него был топор. Топор был хозяйственный, с деревянной рукояткой, длиной около 30 см. Увидев у него в руках топор, сотрудники милиции начали убегать от него в сторону калитки двора. Он шел вслед за ними. <данные изъяты> при этом кричал, чтобы они уходили из его дома. Где в этот момент находился <данные изъяты>, он не видел. Завернув за угол дома, он увидел, что некоторые сотрудники милиции выбежали на улицу через калитку, а один сотрудник милиции не успел убежать и остался около забора. Когда <данные изъяты> приближался к нему с топором, данный сотрудник милиции на ходу вытащил из кобуры пистолет, передернул затвор. Оружие у него было направлено вверх. Данный сотрудник милиции был в звании «капитан милиции», невысокого роста, смуглый, но это был не тот «капитан милиции», который ранее стоял внутри дома с <данные изъяты>. Он находился между <данные изъяты> и данным сотрудником милиции. После чего, <данные изъяты> успокоился и сказал, чтобы данный сотрудник милиции ушел. ФИО1 они втроем зашли в дом, а «капитан милиции» вышел через калитку на улицу. Куда положил топор <данные изъяты>, он не видел. Они закрыли дверь и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в дом снова постучались и они, открыв дверь, увидели, что на пороге квартиры снова стояли сотрудники милиции. С данными сотрудниками милиции стояли так же инспекторы ДПС. Что происходило далее, он не помнит. Он помнит, что сотрудники милиции завели <данные изъяты> в машину и закрыли их там. А он ушел к себе домой. Выражался ли он или его братья в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, он не помнит. Марсель сотрудникам милиции убийством, физической расправой не угрожал. <данные изъяты> схватил топор в руки и пошел по направлению к сотрудникам милиции с той целью, чтобы прогнать их с участка дома. Сотрудники милиции ни ему, ни его братьям телесные повреждения не наносили. У него телесных повреждений не имеется. Он к сотрудникам милиции претензий не имеет, привлекать их к уголовной ответственности не желает. /л.д. 102-105/. Свидетель Рафиков А.Н. в ходе предварительного следствия показал, что с 01 июня 2011 года по 02 июня 2011 года он употреблял спиртные напитки, так как отмечал окончание посевных работ. 02 июня 2011 года около 10 час. 00 мин. он пришел к брату <данные изъяты>, который проживает в <адрес>, их села. В это время у него находился <данные изъяты> Салават. Через некоторое время к ним подошел брат ФИО2 <данные изъяты> Они начали употреблять спиртные напитки. Далее Булат и Марсель легли спать в спальной комнате. А он с Абдуллиным Салаватом продолжал употреблять спиртные напитки на веранде дома. Примерно через 30 минут, Абдуллин Салават ушел домой. После ухода Салавата, к дому <данные изъяты> пришел сначала Нигматуллин <данные изъяты>, а потом Баймурзин <данные изъяты>. С ними он продолжил употреблять спиртные напитки. Через некоторое время, точное время не может сказать, к ним на участок зашел участковый милиции по имени <данные изъяты>, который находился в форменном обмундировании. Он начал спрашивать у него, кто он такой, чем занимается. Он ему объяснил, что является братом ФИО2 <данные изъяты> Участковый <данные изъяты> до этого времени его не знал и не видел, так как Талгат работает у них в селе достаточно недолгое время, а он постоянно находится на работе. Он знал, что их село обслуживает участковый по имени Талгат. Он с Талгатом начали спорить и ругаться. Нигматуллин <данные изъяты> и Баймурзин <данные изъяты> сидели тихо, ничего не говорили. В этот момент из дома вышли <данные изъяты>. <данные изъяты> сказал <данные изъяты> чтобы он уходил из их него двора, так как они сидели тихо, у себя во дворе, никому не мешали. После чего <данные изъяты> вышел через калитку на улицу. <данные изъяты> ушли к себе домой, так как этому времени были уже изрядно пьяны, как и они. Далее они зашли обратно домой и продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, они решили позвонить в милицию и сообщить им о том, что участковый <данные изъяты> достает их, постоянно проверяет <данные изъяты>. Тогда <данные изъяты> с сотового телефона <данные изъяты> набрал номер милиции. Что ему ответил дежурный по ОВД, он не помнит. Примерно через 1 час приехала оперативная группа. Сколько было сотрудников милиции, он не помнит. К этому времени он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не помнит, что происходило далее. Он помнит, что его и <данные изъяты> посадили в служебную машину милиции. Очнулся он камере для задержанных ОВД по <адрес>. Он не помнит, чтобы <данные изъяты> брал в руки топор. В адрес сотрудников милиции ни он, ни его братья нецензурной бранью не выражались. Сотрудники милиции не применяли в отношении него физическую силу. Он к сотрудникам милиции претензий не имеет. На данный момент у него телесных повреждений не имеется. Но у него в области правой части лица был синяк, который он получил ДД.ММ.ГГГГ при падении, когда находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ним и участковым по имени <данные изъяты>, который обслуживает участок, где он проживает, неприязненных отношений нет. Он данного человека видел впервые. /л.д. 106-108/. Также доказательствами вины подсудимого являются: протокол осмотра места происшествия от 02 июня 2011 года,согласно которому осмотрен <адрес> д. <адрес> РБ, где в комнате, за печкой обнаружен топор с деревянной рукояткой. /л.д. 4-8/. Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д. <адрес>, а именно - топор с деревянной рукояткой. / л.д. 130-131/. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по уголовному делу № признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: топор с деревянной рукояткой. /л.д. 132/. График дежурства на 02 июня 2011 года, согласно которому Кадырбаев Р.В. находился на дежурстве и при исполнении своих служебных обязанностей. /л.д. 157/. Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 712 от 02 июня 2011 года,согласно которому установлено, что 02.06.2011 Рафиков М.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. /л.д. 31/. Действия Рафикова М.Н., который умышленно угрожал применить насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подлежат квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ. Как личность Рафиков М.Н. характеризуется посредственно. Смягчающими обстоятельствами является первая судимость, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств,раскаяние. Суд, назначая вид и меру наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что исправление Рафикова М.Н. возможно без изоляции его от общества. п р и г о в о р и л : Рафикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Рафикова М.Н. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, без его разрешения не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Рафикову М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: топор - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куюргазинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Сафаров Ф.М. Приговор не обжалован и вступилв законную силу 12 октября 2011 года Судья Сафаров Ф.М.
начальника отделения УУМ ОВД по Куюргазинскому району капитана милиции Морозова И.В. выехали по вышеуказанному адресу. Около 14 час. 30 мин. они приехали д. <адрес>, где их встретил старший УУМ Шарафетдинов Т.Т. Он им сказал, что Рафиков <данные изъяты> Рафиков <данные изъяты>, Рафиков <данные изъяты> находятся в <адрес>, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее сотрудники милиции проследовали во двор <адрес>, где находились Рафиков <данные изъяты>, Рафиков <данные изъяты>, Рафиков <данные изъяты>. Они, увидев сотрудников милиции, стали вести себя агрессивно, начали выражать свое недовольство. В ходе опроса начали жаловаться на участкового, который обслуживает их населенный пункт. Они объясняли, что участковый мешает им спокойно употреблять спиртные напитки. Среди братьев Рафиковых самым агрессивно настроенным был Рафиков <данные изъяты> Он повторял, что был осужден за убийство и высказывал в адрес сотрудников ОВД намерения нанести им телесные повреждения. Через некоторое время Морозов И.В. зашел к ним домой, где так же находился Рафиков <данные изъяты>. Морозов И.В. начал опрашивать ФИО2 <данные изъяты>. А Кадырбаев Р.В., Усманов И.Х., Рафиков Айдар, Рафиков <данные изъяты> остались стоять на улице. В какой-то момент Усманов И.Х. увидел, как из дома выбежал Морозов И.В., вслед за которым вышел Рафиков Марсель, у которого в руках находился топор. Он кричал: «Я вас всех сейчас переубиваю». При этом Рафиков <данные изъяты> размахивал данным топором. Данную угрозу Усманов И.Х. воспринял реально и стал убегать в сторону калитки двора. Остальные сотрудники милиции также стали убегать. Рафиков <данные изъяты> так же шел вслед за ними и размахивая вышеуказанным топором, пошел по направлению в сторону сотрудников милиции. Рафиков <данные изъяты> Рафиков <данные изъяты> шли около него, но в руках у них ничего не было. ФИО2 <данные изъяты> так же продолжал что-то кричать. Шарафетдинов Т.Т. и Морозов И.В. выбежали через калитку, а Кадырбаев Р.В. не успел выбежать и ушел чуть левее относительно калитки, оставшись внутри двора. В этот момент Рафиков <данные изъяты> продолжал приближаться к нему с топором, при этом размахивая им в разные стороны. Рафиков Марсель продолжал кричать, что сейчас всех убьет. После чего Кадырбаев Р.В. из кобуры достал табельное оружие и направил его вверх, предупредив Рафикова <данные изъяты> о том, чтобы он остановился. Увидев у него руке оружие, Марсель остановился и стал вести себя менее агрессивно, опустив топор вниз. После этого Кадырбаев Р.В. выбежал через калитку на улицу, а Марсель и его братья зашли домой.