защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер № 140175, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапина <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Лапин Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах : В конце декабря 2010 года (более точную дату в ходе расследования установить не представилось возможным) Лапин Г.С. находился в <адрес>. Когда Лапин Г.С. проходил мимо здания кузницы, расположенной по <адрес>, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, представляющего материальную ценность, находящегося внутри помещения кузницы. С целью кражи Лапин подошел к двери, расположенной с южной части здания и найденным неустановленным металлическим предметом поддел входную дверь. В результате воздействия дверь снялась с петель, после чего Лапин Г.С. незаконно проник в помещение кузницы. Далее Лапин Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со сварочного аппарата, находящегося внутри помещения кузницы, тайно похитил 45 метров электрического сварочного кабеля стоимостью 86 рублей за один метр на общую сумму 3870 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты>». В последующем Лапин Г.С. с похищенным имуществом – сварочным кабелем скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения, умышленными действиями Лапина Г.С. - ООО <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 3870 рублей. Действия Лапина Г.С., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Лапин Г.С. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель - помощник прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердина И.В., представитель потерпевшего Ш. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Ишбердину И.В., защитника Чернышова С.А., подсудимого Лапина Г.С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Лапину Г.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого Лапина Г.С., содеянное им, а также все обстоятельства по делу. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Как личность подсудимый Лапин Г.С. по месту жительства характеризуется посредственно: склонен к употреблению спиртных напитков. По месту отбывания наказания Лапин Г.С. характеризуется удовлетворительно: спокоен, с представителями администрации учреждения вежлив, все требования режима отбывания наказания выполняет. Приговором мирового судьи судебного участка № 2 по городу Кумертау Республики Башкортостан от 14 февраля 2011 года Лапин Г.С. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции его от общества невозможно. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лапина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лапину Г.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание зачесть срок, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по городу Кумертау Республики Башкортостан от 14 февраля 2011 года. Меру пресечения Лапину Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать его в ИЗ-3/3 города Стерлитамак. Срок наказания Лапину Г.С. исчислять с 08 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Г.Гибадуллина Приговор обжалован и вступил в законную силу 29 сентября 2011 года. Кассационным определением Верховного суда РБ от 29 сентября 2011 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения. Судья Л.Г. Гибадуллина