№1-67/2011 обвинительный приговор с отсрочкой исполнения наказания



№ 1- 67/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.24 октября 2011 года.                                                                                         с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Ишбердиной И.В.,подсудимой Гонцаревич С.В.,защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер №116899,

потерпевших К., Т., С.,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гонцаревич <данные изъяты>,

           обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Гонцаревич С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода), при следующих обстоятельствах:

23 мая 2007 года в обеденное время (более точное время в ходе расследования установить не представилось возможным) Гонцаревич С.В. пришла в гости к своему знакомому К., проживающему в <адрес>. Подойдя к входной двери комнаты Гонцаревич С.В. обнаружила, что К в комнате нет и в это время у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из комнаты К. Реализуя свой преступный умысел, Гонцаревич С.В. имеющимися у нее ключами открыла замок входной двери комнаты, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла в нее. Находясь внутри комнаты, Гонцаревич С.В., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комнаты К. имущество, а именно: 2 радиоприемника, 2 электрические бритвы, 1 пару сандалий, две пачки чая, инструменты (гаечные ключи, отвертки, плоскогубцы, кусачки, ножницы, молоток), электрический чайник. В последующем Гонцаревич с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Умышленными действиями Гонцаревич С.В. потерпевшему К. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Кроме того, 19 сентября 2009 года Гонцаревич С.В. пришла в квартиру Т., проживающей по адресу: <адрес>. Пройдя в комнату, Гонцаревич села на диван и спросила у Т. о сумме долга ее сожителя С.Д.. После того как Гонцаревич вернула долг в сумме 200 рублей Т., последняя вышла из комнаты. В это время Гонцаревич С.В. увидела на диване сумку, которая принадлежала Т. и заглянув в нее, увидела внутри кошелек. В результате у Гонцаревич возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кошелька Т. Реализуя свои преступные намерения, Гонцаревич умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из сумки Т тайно похитила кошелек, в котором находились денежные средств в сумме 6 000 рублей. В последующем Гонцаревич с похищенным кошельком с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6 000 рублей скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Умышленными действиями Гонцаревич С.В. потерпевшей Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Кроме того, 29 ноября 2010 года (более точное время в ходе расследования установить не представилось возможным), Гонцаревич С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру Т., проживающей по адресу: <адрес> В это время Т попросила Гонцаревич вызвать сотрудников милиции, мотивируя тем, что у нее пропали денежные средства. Гонцаревич вызвала сотрудников милиции, после чего вместе с Т стала искать денежные средства в комнатах квартиры Т. В процессе поиска денег Гонцаревич в спальной комнате за подушками обнаружила денежные средства. В результате у Гонцаревич возник преступный умысел, направленный на тайное хищение обнаруженных в квартире Т денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Гонцаревич умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Т находится в соседней комнате и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно похитила денежные средств в сумме 80 000 рублей, принадлежащие Т. В последующем Гонцаревич с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Умышленными действиями Гонцаревич С.В. потерпевшей Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

Кроме того, 05 августа 2011 года около 02 часов Гонцаревич С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей знакомой С. находилась во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. В это время в гости к С приехал ее знакомый и С, оставив принадлежащую ей сумку на крыльце указанного дома, вышла за ворота. В это время у Гонцаревич возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумки, принадлежащей С. Реализуя свой преступный умысел, Гонцаревич умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С находится за воротами дома и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно похитила из сумки кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 6 000 рублей. В последующем Гонцаревич с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Умышленными действиями Гонцаревич С.В. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Действия Гонцаревич С.В., которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Гонцаревич С.В. с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель помощник прокурора Куюргазинского района Ишбердина И.В. и потерпевшие К., Т., С. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Ишбердину И.В., потерпевших К., Т., С., защитника Чернышова С.А., подсудимую Гонцаревич С.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Гонцаревич С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимой, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает личность подсудимой, содеянное, а также все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие двух малолетних детей, явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное погашение ущерба потерпевшим С. и К. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личность подсудимая Гонцаревич С.В. по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб со стороны соседей и родственников на недостойное поведение в быту в отношении Гонцаревич С.В. в администрацию сельсовета не поступало, однако она разбиралась на административной комиссии администрации СП <данные изъяты> сельсовет, привлекалась к административной ответственности.

Подсудимая Гонцаревич С.В. судима Куюргазинским районным судом РБ 11 июня 2011 года по ч.1 ст.82 УК РФ наказание Гонцаревич С.В. отсрочено до достижения дочери <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Согласно ч.1 ст.82 УК РФ осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гонцаревич <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 23 мая 2007 года) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 19 сентября 2009 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 29 ноября 2010 года) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 05 августа 2011 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения дочери Е, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гонцаревич С.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кошелек, денежные средства в сумме 1100 рублей оставить у потерпевшей С., договор оказания юридических услуг и договор продажи с рассрочкой платежа - хранить в материалах уголовного дела, пакет с находящимися в нем бутылкой водки, бутылкой пива и пакетиком сушеной рыбы после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Куюргазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                                                                          Л.Г.Гибадуллина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.

           Судья                                                                                                       Л.Г. Гибадуллина