№1-73/2011 обвинительый приговор



№ 1-73/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 31 октября 2011 года.                                                                                         с.Ермолаево РБ.                                   Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Ишбердиной И.В., подсудимых Тучкина Д.В. и Жукова А.В., защиты в лице адвоката Горелиной О.И., представившей удостоверение №1331 и ордер №140023, адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер №104901,

представителя потерпевшего З..,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тучкина <данные изъяты>,

Жукова <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тучкин Д.В. и Жуков А.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2011 года около 20.30 часов Тучкин Д.В. и Жуков А.В. находились на рабочем месте на территории зернотока, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного в с<адрес>. В ходе разговора Тучкин Д.В. предложил Жукову А.В. с территории зернотока совершить кражу ячменя и в последующем продать его. Жуков А.В. согласился на предложение Тучкина Д.В., тем самым вступив в совместный преступный сговор с Тучкиным на совершение преступления.

07 сентября 2011 года около 01.00 часов Тучкин Д.В. и Жуков А.В., действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из кучи ячменя, которая находилась на территории зернотока, наполнили 10 мешков с зерном ячменя и завязали их, после чего перетаскали поближе к забору. Когда Тучкин и Жуков, передавая друг другу через забор, стали выносить мешки с зерном ячменя с территории зернотока и загружать их в автомашину марки «<данные изъяты>», госномер под управлением М.., были задержаны З.. и Б.. Своими умышленными действиями Тучкин Д.В. и Жуков А.В. тайно пытались похитить 10 мешков ячменя общим весом 387 килограммов стоимостью 6 руб. 50 коп. за один килограмм и причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб всего на сумму 2515 руб. 50 коп., однако не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны З.. и Б.. на месте преступления.

Действия Тучкина Д.В. и Жукова А.В., совершивших покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Тучкин Д.В. и Жуков А.В. с предъявленным обвинением согласились, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержали и заявили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники подсудимых адвокаты Горелина О.И. и Чернышов С.А. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель помощник прокурора Куюргазинского района Ишбердина И.В. и представитель потерпевшего З.. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Ишбердину И.В., защитников Горелину О.И. и Чернышова С.А., подсудимых Тучкина Д.В. и Жукова А.В., представителя потерпевшего З.., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимым, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает личность подсудимых, содеянное ими, а также все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие троих несовершеннолетних детей у Жукова А.В., признание обоими своей вины в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личность подсудимые Тучкин Д.В. и Жуков А.В. по месту работы характеризуются отрицательно: <данные изъяты>», Жуков А.В. <данные изъяты>; по месту жительства Тучкин Д.В. характеризуется удовлетворительно, Жуков А.В. - отрицательно: <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без изоляции их от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тучкина <данные изъяты> и Жукова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить обоим наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание обоим считать условным и установить им испытательный срок в 1 (один) год, обязав их регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного.

         Меру пресечения подсудимым Тучкину Д.В. и Жукову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 мешков ячменя, которые в настоящее время находятся на хранении на складе ООО «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                                                                  Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 ноября 2011 года.

Судья                                                                                                 Л.Г. Гибадуллина.