№1-78/2011 обвинительный приговор



№ 1-78/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 05 декабря 2011 года.                                                                                         с.Ермолаево РБ.                                   Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Ишбердиной И.В., подсудимых Усианова И.Р. и Назмиева А.М., защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер №104925,

потерпевшего Н.,

при секретаре Вахитовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усманова <данные изъяты>,

Назмиева <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а». «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усманов И.Р. и Назмиев А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 октября 2011 года около 22.30 часов Усманов И.Р. и Назмиев А.М. приехали к своему знакомому Н. по адресу: <адрес>. Зайдя во двор вышеуказанного дома, они увидели автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Н. В это время у Усманова И.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение аудиосистемы и другого имущества из салона указанного автомобиля. Далее Усманов И.Р. предложил Назмиеву А.М. совместно с ним совершить из автомобиля кражу чужого имущества. Назмиев А.М. на предложение Усманова И.Р. согласился, тем самым вступив в совместный преступный сговор с Усмановым И.Р. на совершение преступления. После чего Усманов И.Р. и Назмиев А.М., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, а двери автомобиля открыты, умышленно, из корыстных побуждений, из салона автомобиля тайно похитили автомагнитолу марки «Pioneer» стоимостью 5800 рублей, две акустические системы марки «Prology» стоимостью 1856 рублей, сабвуфер марки «Mysteri» стоимостью 5200 рублей, бортовой компьютер стоимостью 1932 рубля, заднюю полку стоимостью 490 рублей, пульт дистанционного управления магнитолой марки «PHILIPS» стоимостью 330 рублей, два подголовника общей стоимостью 380 рублей. В последующее время Усманов и Назмиев с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Умышленными действиями Усманова И.Р. и Назмиева А.М. потерпевшему Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15988 рублей.

Действия Усманова И.Р. и Назмиева А.М., совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно квалифицированы по п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Усманов И.Р. и Назмиев А.М. с предъявленным обвинением согласились, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержали и заявили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник подсудимых адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель помощник прокурора Куюргазинского района Ишбердина И.В. и потерпевший Н. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Ишбердину И.В., защитника Чернышова С.А., подсудимых Усманова И.Р. и Назмиева А.М., потерпевшего Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимым, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает личность подсудимых, содеянное ими, а также все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетних детей у подсудимых, признание обоими своей вины в содеянном, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личности подсудимые Усманов И.Р. и Назмиев А.М. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у враче нарколога и психиатра не состоят и за помощью не обращались, в администрацию сельсовета жалобы на их поведение не поступали.

Усманов И.Р. судим 19 марта 2010 года Кумертауским городским судом РБ по п.«а», «г» ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Усманову И.Р. условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда от 19 марта 2010 года.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без изоляции их от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманова <данные изъяты> и Назмиева <данные изъяты>, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: Усманову <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы, Назмиеву <данные изъяты> - на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание обоим считать условным и установить испытательный срок Усманову И.Р. - 2 (два) года, Назмиеву А.М. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав их регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного.

Приговор Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 19 марта 2010 года Усманову И.Р. отбывать самостоятельно.

         Меру пресечения подсудимым Усманову И.Р. и Назмиеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитолу марки «Pioneer», пульт дистанционного управления магнитолой «PHILIPS», две акустические системы марки «Prology», сабвуфер марки «Mysteri», бортовой компьютер, которые в настоящее время находятся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Куюргазинскому району РБ - вернуть потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                                                                     Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 16 декабря 2011 года.

Судья                                                                                                   Л.Г. Гибадуллина.