№1- 47/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Ермолаево. 19 августа 2011 года. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ф.М.Сафарова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района РБ ФИО2, подсудимого Локтионова <данные изъяты>, защитника Кашапова А.Ш., представившего удостоверение № 815 и ордер №106, потерпевших Пурисова А.А., Пилюгаевой Т.В., при секретаре Аминевой З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Локтионова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами Куюргазинского районного суда 1)от 19.10.2010 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 апреля 2010 года, 2) от 2 июня 2011 года по ст.ст. 158. ч.2 п.п. «а,б», 158. ч.2 п.п. «а,б», 158. ч.2 п.п. «а,б», 150 ч.1, 150 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Локтионов Р.Р., совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 04 декабря 2010 года около 00 часов 30 минут Локтионов Р.Р. находился около здания диспетчерской службы такси «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> «а» и увидел оставленный без присмотра автомобиль марки ВАЗ № рус, который находился около здания диспетчерской. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Локтионов Р.Р. подошел к автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а также тем, что двери автомобиля не заперты, открыл дверь, и из салона автомобиля умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильную магнитолу марки «SONY», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую Пурисову А.А.. В последующее время Локтионов Р.Р. с похищенной автомобильной магнитолой скрылся, и распорядился ей по своему усмотрению. Действиями Локтионова Р.Р. потерпевшему Пурисову А.А. причинен незначительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей. Кроме того, 31 марта 2011 года около 01 часов 10 минут ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, выставил стекло с окна здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, после чего незаконно проник в него, с помещения которого тайно похитил тренажер в виде комплекта из грифа для штанги и двух блинов массой 25 килограмм каждый, общей стоимостью 3 099 рублей 60 копеек. Действиями Локтионова Р.Р. Администрации сельского поселения Ермолаевский сельсовет МУ <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 3 099 рублей 60 копеек. По предъявленному обвинению Локтионов Р.Р. свою вину признал полностью и показал, что 4 декабря 2010 года он пошел к своему знакомому Никитину. Его дома не было, и он решил на такси поехать к себе домой. Подойдя к диспетчерской, он увидел автомашину марки «ВАЗ-2105. В машине никого не было. Он из панели автомашины вытащил автомагнитолу, взял сотовый телефон, который лежал на сиденье и ушел. Сотовый телефон он продал незнакомому ему парню за 200 рублей, а автомагнитолу он нечаянно уронил и она разбилась. 30 марта 2011 года около 22 часов они с Никитиным решили сходить в <адрес>, так как там должны были находится знакомые девчонки. Около 22 часов они пришли на крыльцо <адрес>, и двери также были закрыты, знакомых девчонок не было. После решили проникнуть во внутрь <адрес> и посмотреть, что там находится. Они сняли наружное стекло и проникли во внутрь здания <адрес>. Он и Никитин А.О. ничего не похитили, вышли через окно. 31 марта 2011 года около 01 часа он один решил украсть гриф штанги и двух блинов, и снова пошел в <адрес> <адрес>. Он снял то же стекло и через окно проник во внутрь здания <адрес>, оттуда со спортзала похитил гриф штанги и двух блинов. Блины оставил на крыльце <адрес>, так как они были тяжелые. Вина подсудимого кроме его признаний, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ПурисовА.А., который показал, что он работает в такси «<данные изъяты> на автомобиле марки ВАЗ-№ 03 декабря 2010 года он заступил на работу и оставил машину напротив диспетчерской такси <данные изъяты>». Оставив машину в указанном месте, он направился в диспетчерскую, при этом он двери автомашины не стал закрывать. Примерно через 30 минут он вышел обратно, для того, что бы прогреть машину. Когда сел в машину он обнаружил, что отсутствует автомагнитола марки «<данные изъяты> Причиненный ему материальный ущерб на сумму 4 500 рублей для него является незначительным. Потерпевшая Пилюгаева Т.В. подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия и показала, она работает юрисконсультом <адрес> 31 марта 2011 года от Ивановой Н.М. ей стало известно о том, что в ночь на 31.03.2011 года неизвестное лицо, путем разбития оконного стекла здания <данные изъяты>, незаконно проникло в него, откуда тайно похитило тренажер в виде комплекта из грифа для штанги и двух блинов массой 25 килограмм каждый. О краже Иванова Н.М. сообщила в милицию. После выяснилось, что кражу совершил Локтионов Р.Р.. Он причинил Администрации сельского поселения <адрес> сельсовет МУ <адрес> материальный ущерб на сумму 3 099 рублей 60 копеек… Свидетель ФИО15.. подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия и показала, что она работает культорганизатором <данные изъяты> 31 марта 2011 года она около 12 часов она приехала в <адрес> и обнаружила, что рабочие работают внутри здания <адрес>. На крыльце <адрес> она увидела два блина от штанги. Она подошла к рабочим, поговорив с ними, она поняла, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, неизвестно лицо, проникло в здание <адрес>. Так же при осмотре здания СДК, она обнаружила, что неизвестное лицо похитило тренажер в виде комплекта из грифа для штанги и двух блинов. ОРб этом она сообщила в милицию. Свидетель ФИО4 подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вышел из дома и пошел в <адрес>, к своему другу Локтионову. Потом они вдвоем решили сходить в <адрес> <адрес>, так как там должны были находится знакомые девчонки. Когда они подошли в <адрес>, двери там были закрыты на навесной замок. Они решили проникнуть во внутрь <адрес> и посмотреть, что там находится. Локтионов Р.Р. сам снял наружное стекло с окна, расположенного с левой стороны от входной двери в <адрес>. Потом Локтионов Р.Р. разбил внутреннее стекло камнем. После этого они проникли во внутрь здания <адрес>. Он и Локтионов Р.Р. ничего не похищали, вышли через окно. Локтионов Р.Р. стекло обратно поставил на место, и они пошли в общежитие. Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и показал, что в ночь на 04 декабря 2010 года он находился на работе, в диспетчерской такси «<данные изъяты>». 04 декабря 2010 года около 00 часов Пурисов А.А. и зашел в диспетчерскую такси «<адрес>». Примерно минут через 30, Пурисов А.А. вышел на улицу прогреть свой автомобиль. Через некоторое время Пурисов А.А. зашел обратно и сказал, что у него похитили автомагнитолу и сотовый телефон с автомобиля. Свидетель ФИО7 подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия и показала, что в ночь на 04 декабря 2010 года она была в диспетчерской такси «<данные изъяты> 04 декабря 2010 года ночью приехал Пурисов А.А. и зашел в диспетчерскую. Примерно минут через 30, Пурисов А.А. вышел на улицу прогреть свой автомобиль. Через некоторое время он зашел обратно и сказал, что у него похитили автомагнитолу и сотовый телефон с автомобиля. Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что он работает бригадиром в организации «<данные изъяты> <адрес>. Сын Фиркат работает в его бригаде. В феврале 2011 года они по найму начали капитальный ремонт здания <данные изъяты> <адрес> Администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет МУ <адрес>. Они сперва приступили к ремонту отопления, но потом работу приостановили из-за отсутствия труб. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут его бригада вышла на работу, так как к этому времени привезли трубы. Входные двери в здание <адрес> были закрыты на замок. На крыльце <адрес> они увидели два блина от штанги. На окне, расположенном с левой стороны от входной двери, наружное стекло еле держалась на штапиках. Внутреннего стекла окна не было, некоторые осколки стекла лежали на полу. Они начали разгружать и таскать трубы к зданию <адрес>… О том, что произошла кража из здания <адрес>, он не знал. Узнал об этом только через некоторое время, когда подошла к ним Иванова Н.М. (т.1 л.д. 86-87) Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал что он работает слесарем в организации «<данные изъяты>» <адрес>. Работает в бригаде отца ФИО8. В феврале 2011 года они по найму начали капитальный ремонт здания <адрес> Они сперва приступили к ремонту отопления, но потом работу приостановили из-за отсутствия труб. 31 марта 2011 года около 11 часов 30 минут бригада вышла на работу, так как к этому времени привезли трубы. Входные двери в здание <адрес> были закрыты на замок. На крыльце <адрес> они увидели два блина от штанги. На окне, расположенном с левой стороны от входной двери, наружное стекло еле держалась на штапиках. Внутреннего стекла окна не было, некоторые осколки стекла лежали на полу. Они начали разгружать и таскать трубы к зданию <адрес> Он снял наружное стекло, так как надо было заносить трубы в помещение <адрес>. О том, что произошла кража из здания <адрес> он не знал. Узнал об этом только через некоторое время, когда подошла к ним Иванова Н.М… (т.1 л.д. 88-89) Также доказательствами вины подсудимого являются: Протокол осмотра места происшествия, где осмотрен автомобиль марки ВАЗ № № рус, стоящий около здания диспетчерской службы такси «Куюргаза», расположенной по адресу: <адрес> «а»… Автомобиль белого цвета, 1994 года выпуска, с шашкой «Такси». В момент осмотра в салоне автомобиля отсутствует автомагнитола. (т.1 л.д. 5-6). Таблица иллюстрации к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 7). Протокол осмотра места происшествия, где осмотрено двухэтажное здание МУ <данные изъяты> <адрес>, расположенный по <адрес>… С места происшествия изъяты следы обуви, 2 диски от штанги… (т.1 л.д. 58-59). Таблица иллюстрации к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 60-62). Протокол осмотра места происшествия, где осмотрена комната, расположенная по адресу: <адрес>5. Комната, размером 4х7 метра, не жилая. В момент осмотра в комнате обнаружен гриф от штанги… (т.1 л.д. 68-69). Таблица иллюстрации к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 70). Протокол явки с повинной Локтионова Р.Р., который 08 июня 2011 года сообщил о совершенном им преступлении, в котором он пояснил, что в начале декабря 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь на территории «<адрес>», расположенного по <адрес>, из салона автомашины марки ВАЗ 2105, белого цвета похитил автомагнитолу марки «SONY» и мобильный телефон марки «Нокия»… В содеянном чистосердечно признается и раскаивается. (т.1 л.д. 27). Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Локтионова Р.Р.. В ходе проверки показании на месте ФИО1 10 июня 2011 года в 11 часов 40 минут на крыльце ОВД по <адрес> пояснил, что его дальнейшие показания будут проводится на территории предприятия «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Далее, находясь по <адрес>, ФИО1 указал на въезд на территорию предприятия «<данные изъяты>». Далее, Локтионов Р.Р., находясь на территории предприятия, «<данные изъяты>», указал на место, расположенного возле кирпичного здания такси «<данные изъяты>» и пояснил, что в начале декабря 2010 года на указанном им месте стояла автомашина белого цвета марки ВАЗ 2105, которая была расположена в направлении на восток. Локтионов Р.Р. пояснил, что из салона этой автомашины он похитил сотовый телефон марки «Нокия» и автомагнитолу марки «SONY»… (т. 1 л.д. 44-45). Таблица иллюстрации к протоколу проверки показании на месте Локтионова Р.Р. (т.1 л.д. 46-47). Протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, в ходе которого у Локтионова Р.Р. были изъяты кроссовки черного цвета. (т.1 л.д. 71). Заключение эксперта №. По заключению эксперта фрагменты следов обуви, обнаруженные на отрезке темной дактилопленки, размером 89х175мм, и отрезке прозрачной дактилопленки, размером 115х190 мм, изъятые при осмотре места происшествия, пригодны для идентификации следообразующих объектов и оставлены подошвой кроссовка на правую ногу, изъятого у Локтионова <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 82-85). Протокол осмотра предметов, где осмотрены: гриф штанги, два блина массой 25 килограммов каждый, кроссовки черного цвета, изъятые у Локтионова Р.Р.. (т. 1 л.д. 92-93). Справка о стоимости. По справке стоимость грифа от штанги и двух блинов к нему массой 25 килограмм каждый, составляет 3099 рублей 60 копеек. (т. 1 л.д. 74). Государственный обвинитель ходатайствует переквалифицировать действия Локтионова Р.Р. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ. Ходатайство государственного обвинителя подлежит удовлетворению. Действия Локтионова Р.Р., который умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества, подлежат квалификации по ст. 158 ч.1УК РФ Действия Локтионова Р.Р., который умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение совершил хищение чужого имущества подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Как личность Локтионов Р.Р. характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной по эпизоду кражи автомагнитолы, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие от преступлений, тяжких последствий. Приговором Куюргазинского районного суда от 2 июня 2011 года Локтионов Р.Р. осужден по ст. ст.158. ч.2 п.п. «а,б», 158. ч.2 п.п.»а,б», 158. ч.2 п.п.»а,б», 150 ч.1, 150 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по этому приговору подлежит частичному присоединению к наказанию по данному приговору. Суд, назначая вид и меру наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что наказание Локтионову Р.Р. должно быть связано с реальным лишением свободы. п р и г о в о р и л : Локтионова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 1, 158 ч.2 п. «б», УК РФ и назначить ему наказание : - по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы, В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Куюргазинского районного суда от 2 июня 2011 года и окончательно назначить наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19 августа 2011 года. Срок, отбытый по приговору Куюргазинского районного суда от 2 июня 2011 года со 2 июня 2011 года по 18 августа 2011 года, зачесть в счет его отбытия наказания. Меру пресечения Локтионову Р.Р.изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в ИЗ 3/3 г. Стерлитамака. Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - гриф штанги и два блина массой 25 килограммов каждый возвратить в Администрацию сельского поселения <адрес> сельсовет МУ <адрес>, кроссовки возвратить Локтионову Р.Р. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Куюргазинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сафаров Ф.М. Приговор обжалован и вступил в законную силу 31 августа 2011 года Судья Куюргазинского районного суда РБ Сафаров Ф.М.