№ 1-40/2011.Ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ.



№ 1-40 /2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ермолаево.                                                                     11 августа 2011 года.

       Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В.,

подсудимого Бурасова ,

           защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение №1331 и ордер № 140155,

потерпевшей Жоговой К.М.,

           при секретаре      Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурасова , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, ранее проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, отбывающего наказание в ИК-2, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бурасов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2009 г. в период времени с 21 до 21.40 часов (более точное время в ходе расследования установить не представилось возможным) Бурасов <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртных напитков, пришел к дому гр. Жоговой К.М., расположенному по <адрес>.

Он увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, и окончательно убедившись, что внутри никого нет, Бурасов С.В. подошел к входной двери дома и ударил по ней ногой. В результате нанесенного Бурасовым С.В. удара, сломалась металлическая накладка, с помощью которой дверь закрывалась на навесной замок.

Далее Бурасов С.В. с целью кражи, незаконно проник в дом, где прошел в помещение кухни, подошел к холодильнику, с которого умышленно, из корыстных побуждений, похитил: говяжий фарш в количестве 2 килограмм стоимостью 195 рублей за один килограмм на общую сумму 390 рублей, два десятка яиц стоимостью 35 рублей за один десяток на общую сумму 70 рублей, два куска сливочного масла общим весом 1,2 килограмма общей стоимостью 151 рубль, сыр в количестве 300 грамм стоимостью 80 рублей, ягоды клюквы в количестве 1 килограмма стоимостью 170 рублей, шоколадные конфеты в количестве 1 килограмма стоимостью 90 рублей, яблоки, апельсины общей стоимостью 100 рублей, 500 грамм вареной колбасы стоимостью 80 рублей. В последующее время Бурасов С.В. с похищенными продуктами питания скрылся.

Действиями Бурасова С.В. потерпевшей Жоговой К.М. причинен материальный ущерб на общую сумму 1 131 рубль.

По предъявленному обвинению Бурасов С.В.     свою вину признал частично и показал, что он в этот день проснулся в 10 часу и пошел за самогоном к дому по <адрес> постучался, но ему не открыли. На двери висел замок. Он ударил по двери ногой, и дверь открылась. Он зашел во внутрь дома, посмотрел, но самогонку не нашел. Затем он открыл холодильник, увидел продукты, забрал их и ушел.

         В ходе предварительного следствия Бурасов С.В дал следующие показания. 25.04.2009 года он в послеобеденное время стал употреблять спиртные напитки, и примерно в 16 часов пришел домой к своей матери, проживающей по адресу <адрес>. В последующее время он находился дома у своей матери, где распивал пиво. Примерно в 18 часов сильно опьянев, лег спать. Проснулся примерно в десятом часу вечера, и решил сходить за самогоном к Жоговой ФИО4, т.к. хотелось выпить. Далее он оделся, и пошел к дому Жоговой, которая проживает по <адрес>. Когда прошел во двор дома Жоговой, то увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, т.е. Жоговой дома не было. В этот момент он решил проникнуть в дом к Жоговой и похитить самогон. С этой целью он ногой пнул входную дверь дома, от чего душка согнулась, и дверь открылась внутрь. Затем он проник в дом к Жоговой, и сразу прошел на кухню квартиры, расположенную слева недалеко от входной двери. Далее на кухне он стал искать самогон, но не нашел его, после чего решил похитить продукты питания. Найдя на кухне полиэтиленовый пакет, открыл холодильник, и стал складывать в пакет находившиеся в холодильнике продукты питания, а именно: фарш, яйца, масло сливочное. Вполне вероятно, что он еще забрал какие-либо продукты из холодильника, но точно не помнит, т.к. прошло много времени, и на тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он сложил все продукты в пакет, то вышел из дома, прикрыл за собой дверь, и пошел домой к матери. Дверь дома Жоговой он на запорное устройство закрывать не стал, т.к. оно было им повреждено. Похищенные из дома Жоговой продукты он принес к матери, но их не показывал, а спрятал. В последующее время часть продуктов он употребил в пищу, а часть продуктов продал, кому точно не помнит. Вину в совершенном преступлении признает полностью, содеянном раскаивается. /л.д.66/.

Вина Бурасова С.В., кроме его частичного признания, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Жогова К.М. показала, что 25 апреля 2009 года около 21 часа она пошла к соседям в баню и вернулась домой около 22 часов. Придя домой, она обнаружила, что дверь дома открыта. Дома был беспорядок. Все продукты питания из холодильника пропали.

Просит Бурасова С.В. строго не наказывать.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что19 мая 2011 года примерно в 11 часов ее пригласили участвовать в качестве понятого при проведении сотрудниками ОВД по Куюргазинскому району следственного действия - проверке показаний на месте. Перед началом проверки понятым разъяснили права, ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте, после чего участники проверки сели в служебный автомобиль УАЗ и подозреваемый предложил проехать на <адрес>. До указанной <адрес>, далее свернули на <адрес>, и немного проехав, повернули налево, где подозреваемый попросил остановить автомобиль около <адрес> остановки все вышли с автомобиля, и подозреваемый показал на <адрес>, и пояснил, что с указанного дома совершил кражу продуктов питания. Затем подошли к двери, где подозреваемый пояснил, что через указанную дверь он проник внутрь дома. Пройдя в дом, подозреваемый Бурасов сразу прошел на кухню, где указал на холодильник и пояснил, что с него совершил кражу продуктов питания. Когда вышли из дома, Бурасов показал направление, в котором он ушел после совершения кражи. В ходе проведения проверки показаний на месте от участвующих лиц каких-либо замечаний и дополнений не поступило. На проверке показаний на месте также присутствовал защитник Бурасова. /л.д.59/

     Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что 19 мая 2011 года в дневное время его пригласили участвовать в качестве понятого при следственном действии - проверке показаний на месте. Перед началом проверки понятым разъяснили права, ответственность а также порядок производства проверки показаний на месте, после чего он с другими участниками проверки сели в служебный автомобиль УАЗ и подозреваемый предложил проехать на <адрес>. Далее проехав по проспекту Мира, свернули на <адрес>, и немного проехав повернули налево, где подозреваемый попросил остановить автомобиль около <адрес> остановки они все вместе вышли с салона автомобиля, после чего подозреваемый показал на указанный дом и пояснил, что с него совершил кражу продуктов питания. Затем подошли к двери, где подозреваемый пояснил, что через указанную дверь он проник внутрь дома. Пройдя в дом, подозреваемый Бурасов сразу прошел прямо, и свернув налево в помещение кухни указал на холодильник и пояснил, что с него совершил кражу продуктов питания. После вышли из дома и Бурасов показал направление, в котором он ушел после совершения кражи. В ходе проведения проверки показаний на месте об участвующих лиц каких-либо замечаний и дополнений не поступило. На проверке показаний на месте также присутствовал защитник Бурасова. /л.д.58/

Также вина Бурасова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия - помещения дома, расположенного по <адрес>, в ходе которого установлен факт проникновения в дом, а также наличие на дверной накладки механических повреждений /л.д.4-5/.

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /л.д.6-8./

Протоколом явки с повинной осужденного Бурасова <данные изъяты> в которой он сообщил о совершенном им преступлении. /л.д.33/.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Бурасов <данные изъяты> в присутствии понятых а также защитника указал на место и механизм совершения преступления, а именно кражу продуктов питания с дома по <адрес>. /л.д.52-54/.

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Бурасова <данные изъяты> /л.д.55-57/.

Действия Бурасова С.В., который умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище совершил хищение чужого имущества подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Ходатайство защитника Гореловой О.И. переквалифицировать действия Бурасова С.В. со ст. 158 ч.3 УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ и прекратить дело производством удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Согласно показаниям Бурасова С.В., данным им в ходе предварительного следствия, он проник в дом гр. Жоговой К.М. с целью совершения хищения спиртных напитков./л.д.66/

И то обстоятельство, что, он не обнаружив спиртные напитки, совершил хищение продуктов питания, не является основанием для переквалификации его действий со ст.158 ч.3 УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ.

В дом Жоговой К.М. Бурасов С.В. проникал, имея умысел совершить хищение чужого имущества, и впоследствии, реализуя свой преступный умысел, совершил хищение чужого имущества из жилища Жоговой К.М. и поэтому его действия и органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Как личность Бурасов С.В. характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: его первая судимость, нахождение на иждивении 2 малолетних детей, явка с повинной, раскаяние, отсутствие от преступления тяжких последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и находит необходимым назначить Бурасову С.В. наказание в минимальном размере, предусмотренном ст. 56 УК РФ.

Приговором Куюргазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Бурасов С.В. осужден по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ это наказание подлежит полному присоединению к наказанию по данному приговору          

           На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бурасова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание : 2(два) месяца лишения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание 9(девять) лет 8(восемь)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

        Срок отбытого наказания по приговору Куюргазинского районного суда от 09 июня 2010 года с 4 января 2010 года по 10 августа 2011 года зачесть в счет отбытия его наказания.

Меру пресечения Бурасову С.В..изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в ИЗ 3/3 г. Стерлитамака.

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Куюргазинский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сафаров Ф.М.

Приговор обжалован и вступил в законную силу 13.10.2011года

Судья Куюргазинского

районного суда Рб Сафаров Ф.М.