№1-58/2011. Ст.222 ч.1 УК РФ.



№ 1-58/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ермолаево РБ.                       18 ноября 2011 года. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафарова Ф.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П., подсудимого     Гадельшина <данные изъяты>, защитника Кашапова А.Ш., предоставившего удостоверение № 815, ордер № 127, при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Гадельшина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> РБ, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: де<адрес> РБ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Подсудимый Гадельшин М.М. незаконно хранил оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:

          В период времени с 1994 года по 15 июня 2011 года Гадельшин М.М. незаконно хранил у себя дома по адресу: де<адрес> РБ устройство, которое согласно заключению судебно-балластической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных пистолетов раздельного заряжения пригодное для стрельбы снарядами калибра до 7 мм.

           Также, Гадельшин М.М. в металлической банке хранил порох массой 74,45 гр., который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывчатым веществом и 6 патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являются штатными боеприпасами отечественного производства к охотничьему нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы.

           15 июня 2011 года сотрудниками милиции отдела МВД России по Куюргазинскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий при осмотре внутренней части дома, в присутствии Гадельшина М.М. были обнаружены и изъяты вышеуказанные незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество.

            Действия Гадельшина М.М., который умышленно, незаконно хранил оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества,      правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гадельшин М.М. просит рассмотреть дело в особом порядке.

           Суд, выслушав защитника Кашапова А.Ш., а также государственного обвинителя Бузаева В.П.,не возражающего рассмотреть дело в особом порядке, и, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Ходатайство подсудимого Гадельшина М.М            о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый      Гадельшин М.М.          осознает.

           Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Гадельшин М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.           

           Как личность подсудимый     Гадельшин М.М.        по месту жительства характеризуется посредственно.

           Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, первая судимость, отсутствие от преступления тяжких последствий.            

            Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Гадельшину М.М., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

          

                         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                 Гадельшина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без штрафа.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

           Обязать его переодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, без его разрешения не менять постоянного места жительства.

             Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в КХО при отделе МВД РФ по <адрес>: самодельный поджиг уничтожить, патроны в количестве 6 штук и порох передать в отдел МВД РФ по <адрес>.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куюргазинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. подпись.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.11.2011 года.

Судья Сафаров Ф.М.