1-71/2011 тайное хищение чужого имущества п.п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-71/2011.                                                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года.                                                                                         с. Ермолаево.                                                                  

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Валитова А.Ш.,

с участием: государственного обвинителя -

помощника прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В.,

подсудимых: Филиппова <данные изъяты>, Кузнецова <данные изъяты>,

защитников: Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814, ордер № 140008,

Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331, ордер № 140006,

представителя потерпевшего ФИО12

при секретаре Петровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Филиппова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:

    <адрес>, проживающего в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ

    рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

     Кузнецова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

     <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Филиппов Д.В., Кузнецов М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Филиппов Д.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зерна с территории зернотока, расположенного в <адрес> принадлежащего предприятию <данные изъяты>». С этой целью, Филиппов Д.В. дома взял мешки, которые наложил в багажник автомобиля <данные изъяты>, госномер <данные изъяты> и выехал из дома. Далее Филиппов Д.В. заехал домой к своему другу Кузнецову М.С., проживающему: <адрес>, которого в ходе состоявшегося разговора попросил оказать помощь в погрузке похищенного зерна. Кузнецов М.С. на предложение Филиппова Д.В. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Филипповым Д.В. на совершение преступления. В последующее время Филиппов Д.В. и Кузнецов М.С. выехали на автомобиле <данные изъяты>, госномер <данные изъяты> в д. <адрес>, где по приезду, с целью недопущения обнаружения сторожем и посторонними лицами, оставили автомобиль недалеко от территории зернотока. Далее они незаконно, с целью совершения кражи, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на охраняемую территорию зернотока, принадлежащую <данные изъяты>», предназначенную для хранения материальных ценностей. Находясь на территории зернотока, они умышленно, из корыстных побуждений, действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, с территории зернотока тайно похитили 510 кг. ячменя, стоимостью 4 руб. 50 коп. за один килограмм, принадлежащий <данные изъяты>». В последующее время они с похищенным зерном ячменя скрылись, причинив своими действиями предприятию <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумма 2295 руб.

    Таким образом, Филиппов Д.В., Кузнецова М.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

    Подсудимые Филиппов Д.В., Кузнецов М.С. просят рассмотреть дело в особом порядке.

    Суд, выслушав защитников Чернышова С.А., Горелину О.И., а также государственного обвинителя Ишбердину И.В., представителя потерпевшего ФИО10, не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

    Ходатайство подсудимых Филиппова Д.В., Кузнецова М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Филиппов Д.В., Кузнецов М.С. осознают.

    Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые Филиппов Д.В. и Кузнецов М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Как личности подсудимые Филиппов Д.В., Кузнецов М.С. по месту жительства характеризуются положительно.

    Смягчающими обстоятельствами являются их первая судимость, признание вины подсудимыми, наличие у них малолетних детей.

    Суд, назначая вид и меру наказания подсудимым, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела и находит, что их исправление возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Филиппова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание: 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

    Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание: 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, сиденье от автомобиля - оставить у Филиппова Д.В., одиннадцать мешков с ячменем - оставить в <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий А.Ш. Валитов

     Согласно кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 13 декабря 2011 года приговор Куюргазинского районного суда РБ от 17 октября 2011 года в отношении Филиппова <данные изъяты>, Кузнецова <данные изъяты>, изменить: - признать обоим подсудимым в качестве смягчающих наказание обстоятельств явки с повинной обоих подсудимых; - наказание снизить Филиппову <данные изъяты> по п.п. «а», «б» ст. 64 УК РФ до 110 часов обязательных работ.

       В остальном приговор оставить без изменения.

Судья А.Ш. Валитов