№1-85/2011. Приговор в отношении Ярышева С.Ш.,осужденного по ст.158 ч.2 п.б,ст.158 ч.2 п.п.б,в.,ст.158 ч.2 п.п.б,в УК РФ.



№1-85/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                      28 декабря 2011 года.

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В.,

подсудимого Ярышева ФИО10,

защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер № 140046,

потерпевшей Хайбуллиной А.Б.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Ярышева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца де<адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

       Ярышев С.Ш. совершил     хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

18.03.2010 года, в ночное время, (более точное время в ходе расследования установить не представилось возможным), Ярышев С. Ш., находился в д<адрес>, <адрес>. В это время у Ярышева С. Ш. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярышев С. Ш. пришел к задней части двора <адрес> д. <адрес> <адрес>. Далее Ярышев С. Ш. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что калитка забора открыта, проник во двор с задней части двора дома, после чего открыл запорное устройство входной двери сарая в виде металлического крючка, незаконно проник в сарай, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил двух уток стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие Хайбуллиной А. Б., на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последующее время Ярышев С. Ш. с похищенными утками, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Ярышев С. Ш. причинил Хайбуллиной А. Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, (более точное время в ходе расследования установить не представилось возможным), ФИО1, находился на берегу водохранилища в районе <адрес>, <адрес>. В это время у Ярышева С. Ш. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярышев С. Ш. пришел в д. Юшатырка, где подошел к задней части двора <адрес> Ярышев С. Ш. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что калитка забора открыта, проник во двор с задней части двора дома, после чего не законно проник в хранилище в виде хозяйственной постройки- клетки для цыплят, находящейся во дворе указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 15 цыплят курицы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащих Ефремовой А. Ф., на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последующее время Ярышев С. Ш. с похищенными цыплятами, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Ярышев С. Ш. причинил Ефремовой А. Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 21.06.2010 года, в ночное время, (более точное время в ходе расследования установить не представилось возможным), Ярышев С. Ш., находился на берегу водохранилища в районе д<адрес>, <адрес>. В это время у Ярышева С. Ш. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ярышев С. Ш. пришел в д. Юшатырка, где подошел к задней части двора <адрес> Ярышев С. Ш. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что калитка забора открыта, проник во двор с задней части двора дома, после чего

незаконно проник в хранилище в виде хозяйственной постройки- клетки для цыплят, находящейся во дворе указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 15 цыплят курицы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащих Агаркову И. Д., на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последующее время Ярышев С. Ш. с похищенными цыплятами, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Ярышев С. Ш. причинил Агаркову И. Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          Действия Ярышева С.Ш., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с проникновением в хранилище похитил чужое имущество правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

          Действия Ярышева С.Ш., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба похитил чужое имущество правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

           Действия Ярышева С.Ш., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба похитил чужое имущество правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

                     

Подсудимый Ярышев С.Ш. просит рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав защитника     Горелину О.И., а также государственного обвинителя Ишбердину И.В., потерпевшую Хайбуллину А.Б., исследовав заявления потерпевших Агаркова И.Д., Ефремовой А.Ф., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Ярышева С.Ш., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Ярышев С.Ш.      осознает.

           Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Ярышев С.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Как личность подсудимый Ярышев С.Ш.,     по месту жительства характеризуется отрицательно.

           Смягчающими обстоятельствами являются первая судимость, признание вины, явка с повинной.

           Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому     Ярышеву С.Ш., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярышева <данные изъяты>      признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.п.Б,В, 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ и назначить ему наказание:

           - ст.158 ч.2 п.Б УК РФ -1год лишения свободы,

           - 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ -8 месяцев лишения свободы,

           -158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ - 1год лишения свободы.

           В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 1(один)год (шесть) 6месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

           Обязать его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении     отменить после вступления приговора в законную силу.              

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сафаров Ф.М.

Приговор всутпил в законную силу 11 января 2012 года

Судья Куюргазинского

районного суда РБ Сафаров Ф.М.