№1-51/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Ермолаево РБ. 29 декабря 2011 года. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ф.М.Сафарова, с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В., подсудимого Московкина <данные изъяты>, защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер №140007, при секретаре Аминевой З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Московкина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка по Куюргазинскому району по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ с применением ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Московкин И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 26 июля 2011 года Московкин И.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств путем сбора дикорастущей конопли на попутном автомобиле выехал в <адрес>. Около 12 часов Московкин И.А. приехал в поле возле <адрес> и для личного потребления стал собирать в пакет дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной). В дальнейшее время Московкин И.А. собранное наркотическое средство каннабис(марихуану) переносил и хранил при себе в пакете. По пути следования по автомобильной дороге <адрес> Московкин И.А. был остановлен сотрудниками Отдела МВД России по Куюргазинскому району и в ходе личного досмотра вещей Московкина И.А. наркотическое вещество было изъято. Согласно заключению физико-химической экспертизы, изъятое у Московкина И.А. растительное вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 87,55 гр. Каннабис(марихуана) внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07т февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана) равная 87,55 гр. грамм относится к крупному размеру. Действия Московкин И.А. который умышленно, незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Подсудимый Московкин И.А. просит рассмотреть дело в особом порядке. Суд, выслушав защитника Горелину О.И., а также государственного обвинителя Ишбердину И.В., не возражающую рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Ходатайство подсудимого Московкина И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Московкин И.А. осознает. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Московкин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Как личность подсудимый Московкин И.А. по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, его болезнь. Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Московкину И.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Московкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать его переодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, без его разрешения не менять постоянного места жительства. Срок содержания под стражей с 29 ноября 2011 года по 29 декабря 2011 года зачесть в счет отбытия его наказания. Меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - картонную коробку с наркотическим средством, находящуюся в отделе МВД России по Куюргазинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Сафаров Ф.М. Приговор всутпил в законную силу 11 января 2012 года. Судья Куюргазинского районного суда РБ Сафаров Ф.М.