№ 1-79/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Ермолаево РБ. 30 декабря 2011 года. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ф.М.Сафарова, с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В., подсудимых Абдуллина <данные изъяты>, Валитова <данные изъяты>, защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер № 104914, при секретаре Аминевой З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего <адрес> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ, Валитова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ,<адрес> <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Абдуллин Р.Р. и Валитов Г.К. совершили преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах: 27.08.2010 г. Валитов Г.К., Абдуллин Р.Р. на автомобиле марки «Форд-Фиеста» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5, с целю незаконного приобретения наркотических средств путём сбора дикорастущей конопли, и дальнейшего личного потребления, выехали с <адрес> в д. <адрес> <адрес>. Около 19 часов, Абдуллин Р.Р., Валитов Г.К., Хасанов Д.Р., Хасанов М.А., приехали к зданию заброшенной животноводческой фермы, расположенной около <адрес> <адрес>, где Абдуллин Р.Р., Валитов Г.К., Хасанов Д.Р. и Хасанов М.А. вышли с автомобиля, и для дальнейшего личного потребления, стали рвать и складывать в пакет, который держал Хасанов М.А., дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В последующее время Абдуллин Р. Р., Валитов Г.К., собранное наркотическое средство - каннабис (марихуану), перевозили в <адрес> на автомобиле марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5 и хранили указанное наркотическое средство в пакетах, которые находились в салоне и багажнике автомобиля, а именно: один пакет в задней части салона, под пассажирским сиденьем с левой стороны, один пакет под передним пассажирским сиденьем, и один пакет в багажном отделении автомашины, с каннабисом (марихуаной), общей массой 620,38 г. в пересчете на сухое вещество. По пути следования по трассе Уфа-Оренбург следуя со стороны д. <адрес> <адрес> в <адрес> автомобиль под управлением ФИО5 был остановлен сотрудниками милиции и в ходе осмотра автомобиля наркотическое средство, было изъято сотрудниками милиции. По заключению физико-химической экспертизы, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое из автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 620,38 г. (вес указан на момент исследования, до проведения экспертизы) в пересчете на сухое вещество, что является особо крупным размером. Каннабис (марихуана) внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство, масса которого превышает 100 граммов, является особо крупным размером, то есть масса наркотического средства в размере 620,38 грамм, принадлежащая Абдуллину Р.Р., Валитову Г.К., Хасанову А. М., Хасанову Д. Р. изъятого из автомобиля «Форд-Фиеста» государственный регистрационный знак А 057 РУ, является особо крупным размером. Действия Абдуллина Р.Р. и Валитова Г.К., которые, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере правильно квалифицированы по 228 ч.2 УК РФ. Подсудимые Абдуллин Р.Р. и Валитов Г.К. просят рассмотреть дело в особом порядке. Суд, выслушав защитника Горелину О.И., а также государственного обвинителя Ишбердину И.В., не возражающую рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Ходатайства подсудимых Абдуллина Р.Р. и Валитова Г.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые Абдуллин Р.Р. и Валитов Г.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Как личности подсудимые Абдуллин Р.Р. и Валитов Г.К. характеризуются положительно. Смягчающими обстоятельствами является полное признание вины подсудимыми, их первая судимость, раскаяние, отсутствие от преступления тяжких последствий. Суд, назначая вид и меру наказания подсудимым Абдуллину Р.Р. и Валитову Г.К., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Абдуллина <данные изъяты>, Валитова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание обоим в виде 3(трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание обоим считать условным с испытательным сроком по 3 года. Обязать их переодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, без его разрешения не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдуллину Р.Р. и Валитову Г.К., отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешочек с мундштуком и бумажным свертком с каннабисом (мариуханой), две картонные коробки с каннабисом (марихуаной), хранящиеся в комнате вещественных доказательств в Отделе МВД России по Куюргазинскому району РБ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья ФИО9 Приговор не вступил в законную силу Судья Куюргазинского районного суда РБ Сафаров Ф.М.