№1-72/2011. Приговор в отношении Туктарова Р.Б., осужденного по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ.



1-72/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермолаево РБ.                                   25 октября 2011 года.

        Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сафарова Ф. М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П.,

обвиняемого Туктарова <данные изъяты>,

защитника Кашапова А.Ш., представившего удостоверение №815, ордер

№ 193,

при секретаре Аминевой З.Б.,

а так же потерпевшей Муродовой Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Туктарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> РБ, имеющего <адрес> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а » УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

         

     Туктаров Р.Б. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов      Туктаров Р.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дер. Маломусино Куюргазинского района решил на такси ехать в г. Уфа. В связи с тем, что у него не было средств оплатить услуги такси, он решил совершить кражу продуктов питания из квартиры гр. Муродовой Г.К. Похищенными продуктами питания Туктаров Р.Б. намеривался расплатиться за оказанные услуги такси. Реализуя свой преступный умысел, Туктаров Р.Б. зашел во двор дома №1 по ул. Коммунистическая дер. Маломусино Куюргазинского района, подошел к входной двери квартиры №2 и, увидев на двери навесной замок, убедился, что дома никого нет. Затем, Туктаров Р.Б. к окну, снял раму и незаконно, с целью кражи проник в квартиру. Там он прошел в кухню и из холодильника умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 10 кг. мясо баранины стоимостью 200 рублей за килограмм общей стоимостью 2 000 рублей, 8 кг. сливочного масла стоимостью 325 рублей за 1 кг. на общую сумму 2 600 рублей.

        После этого Туктаров Р.Б. скрылся и похищенными продуктами питания распорядился по своему усмотрению.

        Действиями Туктарова Р.Б.Муродовой Г.К. причинен значительный ущерб в размере 4 600 рублей.

        Действия Туктаров Р.Б., который умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил чужое имущество, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

        Подсудимый         Туктаров Р.Б.          просит рассмотреть дело в особом порядке.

         Суд, выслушав защитника Кашапова А.Ш., а также государственного обвинителя Бузаева В. П., потерпевшую Муродову Г.К., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого       Туктарова Р.Б.        о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый        Туктаров Р.Б.          осознает.

           Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Туктаров Р.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Как личность подсудимый Туктаров Р.Б.     по месту жительства характеризуется отрицательно.

           Смягчающими обстоятельствами являются первая судимость, признание вины подсудимым.              

            Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Туктарову Р.Б., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Туктарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание: 2 (два) года лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

          Обязать его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.              

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий Сафаров Ф.М.

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2011 года. Судья Сафаров Ф.М.