№ 1-83/2011. Приговор в отношении Ишмухаметова И.Ф., осужденного по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



№ 1-83/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                13 декабря 2011 года.

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П.,

подсудимого Ишмухаметова <данные изъяты>,

защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер №140038,

потерпевшего Комарицкого С.В.        

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Ишмухаметова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> <адрес> РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Куюргазинского районного суда РБ от 10.08.2006 года по ст. 158 ч.3п. «в», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.3, 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ с применением ст. ст.69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.10.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

       

Ишмухаметов И.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов     Ишмухаметов И.Ф. находился в квартире №7, расположенной по адресу: <адрес> РБ и увидел кошелек, принадлежащий Комарицкому С.В., который лежал на подоконнике в зале. У Ишмухаметова И.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ишмухаметов И.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с подоконника зала кошелек, в котором находились деньги в сумме 2 700 рублей, причинив Комарицкому С.В.        значительный материальный ущерб.

           В дальнейшем с похищенными деньгами Ишмухаметов И.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Действия Ишмухаметова И.Ф., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.              

Подсудимый     Ишмухаметов И.Ф. просит рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав защитника Горелину О.И., а также государственного обвинителя Бузаева В.П., потерпевшего Комарицкого С.В., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Ишмухаметова И.Ф.        о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Ишмухаметов И.Ф. осознает.

           Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Ишмухаметов И.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Как личность подсудимый Ишмухаметов И.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Смягчающими обстоятельствами являются признание вины подсудимым, явка с повинной, добровольное возмещение вреда.

           Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенных им преступлений.

           Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Ишмухаметову И.Ф., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

                                  

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишмухаметова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

        Обязать Ишмухаметова И.Ф. переодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа.

           Меру пресечения Ишмухаметову И.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.Сафаров Ф.М.

Приговор вступилв законную силу 27 декабря 2011 года.. Судья Сафаров Ф.М.