№ 1-5/2012. Приговор в отношении Маковецкого И.П.,осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ.



№ 1- 5/2012. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермолаево                                                                          10 февраля 2012 года.

       Куюргазинский районный суд РБ в составе: председательствующего

судьи Сафарова Ф.М.,

государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района Бузаева В.П.,

защитника Кашапова А.Ш., представившего удостоверение №815, ордер №316,

при секретаре Аминевой З.Б.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маковецкого <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого приговором Кугарчинского районного суда от 23 октября 2000 года по ст.162 ч.2 пп.«б,г» к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, по постановлению Салаватского городского суда РБ от 20 августа 2004 года Маковецкий И.П. считается осужденным по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, условно-досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы на не отбытый срок 6 месяцев 19 дней, освобожденного 01 декабря 2006 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Подсудимый Маковецкий И.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах :

         ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут в дежурную часть отдела МВД России по Куюргазинскому району поступило сообщение о том, что гр. Маковецкий И.П., у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> сбывает наркотические средства.

         ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на основании постановления Кумертауского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре дома, в котором проживает Маковецкий И.П.в присутствии понятых, на шифоньере в спальной комнате был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, который ФИО2, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора в августе месяце 2011 года в районе свеклопункта <адрес> приобрел и хранил до указанного времени в своем доме.

         Согласно заключению эксперта №1938 от 22.12.2011 года, изъятое в доме Маковецкого И.П. спрессованное вещество массой 2,18 гр. является наркотическим средством-гашишем.

          Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…»,(список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.

            Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства гашиш массой 2,18 грамма относится к крупному размеру.             

          Действия Маковецкого И.П., который умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

         В судебном заседании подсудимый Маковецкий И.П. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Защитник Кашапов А.Ш. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Маковецкого И.П. об особом порядке принятия судебного решения.

         Государственный обвинитель прокурор Куюргазинского района РБ Бузаев В.П. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

         Суд, выслушав государственного обвинителя Бузаева В.П., защитника Кашапова А.Ш., подсудимого Маковецкого И.П., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Маковецкому И.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние.

        Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

         Как личность по месту жительства Маковецкий И.П. характеризуется посредственно.

         С учетом личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого Маковецкого И.П. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

         На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л :

          ПризнатьМаковецкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

         На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Маковецкому И.П. испытательный срок в 2 (два) года.

         Меру пресечения Маковецкому И.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, общей сухой массой 2,18 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств.

        Обязать Маковецкого И.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Куюргазинского района РБ, регулярно являться на регистрацию, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Куюргазинский районный суд со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Сафаров Ф.М.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.

Судья Куюргазинского

районного суда РБ                Сафаров Ф.М.