№1-20/2012 обвинительный приговор по делу в отношении Щедрина А.Н. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



№ 1- 20/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 21 марта 2012 года.                                                                      с.Ермолаево РБ.                                   Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П., подсудимого Щедрина А.Н., защиты в лице адвоката Газимуллина Ю.М., представившего удостоверение №1901 и ордер №20212,

потерпевшего К.,

при секретаре Султангареевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щедрина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щедрин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2011 года в утреннее время Щедрин А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: <адрес>. В это время у Щедрина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств либо спиртных напитков у ранее знакомого К. С этой целью 01 декабря 2011 года около 10 часов Щедрин А.Н. пришел к дому К., проживающему по адресу: <адрес>. Постучав в окно указанного дома, Щедрин А.Н. попросил К. впустить его в дом, на что К ответил обоснованным отказом. Далее Щедрин, с целью достижения своих преступных намерений, ударом ноги выбил входную дверь дома К и незаконно проник в дом, где в это время находился К.

Реализуя свой преступный умысел, Щедрин умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения и последующего хищения денежных средств либо спиртных напитков, а также подавления воли и сопротивления К, стал наносить последнему удары рукой и скалкой по лицу и телу, применяя тем самым в отношении К насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области справа, ссадины лобной области справа, кровоподтеков правой глазничной области, правой ушной раковины, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В это время К. достал из нагрудного кармана рубашки денежные средств в сумме 200 рублей. Щедрин, действуя в рамках своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из руки К принадлежащие последнему 200 рублей, с которыми скрылся. В последующем Щедрин А.Н. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Умышленными действиями Щедрина потерпевшему К причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Действия Щедрина А.Н., который совершил грабеж, то открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, правильно квалифицированы по пп.«в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Щедрин А.Н. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Газимуллин Ю.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Бузаев В.П. и потерпевший К. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Щедрину А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого Щедрина А.Н., содеянное им, а также все обстоятельства по делу. Суд также учитывает заявление потерпевшего К. не лишать свободы подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личность подсудимый Щедрин А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако 24 января 2012 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и состоит на диспансерном учете <данные изъяты>.

С учетом личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щедрина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Щедрину А.Н. испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Щедрина А.Н. регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства. Обязать Щедрина А.Н. пройти курс лечения <данные изъяты>.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 06 февраля 2012 года по 21 марта 2012 года.

Вещественные доказательствапо делу: рубашку с пятнами бурого цвета и деревянную скалку после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Щедрину А.Н. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 03 апреля 2012 года.

         Судья                                                                                   Л.Г. Гибадуллина.