№ 2-19/2012.Приговор в отношении Ахметова А.А., осужденного по ст. 291 ч.1 УК РФ.



№1-18/2012.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                     20 марта 2012 года.

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П.,

подсудимого Ахметова <данные изъяты>,

защитника Кашапова А.Ш., представившего удостоверение № 815 и ордер

№ 403, выданного 20.03.2012г.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Ахметова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: де<адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

       Ахметов А.А. дал взятку должностному лицу при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> РБ старшим лейтенантом полиции ФИО4 за нарушение п.2.1.2. Правил дорожного движения РФ был остановлен автомобиль марки ВАЗ-21053 гос.№ К 579 ХТ 102 РУС под управлением Ахметова А.А. При остановке данного транспортного средства было установлено, что в нарушение п.2.1.2. ПДД РФ, пассажир данного автомобля ФИО3 не пристегнут ремнем безопасности, о чем инспектор ДПС ФИО4 сообщил Ахметову А.А. В данный момент у Ахметова А.А., в целях избежания привлечения к административной ответственности, возник преступный умысел дать взятку должностному лицу за не составление протокола об административном правонарушении.

          Действия Ахметова А.А., который умышленно дал взятку должностному лицу, правильно квалифицированы по ст. 291 ч.1 УК РФ.               

Подсудимый Ахметов А.А.         просит рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав защитника Кашапова А.Ш., а также государственного обвинителя Бузаева В.П.,       не возражающего рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Ахметова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Ахметов А.А.       осознает.

           Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Как личность подсудимый     Ахметов А.А.,     по месту жительства характеризуется положительно.

           Смягчающими обстоятельствами являются первая судимость, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

           Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому      Ахметову А.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить наказание в виде штрафа.

           Максимальное наказание в виде штрафа за совершение данного преступления составляет 6 000 рублей./30х200= 6 000 руб./ В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке сумма штрафа не может превышать 4 000 рублей./ 2/3 от 6 000 руб. составляет 4 000 рублей/.

             

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 000 (четыре тысячи) рублей.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении     отменить после вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства - СД-диск оставить при уголовном деле, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии ,образца 1997 года и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии ,образца 1997 года, хранящиеся при уголовном деле предать в бухгалтерию отдела МВД России по Куюргазинскому району, для перечисления в доход государства.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ через Куюргазинский районный суд.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаров Ф.М.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 2 апреля 2012 года.      

Судья     Сафаров Ф.М.