№1-19/2012. Приговор в отношении Хачина А.Ф.,осужденного ч.1 ст.228 УК РФ.



1-19/2012.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермолаево РБ.                                                                               29 марта 2012 года.

     

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П.,

подсудимого Хачина <данные изъяты>,

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хачина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес> РБ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:          

Хачин А.Ф. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при осмотре дома, в котором проживает Хачин А.Ф., расположенного по адресу: <адрес> РБ, в присутствии понятых над дверным проемом коридора дома был обнаружен и изъять сверток из газеты с содержанием наркотических средств, которые Хачин А.Ф., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора в 2008 году хранил дома.

            Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Хачина А.Ф. растительное вещество общей сухой массой 29,65 гр. является наркотическим средством- каннабисом /марихуаной/ массой в высушенном состоянии 29,65 грамма.

            Каннабис /марихуана / являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.

            Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» сухая масса наркотического средства каннабис (марихуана) равная 29,65 грамм относится к крупному размеру.             

Действия Хачина А.Ф., который умышленно, незаконно, приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Хачин А.Ф. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Хачина А.Ф., защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Бузаева В.П., не возражающего рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Хачина А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Хачин А.Ф. осознает.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Хачин А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как личность подсудимый Хачин А.Ф. характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, отсутствие от преступления тяжких последствий.              

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Хачину А.Ф., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Хачина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: каннабис/марихуану массой в высушенном состоянии 54,66 грамма, четыре конверта, смывы с рук, марлевый тампон, коноплю массой 17.72 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Куюргазинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куюргазинский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.     судья Сафаров Ф.М.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10 апреля 2012 года

Судья Сафаров Ф.М.