№1-28/2012 обвинительный приговор в отошении Когут Ю.О по ст.238 ч.1 УК РФ



№ 1-28/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 19 апреля 2012 года.                                                                   с.Ермолаево РБ.                                   Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Ишбердиной И.В., подсудимого Когут Ю.О., защиты в лице адвоката Газимуллина Ю.М., представившего удостоверение №1901 и ордер №002572 при секретаре Султангареевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Когут <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Когут Ю.О. совершил производство, перевозку и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 2009 года по 05 июля 2011 года Когут Ю.О., в нарушение требований статей 11, 16, 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на производство и реализацию спиртосодержащей продукции, движимый единым умыслом, выразившимся в стремлении получить прибыль, осознавая, что производит, хранит и реализует продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретал у неустановленного следствием лица на территории г.<данные изъяты> спиртосодержащую жидкость крепостью 89,9%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ый» по наличию токсичных примесей, которая не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, после чего поставлял данную спиртосодержащую жидкость в гараж, расположенный на территории его домовладения по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью сбыта. Далее Когут Ю.О. перемешивал данную спиртосодержащую жидкость с водой и с целью удобства сбыта полученную алкогольную продукцию разливал в бутылки объемом 0,5 и 1,5 литра, после чего реализовывал своим знакомым, в том числе И., К., А., Ш., Р.

Действия Когут Ю.О., совершившего производство, перевозку и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Когут Ю.О. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал и заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Газимуллин Ю.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель помощник прокурора Куюргазинского района Ишбердина И.В. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Ишбердину И.В., защитника Газимуллина Ю.М., подсудимого Когут Ю.О., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, а также все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание своей вины в содеянном, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личность подсудимый Когут Ю.О. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, за помощью не обращался, в администрацию сельсовета жалобы на его поведение не поступали, к административной ответственности не привлекался.

16 августа 2011 года Когут Ю.О. осужден Куюргазинским районным судом РБ по п.«б» ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Когут <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Когут Ю.О. наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, обязав его регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного.

Меру пресечения подсудимому Когут Ю.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: 40 емкостей со спиртосодержащей жидкостью каждая объемом 5 литров; 7 картонных коробок; 5 пластиковых ящиков; 6 полимерных мешков белого цвета, наполненных пустыми стеклянными бутылками из-под различных видов водки; две пластиковые емкости желтого цвета, имеющие форму ведра с плотно закрывающейся крышкой со спиртосодержащей жидкостью; полиэтиленовый пакет с этикетками для водки «<данные изъяты>»; полиэтиленовый мешочек с этикетками для водки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты> полимерный мешок белого цвета с металлическими колпачками серебристого цвета, предназначенные для закрывания водочных резьбовых бутылок; механическое устройство для закрывания водочных бутылок; три картонные коробки, наполненные металлическими новыми не использованными пробками золотистого цвета, предназначенными для закрывания водочных резьбовых бутылок, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор Куюргазинского районного суда Республики Башкортостан от 16 августа 2011 года в отношении Когут Ю.О., осужденного по п.«б» ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года - отбывать самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая       Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 03 мая 2012 года.

Судья                                                                                    Л.Г. Гибадуллина