№ 1-21/2012. Приговор в отношении Кочкурова Н.А., осужденного по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ.



№ 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                                         26 марта 2012 года.

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района Бузаева В.П.,

подсудимого Кочкурова Н.А.,

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 029427, выданного 22.03.2012г.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

а так же потерпевшей Селищевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Кочкурова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Куюргазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения условно с испытательным сроком на 3 года, условное наказание которого отменено постановлением Куюргазинского районного суда от 9 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Кочкуров Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого Трофимова В.В., расположенной по адресу: <адрес>1, решил совершить хищение чужого имущества, а именно телевизора из дом гр. Селищевой Л.В., расположенного по адресу: <адрес>.

        С целью реализации своего преступного намерения, Кочкуров Н.А. вызвал такси и на автомашине такси марки «Peugeot» гос. № Т 581 РВ, под управлением водителя Сапожникова В.А. приехал к дому Селищевой Л.В. При разговоре Кочкуров Н.А., введя в заблуждение Сапожникова В.А., сказал ему, что едет к своей бывшей супруге забирать свой телевизор.

         Около 21 часа 45 минут Кочкуров Н.А. зашел во двор дома Селищевой Л.В., убедившись, что дом закрыт на замок и никого нет дома, он разбил окно веранды дома, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «LG» моделиСФ-20 К50Е стоимостью 3 000 рублей и скрылся.

       Своими действиями Кочкуров Н.А. причинил потерпевшей Селищевой Л.В. материальный ущерб в размере 3 000 рублей.           

         Действия Кочкурова Н.А., который, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с проникновением в жилище, совершил хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.            

Подсудимый Кочкуров Н.А.       просит рассмотреть дело в особом порядке.

           Суд, выслушав защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Бузаева В.П., потерпевшую Селищеву Л.В., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Кочкурова Н. А.      о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Кочкуров Н.А. осознает.

           Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Кочкуров Н.А.,      обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      

           Как личность подсудимый Кочкуров Н.А. характеризуется отрицательно.

           Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, его раскаяние, явка с повинной, отсутствие от преступления тяжких последствий.

            Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Кочкурову Н.А.,      учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

             Приговором Куюргазинского районного суда от 17 ноября 2010 года Кочкуров Н.А. осужден по ст. 158 ч.1 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения условно с испытательным сроком на 3 года. Условное наказание отменено постановлением от 9 февраля 2012 года и он направлен для отбытия наказания в места лишения свободы.

             В соответствии со ст.70 УК РФ данное наказание подлежит частичному присоединению к наказанию по этому приговору.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Кочкурова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ     и назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы.

           На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Куюргазинского районного суда от 17 ноября 2010 года окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года.

           Срок содержания под стражей с 9 февраля 2012 года по 25 марта 2012 года зачесть в счет его отбытия наказания.

           Меру пресечения в отношении Кочкурова Н.А. заключение под стражу оставить без изменения и этапировать его ИЗ 3/3 г. Стерлитамак.

           Вещественные доказательства - телевизор «LG» модели CF-20 К 50 E оставить у Селищевой Л.В., зимние мужские полусапожки возвратить Кочкурову Н.А.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Куюргазинский районный суд.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сафаров Ф.М.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 апреля 2012 года

Судья Куюргазинского

районного суда РБ Сафаров Ф.М.