№ 1-29/2012. Приговор в отношении Адигамова Р.Р., осужденного по ст.ст. 115 ч.1, 116 ч.2 п.`а`,119 ч.1,166 ч.1,325 ч.1 УК РФ.



№ 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                                    17 апреля 2012 года.

    Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В.,

подсудимого Адигамова Р.Р.,

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 1255 и ордер № 029440,

а также потерпевших Суюнова А.Х., Батыршиной Э.Я.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адигамова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес> РБ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 4 по г. Кумертау от 29.06.10 года по ст. 159 ч.1 УК РФ 8 месяцам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 по г. Кумертау от 17.02.10 года к 3 годам лишения свободы, освобожденного 9 ноября 2011 года по постановлению Мелеузовского районного суда с заменой лишения свободы исправительными работами сроком на 10 месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 166 ч.1, 325 ч.1 УК РФ

           

                                                            У С Т А Н О В И Л:

         

Адигамов Р.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

23 января 2012 г. около 17 часов Адигамов <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кухни дома, расположенном по адресу <адрес> <адрес>1. В это время Адигамов Р.Р., используя в качестве предлога незначительный повод, а именно отказ Батыршиной Э.Я. остаться с Адигамовым Р.Р., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяв в руки деревянную скалку, умышленно нанес Батыршиной Э.Я. скалкой несколько ударов по лицу и телу, причинив своими действиями Батыршиной Э.Я. телесные повреждения в виде кровоподтеков правой височной области, правой глазничной области, левой глазничной области, грудной клетки, передней брюшной стенки слева, левого плеча, правого плеча, правого бедра, левого бедра, левой ягодичной области, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.      

Адигамов Р. Р., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Кроме того 25 января 2012 г. около 22.30 часов Адигамов <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу <адрес> <адрес> <адрес>1. В это время Адигамов Р.Р. попросил Суюнова А.Х. на принадлежащем Суюнову А.Х. автомобиле отвезти его в д. <адрес>. После того, как Суюнов А.Х. отказал в его просьбе, Адигамов Р.Р., используя отказ Суюнова А.Х. в качестве незначительного предлога, беспричинно, из хулиганских побуждений в присутствии малолетних детей и жены Суюнова, умышленно нанес рукой несколько ударов по лицу и телу Суюнова А.Х., причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков правой глазничной области, левой глазничной области, кровоизлияния под конъюктиву правого глаза, которые по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

       Адигамов Р.Р. своими умышленными действиями, из хулиганских побуждений, нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Кроме того: 25 января 2012 г около 22.40 часов, находясь в <адрес>, <адрес>, <адрес>, после нанесения побоев Суюнову А.Х., Адигамов <данные изъяты> стал требовать у Суюнова А.Х. чтобы последний на принадлежащем ему автомобиле отвез Адигамова Р. Р. в с. Якупово. На просьбу Адигамова Р.Р. - Суюнов А. Х. ответил отказом. В это время Адигамов Р.Р. с подставки расположенной в помещении кухни, взял кухонный нож, который держа в руке, стал угрожать Суюнову А.Х. убийством в случае отказа последнего отвезти Адигамова Р. Р. в с. Якупово. Суюнов А. Х. видя что Адигамов Р. Р. находится в нетрезвом состоянии, кроме этого Адигамов Р. Р. перед этим нанес ему телесные повреждения, а так же демонстрирует нож, угрозу убийством в свой адрес воспринял реально.

       Адигамов Р. Р. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Кроме того, 25 января 2012 г около 22.50 часов после нанесения побоев Суюнову А.Х., у Адигамова <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем принадлежащего Суюнову А.Х., без цели хищения. С целью достижения своих преступных намерений, Адигамов Р.Р. зная, где у Суюнова А.Х. хранятся ключи от автомобиля, похитил их с держателя в виде вбитого в стену гвоздя, после чего вышел во двор дома, где находился принадлежащий Суюнову А.Х. автомобиль, открыл дверь, с помощью похищенных ключей, запустил двигатель, и неправомерно, без цели хищения завладев автомобилем марки ВАЗ 2108 государственный регистрационный номер К 543 УУ 102, выехал на нем со двора дома и начал движение по <адрес> <адрес>, однако, не справившись с рулевым управлением, съехал с дороги и забуксовал.

          Адигамов Р.Р. своими умышленными действиями неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершил угон, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов после незаконного завладения автомашиной ВАЗ-2108, г.н. К 543 УУ102 принадлежащей Суюнову А.Х., у Адигамова <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение документов от автомашины Суюнова А. Х. Далее Адигамов Р.Р., зная, где у Суюнова А.Х. хранится портмоне с документами, подошел к окну кухни квартиры № 1 ФИО5, расположенной в <адрес>, <адрес>, взломал форточку и незаконно проникнув в указанный дом, в зале из серванта похитил портмоне с документами на имя Суюнова А. Х., а именно паспортом, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, пенсионным страховым свидетельством.     

         Адигамов Р.Р. своими умышленными действиями совершил похищение официальных документов из иной личной заинтересованности, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 325 УК РФ.

        Подсудимый Адигамов Р.Р. просит рассмотреть дело в особом порядке.

        Суд, выслушав защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Ишбердину И.В. и потерпевших Суюнова А.Х., Батыршину Э.Я., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

        Ходатайство подсудимого Адигамова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

       О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Адигамов Р.Р. осознает.

           Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Адигамов Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Как личность подсудимый Адигамов Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно.

           Смягчающими обстоятельствами является явка с повинной Адигамова Р.Р., а также чистосердечное раскаяние, полное признание вины, отсутствие от преступления тяжких последствий.                 

           Постановлением Мелеузовского районного суда от 25 октября 2011 года Адигамову Р.Р. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 4 по г.Кумертау РБ от 29 июня 2010 года заменена исправительными работами сроком на 10 месяцев 6 дней.

           На основании ст. 70 УК РФ не отбытая часть наказания подлежит частичному присоединению к наказанию по данному приговору в порядке ст.71 УК РФ/10мес.6дней : 3 = 102 дня/.

          Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Адигамову Р.Р., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что исправление Адигамова Р.Р. возможно без изоляции его от общества.            

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Адигамова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 166 ч.1, 325 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

              - по ст.115 ч.1 УК РФ - 3 месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

              - по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,

              - по ст. 119 ч.1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,

              - по ст. 166 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы,

              - по ст.325 ч.1 УК РФ - 4 месяца лишения свободы,

               В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание: 3 года 4 месяца лишения свободы.     

               На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

        Обязать его не покидать без уважительных причин постоянного места жительства с 24 до 6 часов, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, без его разрешения не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

           Меру пресечения заключения под стражу отменить, освободить Адигамова Р.Р. из-под стражи в зале суда.

            Срок содержания под стражей с 4 февраля по 17 апреля 2012 года зачесть в счет отбытия его наказания.

           Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Куюргазинскому району - уничтожить, сотовый телефон « Самсунг Е 2121» оставить у потерпевшей Батыршиной Э.Я., мужское портмоне с документами и автомашину оставить у потерпевшего Суюнова А.Х.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Куюргазинский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

    Председательствующий.                                                               подпись.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 апреля 2012 года.

Судья                                                                                                        Сафаров Ф.М.