№ 1-35/2012.Приговор в отношении Данилова А.А.,осужденного 228 ч.1 УК РФ.



1-35/2012.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермолаево РБ.                                                                                                2 мая 2012 года.

     

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В.,

подсудимого Данилова <данные изъяты>,

защитника Кашапова А.Ш., представившего удостоверение № 815 и ордер №427,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> РБ, <данные изъяты> проживающего в де<адрес> РБ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:          

Данилов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при осмотре дома, в котором проживает Данилов А.А., расположенного по адресу: де<адрес> РБ, в присутствии понятых на шкафу в прихожей комнаты дома был обнаружен и изъять полиэтиленовый пакет с содержанием наркотических средств, которые Данилов А.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора в 2009 году, хранил дома.

            Согласно заключению эксперта от 20.03. 2012 года, изъятое у Данилова А.А. растительное вещество общей сухой массой 41,20 гр. является наркотическим средством - каннабисом /марихуаной/.

            Каннабис /марихуана / является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.

            Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» сухая масса наркотического средства каннабис (марихуана) равная 41,20 грамм является крупным размером.             

Действия Данилова А.А., который умышленно, незаконно, приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Данилов А.А. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого     Данилова А.А., защитника Кашапова А.Ш., а также государственного обвинителя Ишбердину И.В., не возражающую рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Данилова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Данилов А.А.        осознает.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как личность подсудимый Данилов А.А. характеризуется посредственно.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, отсутствие от преступления тяжких последствий.

           Данилов А.А. осужден приговором Кумертауского городского суда от 17 февраля 2011 года по ст. ст. ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

           Данное наказание в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд находит необходимым сохранить.              

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Данилову А.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Данилова <данные изъяты>     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

            Обязать его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не покидать без уважительных причин постоянного места жительства с 23 по 6 часов.

           Условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда от 17 февраля 2011 года в отношении Данилова А.А. сохранить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 39,20 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Куюргазинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куюргазинский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сафаров Ф.М.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 мая 2012 года.

Судья Куюргазинского

районного суда РБ Сафаров Ф.М.