№1-42/2012 обвинительный приговор в отношении Алексеева В.З. по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



№1-42/2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 мая 2012 года.                                                                             с.Ермолаево РБ.                                                                      

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,

подсудимого Алексеева <данные изъяты>,

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер №029411,

а также потерпевшей А.,

при секретаре Султангареевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева Валерия <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

Алексеев В.З. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2011 года около 00.30 часов Алексеев В.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, решил совершить хищение продуктов питания, а также иных материальных ценностей из сарая, принадлежащего гр.А., расположенного во дворе <адрес>.

           14 декабря 2011 года около 00.45 часов, взяв с собой молоток, Алексеев В.З. подошел к указанному сараю. Затем умышленно, из корыстных побуждений, молотком взломал запорное устройство входной двери сарая, проник вовнутрь и похитил оттуда 12 штук копченой рыбы стоимостью 300 рублей каждая общей стоимостью 3 600 рублей, 5 килограммов мяса говядины стоимостью 180 рублей за один кг. на общую сумму 900 рублей, 25 килограммов муки общей стоимостью 375 рублей. В последующее время Алексеев В.З. с похищенными продуктами питания скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Алексеев В.З. причинил потерпевшей А. значительный ущерб в размере 4875 рублей.

        

Действия Алексеева В.З., который умышленно, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей органами предварительного следствия по пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.З. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Бузаев В.П. и потерпевшая А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Алексееву В.З., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого Алексеева А.З., содеянное им, а также все обстоятельства по делу. Суд также учитывает заявление потерпевшей не лишать свободы подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

          Как личность подсудимый Алексеев В.З. по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими обстоятельствами являются признание вины подсудимым, явка с повинной, его чистосердечное раскаяние.         

         Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Алексееву В.З., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества.

         На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Алексеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.            Меру пресечения     Алексееву В.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: филе одной рыбы оставить у потерпевшей А., молоток после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, через Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующая                                                    Л.Г.Гибадуллина

            Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08 июня 2012 года.

            Судья                                                                                   Л.Г.Гибадуллина