№1-43/2012 обвинительный приговор в отношении Трубина В.А., Ивановой С.В. по ст. 260 ч.3 УК РФ



№ 1-43/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 29 мая 2012 года.                                                                          с.Ермолаево РБ.                                   Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гареева Ф.Б., подсудимых Трубина В.А. и Ивановой С.В., защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер №029474, при секретаре Султангареевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трубина <данные изъяты>,

Ивановой <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трубин В.А. и Иванова С.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, то есть незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

16 января 2012 года Иванова С.В. находилась в доме, расположенном по адресу: <адрес> и в это время у нее возник умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, расположенных вдоль железных путей, в полосе отвода защитных насаждений (литер 21-1391) с южной стороны от указанного дома. Иванова С.В. предложила Трубину В.А. совместно с ней совершить незаконную рубку лесных насаждений. Трубин В.А. согласился на предложение Ивановой С.В., вступив тем самым в преступный сговор с Ивановой на совместное совершение преступления.

В последующем, в период с 16 января по 29 февраля 2012 года Иванова С.В. и Трубин В.А., действуя совместно в рамках заранее достигнутой преступной договоренности, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно, умышленно, осознавая, что их действия, связанные с рубкой деревьев, являются незаконными, в полосе отвода защитных насаждений (литер 21-1391), расположенных на <адрес>, совершили незаконную рубку 14 деревьев породы клен (1 дерево диаметром 8 сантиметров, 1 - диаметром 10 сантиметров, 2 - диаметром 14 сантиметров, 1 - диаметром 15 сантиметров, 2 - диаметром 16 сантиметров, 1 - диаметром 18 сантиметров, 1 - диаметром 22 сантиметра, 1 - диаметром 24 сантиметра, 1 -диаметром 26 сантиметров, 1 - диаметром 27 сантиметров, 1 - диаметром 28 сантиметров, 1 - диаметром 32 сантиметра), а также 3 дерева породы береза (1 дерево диаметром 24 сантиметра, 1 - диаметром 28 сантиметров, 1 - диаметром 32 сантиметра), принадлежащих <данные изъяты> железной дороге - филиалу ОАО «<данные изъяты>».

На основании Правительства Российской Федерации «Об исчислении размеров вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» № 273 от 08 мая 2007 года, стоимость ущерба, причиненного в результате незаконной рубки Ивановой С.В. и Трубина В.А., составляет 46090 рублей. Своими умышленными совместными действиями Трубин В.А. и Иванова С.В. причинили значительный материальный ущерб <данные изъяты> железной дороге - филиалу ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 46090 рублей.

Действия Трубина В.А. и Ивановой С.В., совершивших незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Трубин В.А. и Иванова С.В. с предъявленным обвинением согласились, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержали и заявили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в их присутствии, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник подсудимых адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель заместитель прокурора Куюргазинского района Гареев Ф.Б. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего К. письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие ввиду невозможности явки в суд, против рассмотрения дела в особом порядке также не возражала.

Суд, выслушав государственного обвинителя Гареева Ф.Б., защитника Чернышова С.А., подсудимых Трубина В.А. и Иванову С.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимым, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает личности подсудимых, содеянное ими, а также все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие двоих малолетних детей у Ивановой С.В., признание обоими своей вины в содеянном и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личности подсудимые Тучкин Д.В. и Иванова С.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, за медицинской помощью не обращались, жалобы на их недостойное поведение в администрацию сельсовета не поступали. Иванова С.В. привлекалась к административной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без изоляции их от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трубина <данные изъяты> и Иванову <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание:

-Трубину <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
-Ивановой <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание обоим считать условным и установить им испытательный срок: Трубину В.А. - в 1 (один) год, Ивановой С.В. - в 8 (восемь) месяцев, обязав их регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного.

         Меру пресечения подсудимым Трубину В.А. и Ивановой С.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая        Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 июня 2012 года.

Судья                                                                                     Л.Г.Гибадуллина