№ 1-7/2012. Приговор в отношении Асылгареева Ю.М., осужденного по ст.163 ч.1,ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ.



№1-7 /2012.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ермолаево.                                                                     27 февраля 2012года.

       Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В.,

подсудимого Асылгареева Юлая Минигалимовича,

           защитника Кашапова А.Ш., представившего удостоверение №815 и ордер № 317,

потерпевших Морозовой Т.А., Хусенова К.,

           при секретаре      Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Асылгареева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> де<адрес> <данные изъяты>, ранее проживавщего по адресу: : РБ <адрес> «а», со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,     <данные изъяты>, ранее судимого приговором Куюргазинского районного суда от 17 января 2002 года по ст. ст. 111 ч. 4 и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначено 12 лет лишения свободы, на основании постановления Мелеузовского городского суда от 09 сентября 2011 года освобожденного 20 сентября 2011 года условно досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Асылгареев Ю.М. совершил кражу и вымогательство при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ минутАсылгареевЮ.М.находился в доме Хусенова К., расположенного по адресу <адрес>. В это время у Асылгареева Ю.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение посредством совершения преступления - а именно вымогательства денежных средств у Хусенова К.. С целью достижения своих преступных намерений, и последующего изъятия денежных средств, Асылгареев Ю.М. под угрозой применения насилия, с целью подавления воли Хусенова К., приподнял ногу, завернул край брюк, и показал предмет похожий на нож (который был спрятан в голенище зимнего сапога), высказывая при этом словесные угрозы применения насилия, в случае отказа передачи ему денежных средств, умышленно, незаконно потребовал у Хусенова К. передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей. После этого Хусенов К., обоснованно опасаясь в случае отказа передачи денег Асылгарееву Ю.М. применения насилия со стороны последнего, передал Асылгарееву Ю.М. деньги в сумме 1 000 рублей. После того, как Хусенов К. передал Асылгарееву Ю.М. денежные средства в сумме 1000 рублей, он с похищенными денежными средствами скрылся, и распорядился по своему усмотрению. Умышленными действиями Асылгареева Ю.М. потерпевшему Хусенову К. причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Асылгареев Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме Хусенова К., расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Асылгареева Ю.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение посредством совершения преступления - а именно вымогательства денежных средств у Хусенова К.. С целью достижения своих преступных намерений, и последующего изъятия денежных средств, Асылгареев Ю.М., словесно высказывая угрозу применения насилия в случае отказа передачи ему денежных средств, умышленно, незаконно потребовал у Хусенова К. передачи ему денежных средств в сумме 2 000 рублей. После этого Хусенов К. обоснованно опасаясь в случае отказа передачи денег Асылгарееву Ю.М. применения насилия со стороны последнего, передал Асылгарееву Ю.М. требуемые им денежные средства в сумме 2 000 рублей. После того, как Хусенов К. передал Асылгарееву Ю.М. денежные средства в сумме 2 000 рублей, он с похищенными денежными средствами скрылся, и распорядился по своему усмотрению. Умышленными действиями Асылгареева Ю.М. потерпевшему Хусенову К. причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

     

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Асылгареев Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Хусенова К., расположенного по адресу: <адрес>, и путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проник в помещение указанного дома, откуда с ящика тумбочки, расположенной в зале дома, тайно похитил две золотые серьги, стоимостью 3 000 рублей, цепочку из металла белого цвета с кулоном «Бирюза», стоимостью 150 рублей, 2 серьги из металла белого цвета с украшениями «Бирюза», стоимостью 100 рублей, а также из холодильника расположенного в помещении кухни указанного дома тайно похитил мясо говядины в количестве 3 килограммов, стоимостью 200 рублей за один килограмм, на общую сумму 600 рублей.

Умышленными действиями Асылгареева Ю.М. потерпевшей Морозовой Т.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 3 850 рублей.

По предъявленному обвинению Асылгареев Ю.М.       свою вину по ст.158 ч.3 п.А признал полностью, по ст.ст. 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался.

Вина Асылгареева Ю.М. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Морозова Т.А. подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они легли спать. В 4 часу утра постучали и Хусенов открыл дверь. Зашел Асылгареев <данные изъяты> показал на ноге предмет, похожий на нож. Он угрожал, просил деньги у Хусенова. Хусенов испугался, поставил бутылку спиртного. Они выпили, после этого Хусенов отдал Асылгарееву деньги в сумме 1000 рублей и Асылгареев ушел. Вечером Асылгареев опять пришел с подругой. Он был выпивший. Асылгареев говорил на повышенных тонах, потребовал деньги в сумме 2000 рублей. Опять они выпили спиртное. Кенжа дал деньги и Асылгареев ушел. В субботу 19 ноября 2011 года они уехали на свадьбу. Приехали домой в 20 часов, на двери петли были сломаны, из дома пропали золотые серьги, золотая цепочка, продукты питания.

Потерпевшая Морозова Т.А. в ходе предварительного следствия показала, что с декабря 2009 года она проживает в <адрес> с ФИО21. У них имущество общее. ДД.ММ.ГГГГ она и его сожитель Хусенов Кенжа находились дома одни. Смотрели телевизор. Легли спать около 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 03 часов 30 минут сильно постучались в дверь. Кенжа пошел открывать дверь. В дом зашел Асылгареев <данные изъяты>. Она его раньше знала. Кенжа и ФИО6 разговаривали между собой грубо. Услышав грубый разговор между мужчинами, она встала и вышла на кухню. В ходе разговора около 03 часов 35 минут в кухне ФИО6 высказывал претензии в адрес Кенжа, говорил «Ты раньше жил с моей сестрой Мунирой, поэтому ты должен мне деньги в сумме 1000 рублей, если не дашь, то я тебе перережу горло» и, приподняв правую ногу, оголил брюки до колена. В это время она отчетливо увидела, что в зимней полусапожке, черного цвета, у ФИО6 спрятан нож. Она описать нож не может, так как режущая часть ножа был спрятан в полусапожке, а рукоятка ножа был закрыт носком. Когда Асылгареев Ю.М. показал нож, она испугалась за себя и за Кенжу. Кенжа тоже сильно испугался, попросил ее вызвать полицию, но у нее не было денег на мобильном телефоне. Она по хорошему успокаивала ФИО6, говорила «Успокойся, возьми себя в руки, веди себя прилично, сам себе сделаешь худо». Она вела беседу с ФИО6 около 10 минут, успокоила его. Около 03 часов 45 минут Кенжа ФИО1 в спальню, из кармана рубашки, которая висела в шифоньере, достал деньги в сумме 1 000 рублей и отдал ФИО6. В последующее время ФИО6 попросил спиртное. Она и Кенжа не посмели ему в этом отказать. Они втроем выпили одну бутылку спиртного, покурили. Около 04 часов 15 минут ФИО6 ушел. ФИО6, когда уходил, предупредил Кенжу «Если сообщишь в полицию, хуже будет». Кенжа боялся Асылгареева Ю.М., поэтому о случившемся не стал сообщать в полицию. Она сама тоже сильно боялась.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она и Кенжа находились дома одни. В это время в дом зашли Асылгареев <данные изъяты> и его подруга. Как ее зовут она не знает. Они все вместе сели за стол и выпили одну бутылку спиртного. Незнакомая женщина тоже пила спиртное. После распития спиртного, около 21 часов, ФИО6 обратившись к Кенжа, сказал, «Бабай, давай деньги в сумме 2000 рублей». Кенжа не хотел ему дать деньги, возмущался, что ФИО6 у него второй раз вымогает деньги. Но ФИО6 потребовал деньги, при этом сказал «Пока денег не получу, я не уйду из дома, я тебя изобью». Кенжа испугался. Около 21 часов 05 минут Кенжа ФИО1 в спальню, из кармана рубашки, которая висела в шифоньере, достал деньги в сумме 2 000 рублей, которые был вынужден отдать ФИО6. Деньги были купюрами по 500 рублей. Около 21 часов 10 минут ФИО6 вместе со своей подругой ушли. Когда уходил, ФИО6 говорил, что придет в субботу, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Кенжа не стал сообщать в полицию о случившемся, так как боялся Асылгареева Ю.М..

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут она и её сожитель Кенжа уехали в <адрес> на свадьбу. Перед тем как уходить, входные двери в дом (первую и вторую входные двери) Кенжа закрыл на замок. Со свадьбы приехали домой около 20 часов и сразу обнаружили, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 20 часов неизвестное лицо, с целью хищения чужого имущества, взломав запорные устройства входной двери, незаконно проникло в их дом, расположенный по адресу: РБ <адрес>, откуда тайно похитило две золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, цепочку из металла белого цвета с кулоном (подвеской) «Бирюза» голубого цвета, стоимостью 150 рублей, 2 серьги из металла белого цвета с украшениями «Бирюза», стоимостью 100 рублей, мясо говядины в количестве 3 килограммов, стоимостью на общую сумму 600 рублей. Мясо лежал в холодильнике. Все украшения лежали в верхнем ящике тумбочке в зале. О краже они сообщили в полицию. Данную кражу мог совершить только Асылгареев Ю.М.

    Из похищенных украшении особенно ей был дорог золотые серьги, так как они были подарены сыном Евгением три года назад на день рождение. Она три года носила золотые серьги. Золотые серьги она оценивает на 3000 рублей. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб всего на сумму 3 850 рублей. Ущерб для нее является значительным так, как она не работает. (т. 1 л.д. 35-37, 127-129)

Потерпевший Хусенов К. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часу, постучали в дверь. Он спросил, кто там, тот сказал:» Асылгареев». Он открыл дверь. Асылгареев прошел в дом. Асылгареев сказал, что он убил его сестру. Жена накрыла стол, угостили Асылгареева спиртным. Юлай сказал, что я ему должен компенсацию. Он сказал, что ничего ему не должен. Асылгареев показал на голенище, там был виден нож. Асылгареев сказал, или деньги, или жизнь, угрожал. Он испугался, вынужден был дать ему 1000 рублей, и после этого Асылгареев ушел. Вечером он опять пришел с подругой. Он опять угостил его спиртным. Асылгареев сказал, что я ему должен 2000 рублей, стал угрожать. Он испугался и отдал ему 2000 рублей. Асылгареев взял деньги и сказал, что придет еще в субботу. В субботу они уехали с женой в город, на свадьбу и приехали вечером около 20 часов. На двери дома замки были сломаны. Они вызвали полицию. Из дома пропали золотая цепочка, золотые серьги, продукты питания.

     Потерпевший ФИО21 в ходе предварительного следствия показал, что он с 2006 до ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал с Замалиевой Мунирой. ДД.ММ.ГГГГ Мунира вследствие болезни скончалась. За время совместного проживания с Мунирой, она ему рассказывала, что у нее есть родной брат Асылгареев <данные изъяты>, который длительное время находится в местах лишения свободы. Мунира описывала своего брата как агрессивного человека. С декабря 2009 года он стал сожительствовать с Морозовой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 находились дома одни, смотрели телевизо<адрес> спать около 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 03 часов 30 минут сильно постучались в дверь. Он пошел к двери, спросил «Кто?». Ответили: «ФИО8». Услышав знакомую фамилию (у Муниры девичья фамилия была ФИО8) открыл дверь. Мужчина представился ФИО6. Он понял, что ФИО6 брат Муниры. Со слов жителей и знакомых, проживающих в <адрес>, он знал, что ФИО6 ранее совершал преступления и много лет находился в колонии. ФИО6 с его разрешения ФИО1 в дом поговорить. Изначально ФИО6 повел беседу в агрессивном, грубом тоне. Во время разговора ФИО6 спросил у него «Ты жил с моей сестрой Мунирой?». Он ответил ФИО6, что действительно на протяжении некоторого времени сожительствовал с Мунирой. Услышав грубый разговор между ними, ФИО7 встала и вышла на кухню. В ходе разговора около 03 часов 35 минут в кухне ФИО6 высказывал в его адрес претензии, говорил «Ты раньше жил с моей сестрой Мунирой, поил ее спиртным, в результате чего она умерла, поэтому должен компенсацию». Он говорил ФИО6, что ничего ему не должен. В ходе разговора ФИО6 незаконно потребовал у него передачи денежных средств в сумме 1000 рублей, при этом сказал, что если не отдаст деньги, то перережет ему горло и, приподняв правую ногу, оголил брюки до колена. В это время он отчетливо увидел, что в зимней полусапожке, черного цвета, у ФИО6 спрятан нож. Он описать нож не может, так как режущая часть ножа был спрятан в полусапожке, а рукоятка ножа был закрыт носком. Когда Асылгареев Ю.М. показал ему нож, он сильно испугался. Угрозу со стороны Асылгареева <данные изъяты> он воспринял реально, боялся за свою жизнь. Он попросил ФИО7 вызвать полицию, но у нее не было денег на мобильном телефоне. Она словесно успокаивала ФИО6, говорил ему «Успокойся, возьми себя в руки, веди себя прилично». ФИО7 вела беседу с ФИО6 около 10 минут, успокоила его. Около 03 часов 45 минут он ФИО1 в спальню, из кармана рубашки, которая висела в шифоньере, достал деньги в сумме 1000 рублей, которые был вынужден отдать ФИО6, так как реально воспринял угрозу со стороны ФИО6. В последующее время ФИО6 попросил спиртное. Он и ФИО7 не посмели ФИО6 в этом отказать. Они втроем выпили одну бутылку спиртного, покурили. Около 04 часов 15 минут ФИО6 ушел. Своими действиями Асылгареев Ю.М. причинил ему материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

На вопрос, уточните, реально ли вы восприняли угрозу со стороны Асылгареева <данные изъяты> потерпевший Хусенов К. ответил, что да. Я знал, что он неоднократно судим. Угрозу с его стороны я воспринял реально, поэтому я был вынужден отдать требуемые им денежные средства.

На вопрос, почему вы об этом не заявили в полицию, он ответил, что я лично боялся Асылгареева Ю.М., так как, когда он уходил из моего дома, предупредил «Если сообщишь в полицию, хуже будет». Я боялся его мести, поэтому о случившемся не стал сообщать в полицию.

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и ФИО7 находились дома одни. В это время в дом ФИО1 и его подруга. Они посидели поговорили, все вместе сели за стол и выпили одну бутылку спиртного. После распития спиртного, около 21 часов, ФИО6 обратившись к нему, сказал, «Бабай, давай деньги в сумме 2000 рублей». Т.к. ранее со стороны ФИО6 подобный факт вымогательства у него денежных средств имел место, то он очень сильно боялся ФИО6. При высказывании требований о передаче ему денежных средств, ФИО6 также сказал, что в случае отказа передачи денег, ФИО6 изобьет его, и не уйдет из его дома до тех пор, пока он не отдаст ему 2000 рублей. Угрозу со стороны ФИО6 он воспринял реально, боялся его. Около 21 часов 05 минут он ФИО1 в спальню, из кармана рубашки, которая висела в шифоньере, достал деньги в сумме 2000 рублей, которые был вынужден отдать ФИО6, т.к. реально воспринял угрозу и побоялся того, что если он не отдаст деньги, ФИО6 действительно изобьет его. Деньги были купюрами по 500 рублей. Около 21 часов 10 минут ФИО6 вместе со своей подругой ушли. Когда уходил, ФИО6 говорил, что придет в субботу, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями ФИО8 Ю.М. причинил ему материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он и ФИО7 уехали в <адрес> на свадьбу. Перед тем как уходить, входные двери в дом (первую и вторую входные двери) он закрыл на замок. Со свадьбы приехали домой около 20 часов и сразу обнаружили, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 20 часов неизвестное лицо, с целью хищения чужого имущества, взломав запорные устройства входной двери, незаконно проник в их дом, расположенный по адресу: РБ <адрес>, откуда тайно похитило две золотые серьги, цепочку из металла белого цвета с кулоном (подвеской) «Бирюза», 2 серьги из металла белого цвета с украшениями «Бирюза», мясо говядины в количестве 3 килограммов. О краже они сообщили в полицию. Данную кражу мог совершить только ФИО8 Ю. (т. 1 л.д. 90-92, 124-126).

Свидетель ФИО5 показала что, ДД.ММ.ГГГГ с Асылгареевым зашла к Хусенову. Асылгареев попросил в долг деньги у Хусенова. Хусенов дал деньги и они ушли.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показала, что она знакома с Асылгареевым <данные изъяты> более 10 лет. В конце сентября 2011 года ФИО6 освободился из мест лишения свободы. Она знала, что ФИО6 был ранее судим за особо тяжкое преступление. В сентябре 2011 года она временно жила по адресу: <адрес>7. Снимала квартиру с Замалиевой Светланой. Светлана приходится племянницей ФИО6. ФИО6 приходил к Светлане, встретив ее, стал ухаживать за ней. ФИО6 от нее не отставал, никуда не отпускал. Она боялась его и подчинялась. С начала ноября 2011 года ФИО6 начал злоупотреблять спиртными напитками, регулярно распивал спиртные напитки, поэтому она уехала в <адрес>, стала жить с мамой. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, около 06 часов, Асылгареев <данные изъяты> на такси приехал за ней в <адрес>. Она была вынуждена поехать с ним в <адрес> к Замалиевой Светлане. Они целый день находились по адресу: <адрес>7, у Светланы. К вечеру, ФИО6 позвал ее, сказал «Пошли». Она пошла с ним на <адрес> часов они ФИО1 в один дом, как она поняла, знакомым Асылгареева <данные изъяты>. В дом они ФИО1 с разрешения хозяев дома. В ходе разговора она познакомилась с ними. Ими оказались тетя ФИО7 и ее муж Кенжа. ФИО7 накрыла стол, они вчетвером выпили одну бутылку самогона. После она осталась в кухне и разговаривала с ФИО7. О чем разговаривали ФИО6 и Кенжа, она не слышала. В гостях побыли около часа. Потом они собирались уходить. Когда она стояла на пороге, то увидела, как Кенжа дал деньги в сумме 2000 рублей ФИО6. ФИО6 деньги положил к себе карман. После они с ФИО6 вышли из дома, на такси поехали к Светлане. Побыв там некоторое время, пошли в сторону дома ФИО6. Она хотела его оставить дома. По пути они ФИО1 к тете ФИО3, где продолжили распитие спиртного. Там остались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ днем они тоже находились в гостях у ФИО9. Так же ночевали у них. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись около 11 часов. Пришли Зайцев <данные изъяты> и его жена Лариса. Они посидели, пили спиртное около 3 часов. Потом ФИО11 и Лариса уехали. От выпитого ей стало плохо, и она легла спать. Легла спать около 14 часов, в это время ФИО6 находился рядом. Проснулась она где-то через час, на улице было светло. Тетя Аня была дома. Она сразу обратила внимание, что ФИО6 нет дома. Она вышла на крыльцо покурить, была в полушубке. Она покурила минут 10. Когда ФИО1 домой, следом за ней ФИО1 ФИО6. Бутылку самогона поставил на табуретку и позвал ее. Они ФИО1 в комнату. ФИО6 показал золотые сережки в количестве 2 штук, цепочку из металла белого цвета с кулоном «Бирюза», 2 серьги из металла белого цвета с украшениями «Бирюза». В тот момент она не знала, откуда эти украшения. Интересоваться она не стала, зная агрессивный характер ФИО6. Он сам положил эти украшения ей во внутренний карман полушубки, при этом он ей ничего не объяснял. У нее лично какой либо цели присваивать эти украшения не было, так как они ей не понравились. В тот момент она в самом деле не знала, что эти украшения были добыты преступным путем. Как ФИО6 положил украшения ей в карман никто не видел. Она, ФИО6, тетя Аня выпили одну бутылку спиртного, после ФИО6 позвал ее на <адрес>. ФИО6 там продолжал распитие спиртных напитков. Она спиртного не пила. На улице было темно. Она ФИО6 позвала домой. Когда подходили к его дому, их остановили сотрудники полиции и привезли в отдел. Когда ехали в отдел, ФИО6 и она сидели на заднем сиденье автомашины «Нива». В отделе возле дежурной части, ФИО6 тихонько успел ей сообщить о том, что украшения «паленые». Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда ее завели в дежурную, она побоялась, что кражу этих украшении предъявят ей, поэтому в коридоре решила от них избавиться. До начала досмотра она выкинула эти украшения наверх металлического шкафа. (т.1 л.д. 43-45)

Свидетель ФИО15 подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Была совершена кража в <адрес>. Там провели осмотр места происшествия,

и, обнаружив свежие следы от мужской обуви, изъяли слепок из данных следов. Когда в полицию доставили ФИО8 и ФИО5, при осмотре обуви Асылгареева было установлено сходство со слепком, изъятым с места происшествия.

В коридоре дежурной части ФИО5 выбросила золотые изделия на металлический ящик. При понятых похищенное было обнаружено и изъято.

После этого он составил протокол осмотра места происшествия и изъял зимние сапоги у Асылгареева Ю.М.

Свидетель ФИО9 Л.А. в ходе предварительного следствия показала, что родители мужа Зайцева С.Н. проживают по адресу: <адрес> «а»- 1. ДД.ММ.ГГГГ в обед она и муж ФИО11 ФИО2 к свекрови ФИО9 А.В.. В это время у нее в доме находились ФИО6 и его подруга ФИО5. Муж ФИО11 выпил с ними спиртное. Через два часа она и ФИО11 на такси уехали домой, а ФИО6 и ФИО5 остались там. На другой день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов она и муж ФИО11 снова ФИО2 к свекрови ФИО3. В это время у нее в доме находились так же Асылгареев <данные изъяты> и его подруга ФИО5. ФИО5 хотела уехать домой, но у нее не было денег на дорогу. ФИО11, ФИО6, ФИО5 в зале выпили спиртное. Она с ними спиртного не пила, убиралась в доме. Примерно через 2-3 часа, она и ФИО11 на такси уехали домой, а ФИО6 и ФИО5 остались там. (т.1 л.д. 46-47)

Свидетель ФИО9 С.Н. в ходе предварительного следствия показал, что его родители проживают по адресу: <адрес> «а»- 1. Его отец Николай Павлович тяжело болеет, не встает, лежит на койке. ДД.ММ.ГГГГ, в пятницу, он с работы отпросился. После этого, около 11 часов, он и жена Лариса пошли к его родителям, навестить. В это время в доме родителей находились ФИО6 и его подруга ФИО5. ФИО6 ему приходится одноклассником. Он, ФИО6, ФИО5 выпили спиртное. Через два часа он и Лариса на такси уехали домой, а ФИО6 и ФИО5 остались там. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов он и жена Лариса снова ФИО2 к моим родителям. В это время в доме родителей находились так же Асылгареев <данные изъяты> и его подруга ФИО5. ФИО5 хотела уехать домой, но у нее не было денег на дорогу. Он, ФИО6, ФИО5 в зале выпили спиртное. После обеда, около 14 часов 30 минут, он и Лариса на такси уехали домой, а ФИО6 и ФИО5 остались там. (т.1 л.д. 48-49)

Свидетеля ФИО9 А.В. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает с мужем Николаем. ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома. Вечером, точное время не может сказать, к ней ФИО2 ФИО6 и его подруга ФИО5. Она знает ФИО6 с детства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5 находились у нее, остались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО6 и ФИО5 так же находились у нее в гостях. В этот день у нее в гостях были сын ФИО2 и сноха Лариса. Они все вместе пили пиво. После обеда, точное время она не может сказать, ФИО11 и Лариса уехали домой, а ФИО6 и ФИО5 остались у нее. После этого она в зале присматривала за больным мужем, сидела возле него в кресле, смотрела телевизор, дремала. На ФИО6 и на ФИО5 она не обращала внимания. Вечером, точное время она не может сказать, на улице начало темнеть, ФИО6 и ФИО5 ушли. (т.1 л.д. 130-131)

    Свидетель ФИО16 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил и в дежурную часть поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ из дома <адрес> совершена кража. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия в <адрес>. На месте происшествия было установлено, что совершена кража из дома ФИО7 расположенного по адресу: <адрес>, похищено две золотые серьги, цепочку из металла белого цвета с кулоном «Бирюза», 2 серьги из металла белого цвета с украшениями «Бирюза». Перед входом в дом были обнаружены свежие следы от обуви. В ходе ОРМ были задержаны ФИО8 Ю.М. и ФИО5 возле магазина. При осмотре обуви на ФИО8 Ю.М. выявилось сходство со следами обуви, обнаруженными при осмотре места происшествия. Затем ФИО8 Ю.М. и ФИО5 были доставлены в дежурную часть для личного досмотра, в ходе которого ФИО5 в коридоре дежурной части выбросила похищенные украшения на металлические ящики. Похищенные украшения были обнаружены и изъяты в присутствии понятых. Затем ФИО5, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, добровольно дала объяснения, в которых показала, что кражу украшении совершил ФИО8 Ю.М.

    Также вину ФИО8 Ю.М. подтверждают следующие доказательства:

     -Протокол осмотра места происшествия, где осмотрен дом ФИО21, расположенный по адресу: <адрес>. Дом деревянный, размером 6х10 метров. Запорное устройство входной двери в дом имеет повреждение. С места происшествия изъят гипсовый слепок следа обуви. (т.1 л.д. 5-6)

-Таблица иллюстрации к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 7-9)

-Протокол осмотра места происшествия, где осмотрено помещение дежурной части, расположенное на втором этаже административного здания отдела МВД ФИО12 по <адрес>, по адресу: с. <адрес> <адрес> При осмотре металлического шкафа, расположенного в коридоре дежурной части, на верхней части шкафа обнаружены золотые серьги в количестве 2 штук, скрепленные между собой застежками, цепочка из металла белого цвета с подвеской голубого цвета, 2 серьги из белого металла со вставками бирюзового цвета. С места происшествия изъяты две золотые серьги, цепочка из белого металла с подвеской голубого цвета, 2 серьги из металла белого цвета со вставками бирюзового цвета. (т.1 л.д. 11-12)

    -Таблица иллюстрации к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 13)

    -Протокол осмотра места происшествия, где возле помещения для административно задержанных дежурной части отдела МВД ФИО12 по <адрес>, по адресу: с. <адрес> Мира 4, обнаружены мужские ботинки черного цвета, 42 размера, принадлежащие ФИО8 Ю.М.. С места происшествия изъяты мужские ботинки

42 размера. (т.1 л.д. 18-19)

    -Заключение эксперта . По заключению эксперта фрагмент следа обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, в ходе осмотра места происшествия, при в ходе в сени дома, по факту хищения двух золотых серьги, цепочки из металла белого цвета и других материальных ценностей гр-ки ФИО7, из дома гр. ФИО21, расположенного по <адрес>, в период времени с 10 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации следообразующего объекта и оставлен подошвой левого полусапожка, изъятого у гр-на ФИО8 Ю.М.. (т. 1 л.д. 100-102)

     -Протокол осмотра предметов, где осмотрены зимние мужские полусапожки, принадлежащие ФИО8 Ю.М.. Мужские полусапожки, черного цвета, 42 размера. Верх полусапожки изготовлен из кожи черного цвета. На внутренней стороне имеются застежки-молнии. Подошва обуви литая, с отдельным каблуком, изготовлена из резины черного цвета. Полусапожки в хорошем состоянии. (т. 1 л.д. 113-114)

     -Протокол осмотра предметов, где осмотрены: две золотые серьги, желтого цвета, 585 пробы. Серьги скреплены между собой застежками. Серьги длиной 18 миллиметров, шириной 8 миллиметров. Золотые серьги в хорошем состоянии;

цепочка из металла белого цвета с подвеской «Бирюза» голубого цвета, в хорошем состоянии. Общая длина цепочки 40 сантиметров, толщиной 3 миллиметра. Подвеска прямоугольной формы, размером 15х10 миллиметров, толщиной 4 миллиметра;

2 серьги из металла белого цвета с украшениями «Бирюза», в хорошем состоянии. Серьги скреплены на картоне, размером 4х6 сантиметров. Серьги длиной 8 сантиметров, шириной 2 сантиметра. (т. 1 л.д. 120-121)

     -Протокол осмотра предметов, где осмотрено объяснение ФИО5, который представляет собой лист бумаги белого цвета А-4 на котором имеются следующие надписи выполненные рукописным чернилами синего цвета с обоих сторон листа «ФИО4 по <адрес> майору полиции ФИО17 от Галеевой <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прож. <адрес>2. Сущность ст. 51 Конституции РФ мне разъяснена и понятна, подпись ФИО5. По существу могу поясняю, что я знакома с Асылгареевым <данные изъяты> более 10 лет. Около 1,5 месяцев назад ФИО8 Ю. освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ко мне домой приехал ФИО8 Ю. и мы вместе с ним поехали к ФИО3 в <адрес>, где распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ днём, точное время я не помню, Асылгареев Ю. сказал, что пошел за самогоном и вернулся через час. Асылгареев Ю. с собой принес самогон и положил мне в карман сережки из желтого металла, сережки из белого металла с синим камнем, цепочку из белого металла с подвеской. Я не спрашивала откуда у него эти женские украшения, на что он сказал, что эти украшение мне. После этого мы стали распивать спиртное. Около 22 часов меня с Асылгареевым Ю. задержали сотрудники полиции. Асылгареев Ю. по дороге сказал, что украшения он украл. Я испугалась и выкинула их на металлические ящики в дежурной части перед досмотром. Я украшения не похищала. Где Асылгареев Ю. их взял мне не известно и он мне не говорил». В конце объяснения, имеются рукописные надписи чернилами: «С моих слов записано верно и мною прочитано». Имеется подпись Галеевой М.М.. Ниже имеется подпись Чегодаева А.Н.. (т. 1 л.д. 116-118)

    -Справка о стоимости. По справке стоимость 1 килограмма мяса говядины составляет 200 рублей. (т. 1 л.д.30)

    -Справка о стоимости. По справке стоимость цепочки из металла белого цвета с кулоном «Бирюза», составляет 150 рублей, стоимость серьги из металла белого цвета с украшениями «Бирюза», в количестве 2 штук, составляет 100 рублей. (т. 1 л.д. 32)

     -Справка главного бухгалтера ООО «Ювелирный центр «Алмаз» ФИО18 о производстве оценки золотых серег 585 пробы весом 3,84 грамма. (т. 1 л.д. 99)

Показания свидетеля Галеевой М.М., которые она давала в ходе судебного

заседания, где она указала, что Асылгареев Ю.М. деньги у Хусенова К. брал в долг, суд находит не соответствующими действительности.

Являясь подругой Асылгареева Ю.М., она дала такие показания с целью освобождения его от уголовной ответственности за совершенное вымогательство.

       Органами предварительного следствия действия Асылгареева Ю.М. необоснованно квалифицированы по ст.163 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду.

       В связи с тем, что деяния, связанные с вымогательством, совершены единым умыслом, они охватываются одной статьей 163 ч.1 УК РФ.

       На этом основании одна статья 163 ч.1 УК РФ подлежит исключению из обвинения.

       Действия Асылгареева, который умышленно, требовал передачу чужого имущества под угрозой применения насилия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

       Действия Асылгареева Ю.М., который умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище совершил хищение чужого имущества подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

       Как личность Асылгареев Ю.М.        характеризуется посредственно.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив совершенных им преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, все обстоятельства дела и находит необходимым назначить Асылгарееву Ю.М.           наказание в виде реального лишения свободы.

         Приговором Куюргазинского районного суда от 17 января 2002 года Асылгареев Ю.М. был осужден по ст. ст. 111 ч. 4 и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ был осужден к 12 годам лишения свободы.

         На основании постановления Мелеузовского городского суда от 09 сентября 2011 года он освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней.

Согласно ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и в соответствии со ст. 70 УК РФ этот срок подлежит частичному присоединению к наказанию по данному приговору          

           На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Асылгареева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных      ст. 163 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

    - по ст.163 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа

    - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа

         В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить наказание: 5(пять) лет лишения свободы без штрафа.

         На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

         В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куюргазинского районного суда от 17 января 2002 года и окончательно назначить наказание 5(пять)лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

Меру пресечения Асылгарееву Ю.М. заключение под стражу оставить без изменения и этапировать его в ИЗ 3/3 г. Стерлитамака.

     Вещественные доказательства: протокол объяснения Галеевой М.М. от 19.11.2011 года оставить при уголовном деле,две золотые серьги, цепочка из металла белого цвета с подвеской «Бирюза» голубого цвета, 2 серьги из металла белого цвета с украшениями «Бирюза» оставить у потерпевшей Морозовой Т.А., зимние мужские полусапожки возвратить Асылгарееву Ю.М.

           

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Куюргазинский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Сафаров Ф.М.

Приговор обжалован и вступил в законную силу 24 мая 2012 года.

Судья Куюргазинского

районного суда РБ Сафаров Ф.М.