№ 1-44/2012. Приговор в отношении Малютина А.А.,Ларькина Д.А., осужденных по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ.



№ 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                              07 июня 2012 года.

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Куюргазинского района РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимых Малютина А.А., Ларькина Д.О.,

защитников Чернышова С.А., представившего удостоверение №814, ордер № 029470,

Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331, ордер № 029302,

потерпевшего Мужикова С.Т.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

       Малютина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст. 158 УК РФ,

       Ларькина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>А-27, имеющего <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее судимого приговором Трусовского районного суда г. Астрахань от 23.10.2009 года по ст.ст.132 ч.2 п. «д», 132 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 1 марта 2011 года на 9 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малютин А.А., Ларькин Д.О. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Малютин А.А., Ларькин Д.О., <данные изъяты>. передвигались в качестве пассажиров на автомобиле марки ВАЗ-2106 гос№У 730 АР под управлением ФИО8. Следуя по трассе «Оренбург-Уфа», когда проезжали по де<адрес> Республики Башкортостан, возле дома № 120 по ул. Дружбы Малютин А.А. попросил Мамыкина А.С. остановить машину. ФИО1 и ФИО2 вышли из машины. Увидев возле <адрес> де<адрес> стол, на поверхности которого находились продукты питания, в частности, банки с медом и маринадами у Малютина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Малютин А.А. предложил Ларькину Д.О. совершить хищение вышеуказанных продуктов питания. Ларькин Д.О. согласился, вступив тем самым, в предварительный преступный сговор с Малютиным А.А. Осуществляя свой преступный умысел Малютин А.А. и Ларькин Д.О. подбежали к столу и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: 2 банки меда по 0,7 литра, стоимостью по 400 рублей за одну банку на общую сумму 800 рублей, 2 банки меда по 0,5 литров стоимостью 300 рублей за одну банку, на общую сумму 600 рублей, 1 банку меда емкостью 1 литр стоимостью 550 рублей, 2 банки соленых грибов емкостью 0,7 литров стоимостью 170 рублей за одну банку, на общую сумму 340 рублей, тем самым причинив Мужикову С.Т. материальный ущерб на общую сумму 2 290 рублей.

          По пути следования домой в с. Ермолаево их задержали сотрудники полиции, и похищенные продукты питания были изъяты.

          Действиями Малютина А.А., Ларькина Д.О. потерпевшему Мужикову С.Т. был причинен ущерб на общую сумму 2 290 рублей.

          Действия Малютина А.А., Ларькина Д.О., которые, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества, органами следствия правильно квалифицированы по п. « а » ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Малютин А.А., Ларькин Д.О. просят рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав защитников Чернышова С.А., Горелину О.И.,а также государственного обвинителя Гареева Ф.Б., потерпевшего Мужикова С.Т., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Ходатайства подсудимых Малютина А.А., Ларькина Д.О. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые Малютин А.А., Ларькин Д.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как личности подсудимые по месту жительства характеризуются Малютин А.А.-посредственно, Ларькин Д.О.- отрицательно.

          Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимыми,     отсутствие от преступления тяжких последствий, кроме того, в отношении Малютина А.А. его первая судимость.

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимым Малютину А.А., Ларькину Д.О., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

    

        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

         Малютина <данные изъяты>, Ларькина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

        Малютину А.А.- 8(восемь) месяцев лишения свободы,

        Ларькину Д.О. - 1(один) год лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные наказания считать условными, установив обоим испытательный срок 1 (один) год.

       Обязать их периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, без его разрешения не менять постоянного места жительства.     

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: 2 банки меда по 0,7 литра каждая, 2 банки меда по 0,5 литров каждая, 1 банка меда емкостью 1 литр, 2 банки соленых грибов емкостью 0,7 литров каждая оставить у потерпевшего Мужикова С.Т.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, через Куюргазинский районный суд Республика Башкортостан.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий. Сафаров Ф.М.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 июня 2012 года.

Судья Куюргазинского

районного суда РБ Сафаров Ф.М.