№ 1-40/2012. Приговор в отношении Гайдукова С.А.,осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ.



№ 1-40/2012.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                       22 мая 2012 года.

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В.,

подсудимого Гайдукова <данные изъяты>,

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер

№ 029465,

потерпевшего Филиппова А.С.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Гайдукова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>35, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:1) приговором Кумертауского городского суда 04.09.2006 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, 2) приговором Кумертауского городского суда 31.01.2007 года по ст.ст.116 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69,70, 74 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 7 дней, 3)приговором мирового судьи судебного участка №2 по г. Кумертау от 25 ноября 2008 года по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением Мелеузовского районного суда от 24 февраля 2011 года наказание снижено до 2 лет 7 месяцев, освобожденного 24 июня 2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

          Гайдуков С.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

           9 марта 2012 года около 12 часов Гайдуков С.А. находился в доме, расположенного по адресу: с. Кривля-Илюшкино, ул. Зеленая, 15 Куюргазинского района и распивал спиртные напитки с Филипповым А.С..

          Во время распития спиртных напитков между ними возникла ссора, в ходе которой Гайдуков С.А. умышленно нанес удар рукой по лицу Филиппова А.С. и два удара ногой в область грудной клетки слева, причинив тем самым Филиппову А.С., согласно заключению эксперта №422 от 26 марта 2012 года, телесные повреждения в виде закрытых переломов 5,6,7,8,9 ребер слева с повреждением тканей легкого, пневмоторакса, подкожной эмфиземы, по своему характеру непосредственно создающих угрозу для жизни (вред здоровью опасный для жизни человека), и, поэтому квалифицирующему признаку расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

          Действия Гайдукова С.А., который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.               

Гайдуков С.А. просит рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Ишбердину И.В., потерпевшего Филиппова А.С.,     не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Гайдукова С.А.        о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый     Гайдуков С.А.        осознает.

         Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый     Гайдуков С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Как личность подсудимый      Гайдуков С.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

         Смягчающим обстоятельством является признание им вины, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

         Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив совершенных им преступлений.

         Прокурором Куюргазинского района Гайдукову С.А. предъявлен гражданский иск о взыскании стоимости затрат на стационарное лечение потерпевшего в размере 31 647 руб. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РБ

         На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

         Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому       Гайдукову С.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

             

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайдукова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

          Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении      изменить на заключение под стражу, арестовать Гайдукова С.А. в зале суда и этапировать в СИЗО-3 г. Стерлитамака.

        

         На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить.

          Взыскать с Гайдукова С.А. стоимость затрат на стационарное лечение потерпевшего в размере 31 647 (тридцать одна тысяча шестьсот сорок семь) руб. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РБ, перечислив взысканные денежные средства на расчетный счет 40601810400003000001 к ГРКЦ НБ Республики Башкортостан Банка России.

                       

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ через Куюргазинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора через Куюргазинский районный суд РБ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сафаров Ф.М.

Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 19 июля 2012 года приговор Куюргазинского районного суда РБ от 22 мая 2012 года изменен: исключить указание суда о признании отягчающим обстоятельством опасный рецидив преступлений, признав в действиях Гайдукова С.А. отягчающим обстоятельством рецидив преступлений; - назначенное по ч.1 ст.111 УКРФ наказание снизить с 2 лет до 1 года 11 месяцев лишения своды с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части тот же приговор оставить без изменения.

Судья Куюргазинского

районного суда РБ Сафаров Ф.М.