№ 1-45/2012. Приговор в отношении Салькова А.Г.,осужденного по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



№ 1- 45/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с.Ермолаево РБ.                                                                    25 июля 2012года.                                                                         Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафарова Ф.М., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гареева Ф.Б., подсудимого Салькова <данные изъяты>,

потерпевшего Вешневского Анатолия А.

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 029476, при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салькова <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в гражданском браке с ФИО5, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающий, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого приговором Кумертауского городского суда от 8 ноября 2011 года по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сальков А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время года Сальков А.Г. вместе с Вешневским <данные изъяты> А. и ФИО3 <данные изъяты> А. с целью распития спиртных напитков пришли в бытовую комнату, находящуюся внутри здания фермы, принадлежащей ОАО НПО «Мелеуз», расположенной в <адрес>. В процессе распития спиртных напитков Вешневский <данные изъяты> А. уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ФИО3 <данные изъяты> А. ушел из бытовой комнаты. Около 4 часов Сальков А.Г на столе увидел два мобильных телефона, принадлежащих Вешневскому <данные изъяты> А. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных телефонов. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил мобильные телефоны марки «NOKIA 2700» стоимостью 4100 рублей и марки «EXPLAYQ230» стоимостью 2 600 рублей, принадлежащих Вешневскому Анатолию А., причинив ему значительный ущерб в размере 6 700 рублей. В последующем Сальков А.Г. с телефонами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Салькова А.Г., который умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Сальков А.Г. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель и.о. прокурора Куюргазинского района Гареев Ф.Б. и потерпевший Вешневский А.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Гареева Ф.Б., защитника Чернышова С.А., подсудимого Салькова А.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Салькову А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Как личность подсудимый Сальков А.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

Приговором Кумертауского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Суд находит необходимым данное наказание исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Салькову А.Г. испытательный срок в 2 (два) года.

           Обязать Салькова А.Г. регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Куюргазинского района и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства.

         Меру пресечения Салькову А.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: два буклета и кассовый чек оставить при уголовном деле.

         Срок содержания под стражей с 18 июня по 25 июля 2012 года зачесть в счет отбытия его наказания.

        Наказание по приговору Кумертауского городского суда от 8 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

         

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куюргазинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий судья Сафаров Ф.М.

            Приговор не вступил в законную силу 07 августа 2012 года.

          Судья Куюргазинского

         районного суда РБ Сафаров Ф.М.