№1- 63/2012 ПРИГОВОР с. Ермолаево РБ. 24 августа 2012 года. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сафарова Ф. М., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Куюргазинского района РБ Гареева Ф.Б., обвиняемого Бондаренко <данные изъяты>, защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение №814, ордер №078612, при секретаре Аминевой З.Б., а так же потерпевшей Белик Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> РБ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а » УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондаренко Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 25 июня 2012 года около 15 часов 20 минут Бондаренко Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что Белик Н.П. уехала из дома со своим сыном, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Белик Н.П., расположенного по адресу: <адрес>1. Реализуя свой преступный умысел, Бондаренко Д.А умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя найденные в кладовке топор и металлический ломик, выдернул пробой запорного устройства входной двери, незаконно проник в дом Белик Н.П. и похитил со стола деньги в сумме 5 000 рублей, из шкафа на кухне канистру с коньяком в количестве 2 литров стоимостью 300 рублей. После этого Бондаренко Д.А. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Действиями Бондаренко Д.А. потерпевшей Белик Н.П. причинен ущерб в размере 5 300 рублей. Действия Бондаренко Д.А., который умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил чужое имущество, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Подсудимый Бондаренко Д.А. просит рассмотреть дело в особом порядке. Суд, выслушав защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Гареева Ф.Б., потерпевшую Белик Н.П., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Ходатайство подсудимого Бондаренко Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Бондаренко Д.А. осознает. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Как личность подсудимый Бондаренко Д.А. по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими обстоятельствами являются первая судимость, признание вины подсудимым. Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Бондаренко Д.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бондаренко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание: 2 (два) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. Обязать его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: топор и ломик, хранящиеся в отделе МВД по Куюргазинскому району, возвратить потерпевшей Белик <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Куюргазинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Сафаров Ф.М. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 4 сентября 2012 года. Судья Куюргазинского районного суда РБ Сафаров Ф.М.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ