№1-68/2012 обвинительный приговор в отношении Хакимова Р.З. по ст.158 ч.2 п. `б`, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



№1- 68/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 05 сентября 2012 года.                                                                 с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гареева Ф.Б., подсудимого Хакимова Р.З., защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер №078617,

представителя потерпевшего З. Ф.Ф.,

потерпевшей Ю. И.А.,

при секретаре Вахитовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хакимова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хакимов Р.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

10 июня 2012 года около 03.00 час. Хакимов Р.З. находился в своем доме по <адрес> в нетрезвом состоянии после употребления спиртных напитков. В это время у Хакимова Р.З. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения отделения связи расположенного по адресу: <адрес>. С целью реализации своих преступных намерений Хакимов Р.З. взял из дома металлическую монтировку и матерчатые перчатки. Подойдя к зданию отделения связи, Хакимов Р.З., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи подошел к входной двери, надел на руки перчатки и при помощи металлической монтировки повредил дверной замок, отжал деревянную дверь, после чего умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение отделения связи. Находясь в помещении, Хакимов нашел там мешок и, сложив в него различные товарно-материальные ценности на общую сумму 3 855 руб. 07 коп., похитил их. В последующем Хакимов Р.З. с похищенными товарно-материальными ценностями скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Умышленными действиями Хакимова Р.З. ОСП <данные изъяты> почтамт УФСП РБ филиала ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб на общую сумму 3 855 рублей 07 коп.

Действия Хакимова Р.З., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, 22 июня 2012 года в период времени с 12 до 14 часов Хакимов Р.З., находясь у себя в доме <адрес> в нетрезвом состоянии, вышел во двор, где обнаружил во дворе и в сарае не принадлежащих ему телят КРС. В это время у Хакимова Р.З. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телки возрастом 3 месяца темно-палевой масти, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащей Ю. И.А. С целью реализации своих преступных намерений Хакимов Р.З. взял из дома веревку и кухонный нож. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выгнал других телят из двора и сарая, а телку возрастом 3 месяца темно-палевой масти - похитил. Привязав ее к столбу в сарае, перерезал шею кухонным ножом. Разделав похищенную телку в сарае, Хакимов Р.З. похищенным мясом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Хакимова Р.З. потерпевшей <данные изъяты> И.А. причинен значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Действия Хакимова Р.З., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хакимов Р.З. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Гареев Ф.Б., представитель потерпевшего З. Ф.Ф., потерпевшая Ю. И.А., не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Гареева Ф.Б., представителя потерпевшего З. Ф.Ф., потерпевшую Ю. И.А., защитника Чернышова С.А., подсудимого Хакимова Р.З., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Хакимову Р.З., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимого суд учитывает личность подсудимого Хакимова Р.З., содеянное им, а также все обстоятельства по делу. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие несовершеннолетних детей, признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Хакимов Р.З. по месту жительства характеризуется отрицательно, в администрацию сельсовета поступали жалобы со стороны сестры, состоит на учете у врачей <данные изъяты>», привлекался к административной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хакимова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

    

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Хакимову Р.С. исчислять с 05 сентября 2012 года. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 06 июля 2012 года по 05 сентября 2012 года.

Меру пресечения Хакимову Р.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать его в ИЗ-3/3 города СтерлитамакРеспублики Башкортостан.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала черного цвета, два сломанных навесных замка (черного и серого цвета) с дужкой, дужка навесного замка без корпуса, прозрачный полиэтиленовый пакет с упакованным в него ножом, аэрозоль «Мухояр», деревянная рейка синего цвета, которые в настоящее время находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Куюргазинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

         Вещественные доказательства: 10 пакетов конфет «Шоколапки», две упаковки с макаронами «Смак», одна упаковка с гречневой крупой, одна упаковка с длиннозерным рисом, DVD-диск с фильмом «Женщины», упаковка «Подсолнечная ванильная халва», коробка черного чая «TAJTEA», коробка зеленого чая «Чай китайский зеленый», 11 консервных банок «Каша рисовая по домашнему с говядиной», консервная банка «Тушеная говядина», три пачки с сигаретами «Петр 1» легкие, четыре упаковки печенья «Любятово топленое молоко», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, после вступления приговора в законную силу - оставить у представителя потерпевшего З. Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

           При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующая                                                        Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 18 сентября 2012 года.

Судья                                                                                    Л.Г.Гибадуллина