№1-41/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с.Ермолаево РБ. 11 июня 2010 года.
Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимой Гонцаревич ФИО12,защиты в лице адвоката Горелиной О.И., представившей удостоверение №13315 и ордер №035205,при секретаре Филатовой В.Н.,а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гонцаревич ФИО13, ФИО14
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гонцаревич С.В. совершила кражу - умышленное тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :
07 октября 2009 года около 10.00 часов Гонцаревич С.В. пришла к ФИО6, проживающей по адресу : ..., ...,
..., ..., ..., где они совместно употребили спиртные напитки. После чего около 10.45 часов, когда ФИО6 вышла на кухню и занималась своими делами, у Гонцаревич С.В. возник умысел на хищение чужого имущества, то есть денежных средств ФИО6 С этой целью Гонцаревич С.В., убедившись в том, что ФИО6 не обращает на нее внимания, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила денежные средства в сумме 3200 рублей из наружного кармана плаща ФИО6, который лежал в коридоре поверху другой одежды. Кроме того, похитила денежные средства в сумме 400 рублей, которые лежали в паспорте в сумке, тем самым причинила ФИО6 значительный материальный ущерб всего на сумму 3600 рублей. В дальнейшем Гонцаревич С.В. похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Гонцаревич С.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не признала и показала: 07 октября 2009 года она пришла с ребенком к знакомой ФИО6 занять денег, чтобы отметить день рождение сына ФИО15. Ранее она занимала у нее деньги и всегда рассчитывалась с ней. ФИО6 достала из тапочек деньги 3200 рублей (три купюры по 1000 рублей и две купюры по 100 рублей), из сумки 300 рублей купюрами по 100 рублей и дала ей всего 3500 рублей. Он написала на эту сумму расписку и дала ее ФИО6 Затем они немного выпили, поговорили и она с ребенком уехала в д.... ... Часть денег она потратила на продукты, вещи для детей, на такси. Когда ехала обратно, ей на сотовый телефон позвонил участковый ФИО11 и велел ехать в милицию, потому что ФИО6 написала на нее заявление о краже денег.
Адвокат Горелина О.И. в судебном заседании просила оправдать подсудимую Гонцаревич С.В. по тем основаниям, что вина Гонцаревич С.В. в предъявленном ей обвинении не доказана.
Вина Гонцаревич С.В. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами :
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании в полном объеме подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, и показала : проживает по вышеуказанному адресу одна. 05 октября 2009 года она получила пенсию в размере 5200 рублей 90 коп. Деньги в сумме 2000 рублей она дала в долг ФИО8, остальные деньги в сумме 3200 рублей три купюры достоинством по 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей положила в для хранения дальней спальне в тапочек на койке. Кроме того, у нее в зале в сумке в паспорте хранились деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Эти деньги оставались от предыдущей пенсии. Сумка стояла на полу за диваном.
07 октября 2009 года к ней пришла Гонцаревич С.В. с ребенком якобы для того, чтобы отдать долг в сумме 1000 рублей, которые должен привезти ее супруг. С собой ФИО16 принесла самогон в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра и попросила принести закуску. Она сходила на кухню за салатом, они немного выпили. ФИО26 сказала ей, чтобы она проверила, на месте ли ее деньги. В присутствии ФИО17 она принесла деньги из спальни и переложила 3200 рублей в карман плаща, где уже лежали 84 рубля. Вскоре она ушла на кухню мыть посуду, Гонцаревич оставалась в зале. Потом Гонцаревич засобиралась домой, она проводила ее на улицу, ФИО27 села в машину красного цвета и уехала. Зная, что Гонцаревич могла совершить кражу, она сразу же решила проверить, на месте ли деньги. В кармане плаща денег в сумме 3200 рублей не оказалось, там оставались только 84 рубля. Также не было денег в сумме 400 рублей, которые хранились в сумке в паспорте. Сумка стояла в зале около дивана. Эти деньги могла похитить только Гонцаревич, больше никого не было. Когда ФИО25 была в зале, она – ФИО6, часто выходила на кухню, у Гонцаревич было достаточно времени, чтобы совершить кражу денег. Что творится в коридоре и в зале, из кухни не видать. Гонцаревич в долг денег не просила, наоборот, обещала рассчитаться с ней по предыдущим долгам. О краже денег она сообщила в милицию. Ущерб для нее является значительным, так как пенсия для нее - единственный источник существования.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании в полном объеме подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и показал : 07 октября 2009 года Гонцаревич позвонила ему на сотовый телефон и попросила подъехать к магазину по ..., где она ждала его с ребенком. Он отвез ее на ..., .... Позже она снова вызвала его, он повез ее сначала в ..., где она зашла в магазин «Солнышко» и вышла с полным пакетом, затем повез в д..... За поездку она заплатила ему 250 рублей, отдала долг 150 рублей. При расчете он видел у нее денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Она попросила его заехать за ней в 20.30 часов, что он и сделал. Когда ехали по ..., их остановила патрульная машина.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании в полном объеме подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия и показала : 07 октября 2009 года ее пригласили в качестве понятой к соседке с первого этажа ФИО6 В ходе проведения осмотра квартиры ФИО6 рассказала ей, что к ней приходила ФИО18 Гонцаревич и украла у нее деньги. ФИО6 была сильно расстроена, плакала, говорила, что это остаток пенсии.
Свидетель ФИО28 вызванный и допрошенный по ходатайству подсудимой Гонцаревич С.В. и ее защитника адвоката Горелиной О.И., суду показал : Гонцаревич С.В. он знает по работе, она неоднократно судима и привлекалась к административной ответственности. 07 октября 2009 года он находился на работе, поступило заявление ФИО6 о том, что к ней приходила Гонцаревич ФИО29 и украла у нее деньги в сумме 3600 рублей. Описала, что деньги находились в тапочке в спальне, которые она при ФИО20 переложила в карман плаща, и в сумке в паспорте. Он выезжал в составе группы по месту жительства ФИО6, где был произведен осмотр места происшествия. Дома у ФИО6 были обнаружены расписки ФИО21 о займе денег, но они старые и датированы 2006, 2007, 2008 годами. Расписки ФИО3 о заёме денег именно от 07 октября 2009 года не было. Допрошенный в тот же день таксист ФИО9 описал купюры, которыми рассчитывалась Гонцаревич, что совпало с показаниями ФИО6 о пропавших деньгах. Он дозвонился до ФИО3, сказал, чтобы она приехала в отдел. Также дали указание инспекторам ГИБДД о задержании машины-такси ФИО9.
Также доказательствами вины подсудимой Гонцаревич С.В. в совершенном преступлении являются :
- данные протокола осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира ФИО6, где на кровати в спальне две тапочки, плащ висит в коридоре поверх другой одежды, между диваном и коробками валяется тряпичная сумка, где находился паспорт и другие документы на имя ФИО6 С места происшествия изъяты рюмка с запахом спиртного, два окурка сигарет л.д. 5-6),
- таблицей иллюстраций к протоколу осмотра места происшествия в ходе которого осмотрена квартира ФИО6 л.д. 7-10),
- данные протокола осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена машина-такси, где на заднем сиденье обнаружены два пакета с вещами и продуктами л.д.15-16),
- расписка Гонцаревич С.В. в получении от сотрудников милиции детских вещей и продуктов л.д.17),
- данные протокола медицинского освидетельствования от 07 октября 2009 года, согласно которых ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения л.д.18),
- данные протокола осмотра предметов – рюмка и два окурка сигарет, изъятых из квартиры ФИО6 л.д.66-67),
- данные протокола очной ставки между ФИО6 и ФИО3, проведенных для устранения противоречий л.д.60-62, 74-77),
- данные требования Информационного Центра МВД РБ о наличии судимостей Гонцаревич С.В. л.д.24),
- бытовой характеристикой на Гонцаревич С.В., выданной по месту жительства л.д.26),
- данные медицинских справок врачей нарколога и психиатра, что Гонцаревич С.В. на учете не состоит и за медпомощью не обращалась л.д.28-29).
Действия Гонцаревич С.В., которая умышленно, из корыстных побуждений совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Доводы адвоката Горелиной О.И. о том, что Гонцаревич С.В. подлежит оправданию, поскольку вина ее не доказана, опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10, а также исследованными в судебном разбирательстве письменными доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела.
Как личность подсудимая Гонцаревич С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно : судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных места в состоянии алкогольного опьянения и за не исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гонцаревич С.В., является наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.
Подсудимая Гонцаревич С.В. судима Дата обезличена года мировым судьей судебного участка по ...у РБ по ч.1 ст.82 УК РФ наказание Гонцаревич С.В. отсрочено до достижения дочери ФИО22, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
С учетом личности подсудимой, содеянного, всех обстоятельств дела суд находит, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимой Гонцаревич С.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гонцаревич ФИО23 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание
в 2 (два) года лишения свободы,
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гонцаревич С.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Гонцаревич С.В. до достижения дочери ФИО24, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения содержание подписку о невыезде и надлежащем поведении Гонцаревич С.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – рюмку, два окурка после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Куюргазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22 июня 2010 года.
Председатель Куюргазинского
районного суда Л.Г. Гибадуллина