незаконне приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств



№ 1-44/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.с. Ермолаево РБ. 20 мая 2010 года.Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в лице председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гафиятуллина М.Н.,подсудимых Кодочикова М.С., Слепичко Ю.С., Федорова Д.В.,защиты в лице адвокатов Хлынцева С.Н., представившего удостоверение №1008 и ордер №008142, Горелиной О.И., представившей удостоверение №1331 и ордер №035203, Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер №117083,при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Кодочикова ФИО13ФИО13

Слепичко ФИО14ФИО14,

Федорова ФИО15ФИО15,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Кодочиков М.С., Слепичко Ю.С., Федоров Д.В. совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершили умышленное преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

16 марта 2010 года Кодочиков М.С., Слепичко Ю.С., Федоров Д.В., предварительно договорившись между собой, на автомашине ВАЗ-Номер обезличен

Согласно заключения физико-химического исследования, представленное на исследование растительное вещество в двух полиэтиленовых пакетах, изъятое из автомашины ВАЗ-Номер обезличен

Согласно Постановления Правительств РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое вещество, масса которого превышает 100 граммов, является особо крупным размером, т.е. масса наркотического вещества, изъятая у Кодочникова М.С., Слепичко Ю.С., Федорова Д.В., является особо крупным размером.

Действия Кодочикова М.С., Слепичко Ю.С., Федорова Д.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Кодочиков М.С., Слепичко Ю.С., Федоров Д.В. с предъявленным обвинением согласились, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержали, заявили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники подсудимых – адвокаты Хлынцев С.Н., Горелина О.И., Чернышов С.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Гафиятуллин М.Н. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Гафиятуллина М.Н., защитников Хлынцева С.Н., Горелину О.И., Чернышова С.А., подсудимых Кодочикова М.С., Слепичко Ю.С., Федорова Д.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кодочикову М.С., Слепичко Ю.С., Федорову Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимым, в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает личности подсудимых и все обстоятельства дела. По месту жительства и работы подсудимые Кодочиков М.С., Слепичко Ю.С., Федоров Д.В., характеризуются положительно, жалоб на них не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекались.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, всех обстоятельств дела, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимых Кодочикова М.С., Слепичко Ю.С., Федорова Д.В., а также предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без изоляции их от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кодочикова ..., Слепичко ..., Федорова ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей - каждому.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кодочикову М.С., Слепичко Ю.С., Федорову Д.В. испытательный срок в 2 (два) года – каждому.

Вещественное доказательство по уголовному делу : два пакета с наркотическим веществом каннабис (марихуана) весом 1425,9 граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Куюргазинскому району РБ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения подсудимым Кодочикову М.С., Слепичко Ю.С., Федорову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31 мая 2010 года.

Председатель Куюргазинского

районного суда РБ Л.Г.Гибадуллина.